Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мифы без грифа

Документальный цикл рассказывает об операциях советских спецслужб, которые легли в основу художественных фильмов. Документальный сериал рассказывает о прототипах героев и реальных событиях, которые легли в основу фильмов "Бег", "Тегеран-43", "Заговор послов", "Путь в Сатурн", "Операция "Трест". Многие подробности операций советских спецслужб стали известны только в наши дни. Во всех фильмах принимают участие историки и сотрудники органов безопасности, действующие лица некоторых событий, известные кинематографисты: Анатолий Судоплатов, Вадим Кирпиченко, Найджел Вест, Эндрю Кук, Валентин Бережков, Ирина Зарубина, Борис Гудзь, Теодор Гладков, Владимир Наумов, Сергей Колосов, Армен Джигарханян, Людмила Касаткина, Донатас Банионис. Главный эксперт сериала – Александр Зданович.

 

Операция "Эврика", или тегеранское застолье

Фильм посвящен реальным событиям, которые стали основой сюжета одной из культовых советских картин - "Тегеран-43". В этой ленте рассказывалось о том, как советской разведкой были нейтрализованы попытки организации покушения на лидеров трех союзных держав: СССР, США и Великобритании, собравшихся на конференцию в Тегеране в ноябре 1943 года. Вы узнаете о том, что не вошло в кинокартину: как добирались до Тегерана лидеры антифашистской коалиции, почему Рузвельт поселился в советском, а не британском посольстве, как была организована охрана лидеров, как была нейтрализована группа немецких диверсантов... Открытие фильма - рассказ о том человеке, который противостоял немецкой разведке в Тегеране, советском резиденте Иване Агаянце. О нем вспоминают живые свидетели тех событий - его коллеги разведчики-нелегалы, в числе которых супружеская чета Вартанянов, работавших вместе с Агаянцем в Иране во время войны. В фильме также принимают участие машинист поезда, на котором в Тегеран ехал Сталин, переводчики Сталина Валентин Бережков, Ирина Зарубина.

 


Диктатор Крыма

Речь в фильме идет о генерале белой армии Якове Слащеве, который явился прототипом генерала Хлудова, главного героя фильма "Бег", снятого по пьесе Михаила Булгакова. Слащев, в отличие от булгаковского героя, был натурой цельной и целеустремленной, нервными расстройствами не страдал. В Первую мировую войну проявил себя как талантливый и храбрый военачальник. Во время Гражданской сумел одержать ряд крупных побед в сражениях с войсками Красной армии. Полгода он удерживал Крым, обороняясь против десятикратно превосходящих сил красных. Главная интрига фильма - возвращение Слащева в советскую Россию в 1921 году и его согласие служить новому режиму. Операция по возвращению на родину генерала была разработана и осуществлена ВЧК-ОГПУ. Режиссер: Владлен Визильтер.

 


Байкал почти не виден

В 1967 году на экраны страны вышла первая серия из цикла фильмов о «Сатурне» – «Путь в «Сатурн». Именно тогда по распоряжению Андропова были подняты и частично рассекречены дела разведчиков, участвовавших в серьезных операциях спецслужб: в год 50-летия Октябрьской революции нужно было повышать престиж ведомства.Среди прочих было достоянием общественности стало дело Александра Козлова. Во время войны он служил в разведшколе Абвера в чине офицера вермахта, а в действительности был советским агентом.

 


Операция Трест. Доверие и вероломство

Одной из самых своих успешных акций сотрудники ОГПУ считали так называемую «Операцию «Трест». А одноименный многосерийный фильм Сергея Колосова стал в середине 60-х бесспорным телехитом. Суть игры, затеянной чекистами во главе с Артузовым и Стырне, состояла в том, чтобы создать фиктивную монархическую организацию, целью которой якобы было свержение советской власти. Осталось только убедить в существовании такой организации верхушку белой эмиграции, не терявшей надежды реставрировать монархию в России. В фильме Сергея Колосова довольно точно была отражена схема операции, но в силу понятных причин о многом в середине шестидесятых годов режиссер говорить не мог. Старейший работник спецслужб Борис Гудзь, принимавший непосредственное участие в операции «Трест», раскрывает тайные подробности знаменитого дела. 

 


Случайный заговор

Get Adobe Flash player


Год выпуска: 2003
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия
Режиссер: Ксения Шергова, Дмитрий Золотов, Сергей Пинигин, Владлен Визильтер

Историческое | Смотрело: 1714 | 2012 » Сентябрь » 17 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer