Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мстислав Келдыш

Фильм о крупнейшем деятеле советской науки, видном государственном деятеле, блестящем теоретике Мстиславе Келдыше. Образ ученого создают воспоминания знавших его людей и кадры кинохроники.


Год выпуска: 1980
Страна: СССР
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:59:22
Режиссер: Г. Распопов


Фильм рассказывает об академике, президенте АН СССР М. В. Келдыше.

В фильме использованы киносъемки, в том числе: испытания моделей самолетов в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), присутствие М. В. Келдыша на испытаниях, М. В. Келдыш в группе конструкторов.

Выборы президента АН СССР в 1961 году, заседание президиума АН СССР с участием президента АН М. В. Келдыша, М. В. Келдыш среди ученых одного из институтов, М. В. Келдыш с академиком П. Л. Капицей.

Подготовка собаки Лайки к полету в космос, выступление М. В. Келдыша на пресс-конференции в связи с полетом Ю. А. Гагарина в космос на корабле "Восток-1" (синхронно) и Г. С. Титова на корабле "Восток-2", М. В. Келдыш поздравляет космонавтов, М. В. Келдыш и С. П. Королев у космического корабля в одной из научных лабораторий.

Виды Киева, Днепра.

Пребывание М. В. Келдыша в Магаданской области в бассейне реки Колымы, в долине реки Берелех, посещение прииска "Экспериментальный", беседа Келдыша с рабочими на прииске, посещение М. В. Келдышем Камчатки, М. В. Келдыш на космодроме, на пресс-конференции по случаю посадки на Луну автоматической станции "Луна-9", выступление Келдыша на 23 съезде КПСС, на симпозиуме по солнечно-земной физике (синхронно), награждение М. В. Келдыша золотой звездой Героя Социалистического Труда, вручение Келдышу диплома почетного академика, встреча Келдыша с Д. Неру, подписание соглашения с академией наук Кубы.

Своими воспоминаниями о Келдыше делятся его родные, друзья (синхронно), академики Ю. Н. Парийский, А. М. Петросянц, Г. И. Марчук, А. П. Александров.

Патон, а также его коллеги по работе (все синхронно).


Немного о Келдыше

Келдыш Мстислав Всеволодович (1911, Рига — 1978, Москва), математик и механик, академик (1946), вице-президент (1960—61), президент (1961—75) АН СССР, Герой Социалистического Труда (1956, 1961, 1971). Окончил МГУ (1931), с 1937 профессор университета. Организатор и директор (1953 — 1978) Института прикладной математики АН СССР (с 1978 имени Келдыша). Основные труды по теории функций, дифференциальным уравнениям, функциональному анализу, вычислительной математике, аэрогидродинамике, теории колебаний. Келдыш внёс выдающийся вклад в разработку актуальных вопросов атомной и космической техники. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1942, 1946). Урна с прахом Келдыша в Кремлёвской стене. РАН учредила именную премию Келдыша.

Биографии | Смотрело: 1010 | 2012 » Сентябрь » 18 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer