Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Алфавит Жиля Делёза

Серия интервью между Жилем Делёзом (Gilles Deleuze) и Клер Парне (Claire Parnet) общей длительностью семь с половиной часов была снята Пьером-Андре Бутаном (Pierre-Andre Boutang) в 1988-1989 годах специально для еженедельного тележурнала «Метрополис» (Metropolis), выходящего на французско-немецком канале «Арте» (Arte). По договорённости эти интервью следовало обнародовать только после смерти Делёза, однако они были показаны с его разрешения на канале «Арте» (первый эпизод вышел в эфир 15 января 1995 года). В конце 1994-го Делёз сказал Бутану: «В свете моего нынешнего состояния, можно считать, что я уже умер».

Рейтинг фильма IMDB: 9.2


Часть 1


Часть 2


Часть 3


Часть 4


Часть 5



Алфавит Жиля Делёза / L'abecedaire de Gilles Deleuze / L'abécédaire de Gilles Deleuze / Gilles Deleuze from A to Z

Год выпуска: 1996
Страна: Франция
Жанр: документальный, фильм-интервью
Продолжительность: 01:01:13+ 01:23:46+ 02:05:35+ 00:36:50+ 02:26:08
Перевод: Субтитры
Режиссер: Пьер-Андре Бутан / Pierre-Andre Boutang


Чем этот видеодокумент интересен, кроме возможности удовлетворения прискорбной страсти к публичному вуайеризму, характеризующей наш век нескончаемых ток-шоу? Имеются, по крайней мере, три причины: лингвистическая, философская и межличностная.

Простое слежение за речью и движениями Делёза, в отличие от чтения его отточенных, но зачастую требовательных текстов, даёт редкую возможность услышать, как блестящий мыслитель проговаривает и разъясняет простым языком понятия, сделавшие его знаменитым. Хотя некоторые ссылки остаются неясными, эти интервью представляют экстраординарный лингвистический опыт, а отдельные эпизоды могут стать предметом обсуждения на спецкурсах для студентов и аспирантов.

Такой опыт наблюдения / слушания сочетается с погружением зрителя в мучительное многообразие «концептов», поэтому можно было бы рассмотреть возможность очевидного педагогического использования некоторых эпизодов с целью расширенния контекста чтения и обсуждения различных работ Делёза и Делёза – Гваттари.

Наконец, отношения между Делёзом и Клер Парне, и в целом между философом и его студентами и соратниками, отчётливо демонстрируют живой человеческий лик философской практики. Лишь иногда отражаясь в зеркале позади Делёза, Клер Парне обращается к нему с вызывающими, даже потенциально раздражающими вопросами и суждениями, но в их обменах и в часто несерьёзных ответах Делёза всегда чувствуется любовь.

Эти интервью, на мой взгляд, полны той «радости», которую Делёз всю свою жизнь получал от преподавания и общения со студентами, от чтения и мышления.
Чарльз Дж. Стиваль (Charles J. Stivale)


Содержание «Алфавита Жиля Делёза»

A как в Animal (Животное) Начало – 1 файл, 00:02:16
B как в Boisson (Выпивка) Начало – 1 файл, 00:23:34
C как в Culture (Культура) Начало – 1 файл, 00:35:18
D как в Desir (Желание) Начало – 2 файл, 00:03:01
E как в Enfance (Детство) Начало – 2 файл, 00:30:57
F как в Fidelite (Верность) Начало – 2 файл, 01:07:23
G как в Gauche (Левый) Начало – 3 файл, 00:01:36
H как в Histoire de la philosophie (История философии) Начало – 3 файл, 00:27:08
I как в Idee (Идея) Начало – 3 файл, 01:09:16
J как в Joie (Радость) Начало – 3 файл, 01:25:04
K как в Kant (Кант) Начало – 3 файл, 01:44:54
L как в Litterature (Литература) Начало – 3 файл, 01:58:22
М как в Maladie (Болезнь) Начало – 4 файл, 00:08:02
N как в Neurologie (Неврология) Начало – 5 файл, 00:01:04
O как в Opera (Опера) Начало – 5 файл, 00:21:11
P как в Professeur (Профессор) Начало – 5 файл, 00:42:41
Q как в Question (Вопрос) Начало – 5 файл, 01:13:20
R как в Resistance (Сопротивление) Начало – 5 файл, 01:26:14
S как в Style (Стиль) Начало – 5 файл, 01:42:54
T как в Tennis (Теннис) Начало – 5 файл, 01:56:14
U как в Un (Единое) Начало – 5 файл, 02:08:22
V как в Voyage (Путешествие) Начало – 5 файл, 02:12:53
W как в Wittgenstein (Витгенштейн) Начало – 5 файл, 02:20:17
Z как в Zigzag (Зигзаг) Начало – 5 файл, 02:21:33


Перевод: Д. А. Ардамацкая (литеры A, B, C – под редакцией Артёма Радеева), Лиза Степанян (литеры D, E, H), Глеб Коломиец (литеры F, G, S, T, U, V, W, Z), Лина Медведева (литеры I, J, K), Максим Карпицкий (литеры L, M), Влад Лазарев (литеры N, O, P), Денис Куренов (литеры Q, R); ретайминг, общая редакция и подготовка субтитров – Алексей Тютькин.

На основе субтитров создана «Стенограмма "Алфавита"», которую можно скачать отсюда.

Переводчики и редактор выражают благодарность Андрею Корбуту, чей перевод «Алфавита» был серьёзной помощью в работе.

Файлы взяты с Карагарги – огромная благодарность Kareal!


Жиль Делёз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии 
 
Жиль Делёз (фр. Gilles Deleuze; 18 января 1925, Париж — 4 ноября 1995, там же) — французский философ-постмодернист, который совместно с психоаналитиком Феликсом Гваттари написал знаменитый трактат «Анти-Эдип» (1972). Делёз и Гваттари ввели в философский лексикон термины «ризома», «шизоанализ», «тело без органов».

Биография

Делёз родился в семье из среднего класса в Париже и провел в этом городе большую часть своей жизни. Его начальное обучение происходило в течение Второй мировой войны, в ходе которого он посещал школу-пансион Карно. Он также провел год в Лицее Генриха IV, изучая там литературоведческие и гуманитарные науки. В 1944 году Делёз отправился учиться в Сорбонну. Его учителями были такие специалисты в области истории философии, как Жорж Кангийем, Фердинанд Aлкве, Жан Ипполит, Морис де Гандийяк, и прижизненные интересы Делёза в канонических воплощениях современной философии принадлежали по большей части этим учителям. Тем не менее, Делёза также привлекали работы неакадемических мыслителей, таких как Жан-Поль Сартр. Он получил ученую степень по философии в 1948 году.

Делёз преподавал в различных лицеях Франции (Амьена (1948—1952), Орлеана (1953—1955), позднее в парижском Лицее Людовика Великого) до 1957 года, когда он получил место ассистента кафедры истории философии в Сорбонне. В 1953 году Делёз опубликовал свою первую монографию — «Эмпиризм и субъективность», по Юму. Он женился на Дениз Поле «Фанни» Гранджоан в 1956 году. С 1960 по 1964 годы он работал в Национальном центре научных достижений. В этот период он публикует работу «Ницше и философия» (1962), сближается с Мишелем Фуко, организует вместе с ним коллоквиум по Ницше в Ройомоне (1964). С 1964 по 1969 годы Делёз преподает философию в университете Лиона, а в 1968 г. защищает докторскую диссертацию, которая включает в себя две работы: основную — «Различие и повтор» (под руководством Гандийяка) и дополнительную — «Спиноза и проблема выражения» (под руководством Aлкве).

В 1969 г. Делёз становится профессором университета Париж VIII — Винсент-Сен-Дени, это было экспериментальное учебное заведение, созданное в связи с реформой образования. Этот новый университет привлек талантливых учеников, включая Фуко, и психоаналитика Феликса Гваттари. Делёз проработает в этом университете до 1987 года — до выхода на пенсию.

Вследствие невозможности работать (рак лёгких, «посажен к кислородному аппарату, как пёс на цепь») покончил с собой, выбросившись из окна своей квартиры.

Философия

Работы Делёза разделяются на две группы: с одной стороны, монографии интерпретируют работы других философов (Спиноза, Лейбниц, Юм, Кант, Ницше, Бергсон, Фуко) и творцов (Пруст, Кафка, Фрэнсис Бэкон); с другой, эклектичные философские тома, организованные концептом (например, различие, смысл, шизофрения, кино, философия).

Метафизика

Главный философский проект Делёза в его ранних работах (то есть, до его сотрудничества с Гваттари) может быть прямо резюмирован как систематическая инверсия традиционных метафизических отношений между повторением (répétition) и различием (différence). Традиционно, различие рассматривается как производная от повторения: например, сказать, что «X отличается от Y», предполагает наличие у X и Y некоторых, по крайней мере, относительно устойчивых тождеств. Делёз утверждает иначе: что все повторения есть продуцирование различия. Повторения ни логически, ни метафизически не предшествуют различию, Делёз утверждает это, исходя из того, что существуют различия между природой вещей одного и того же рода. То есть никакие две вещи никогда не являют собой то же самое, а категории, которые мы используем, чтобы идентифицировать людей, происходят из различий. Очевидные тождества, такие как «X», составлены из бесконечной серии различий, где «X» = «различие между x и x», а «x» = «различие между…» и т. д. Для того, чтобы обнаружить правдивую действительность, Делёз требует, что мы должны схватить бытие точно, как оно есть, а концепты повторения (формы, категории, подобия, единства апперцепции, предикаты и т. д.) не в состоянии достигнуть различия сами по себе. Делёз утверждает, что, если у философии есть точное и прямое отношение к вещам, то только потому, что философия утверждает, что схватила вещь непосредственно, согласно тому, какова она в своем различии от всего, чем она не является, другими словами, в ее внутреннем различии.

Отзывы

Книги Делёза «Различие и повторение» (1968) и «Логика смысла» (1969) побудили Мишеля Фуко написать следующее:

Возможно, когда-нибудь нынешний век будет известен как век Делёза.

Русская библиография

Делёз Ж. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип: Специализированная информация по общеакадемической программе «Человек, наука, общество: комплекс. исслед.»: [Сокр. перевод-реферат] / Введ. М. К. Рыклина. — М.: ИНИОН, 1990.
Делёз Ж. Ницше / Пер. с фр., послесл. и коммент. С. Л. Фокина. — СПб.: Аксиома, 1997.
Делёз, Ж. Складка. Лейбниц и барокко / Общая редакция и послесл. В. А. Подороги. / Пер. с франц. Б. М. Скуратова — М.: Логос, 1997. — 264 с.
Делёз Ж. Логика смысла / Пер. с фр. Я. И. Свирский. — М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая кн., 1998. Переизд. М.: Академический проект, 2010. — ISBN 978-5-8291-1251-6.
Делёз Ж. Различие и повторение / Пер. с фр. Н. Б. Маньковской и Э. П. Юровской. — СПб.: Петрополис, 1998.
Делёз Ж. Марсель Пруст и знаки = Marsel Proust et les signes / Пер. с фр. Е. Г. Соколова. — СПб.: Лаб. метафиз. исслед. при Философ. фак. СПбГУ: Алетейя, 1999.
Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: Опыт о человеческой природе по Юму; Критическая философия Канта: учение о способностях; Бергсонизм; Спиноза / Пер. с фр. и послесл. Я. И. Свирский. — М.: Per Se, 2001.
Делёз Ж. Ницше и философия. / Пер. с фр. О. Хомы под ред. Б. Скуратова — М.: Ad Marginem, 2003. — 392 c.
Делёз Ж. Переговоры. 1972—1990 / Пер. с фр. В. Ю. Быстрова. — СПб.: Наука, 2004. — 235 с. — ISBN 5-02-026845-3
Делёз Ж. Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время / Пер. с фр. Б. Скуратова. — М.: Ad Marginem, 2004.
Делёз Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения / Пер. с фр. и послесл. Д. Кралечкина, науч. ред. В. Кузнецов — Екатеринбург: У-Фактория, 2007. — 672 с.
Делёз Ж., Гваттари Ф. Тысяча плато. Капитализм и шизофрения / Пер. с фр. и послесл. Я. И. Свирского, науч. ред. В. Ю. Кузнецов — Екатеринбург: У-Фактория; М.: Астрель, 2010. — 895 с.
Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? / Пер. с фр. и послесл. С.Зенкина. – М.: Академический Проект, 2009. – 261 с.
Делёз Ж. Фрэнсис Бэкон: Логика ощущения / Пер. с фр. и предисловие А. Шестаков. СПб.: Machina, 2011. — 176 с., илл.

Статьи на русском

Делез Ж. Литература и жизнь
Делез Ж. Льюис Кэрролл // Делёз Ж. Критика и клиника. — СПб.: Machina, 2002, с. 36-38

Литература

Кравец А. С. Теория смысла Ж. Делеза: pro и contra // Логос. — 2005. — № 4. PDF-файл
Нанси Ж.-Л. Складка мысли Делеза // Vita cogitans, № 5. — Изд-во СПбГУ, 2007, с. 149—156
Ален Бадью Делёз. «Шум бытия» в библиотеке Славы Янко.
Маркова Л. А. Философия из хаоса: Ж.Делез и постмодернизм в философии, науке, религии./ РАН, Ин-т философии. — М., 2004. — 383 с.


Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 4070 | 2012 » Сентябрь » 9 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer