Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Тяжесть цепей

Фильм Тяжесть цепей (The Weight Of Chains) демонстрирует новый взгляд на участие Западных стран в разделении этнических групп в Югославии и утверждает, что война была привнесена извне, в то время когда простые люди хотели мирной жизни. Тем не менее, по мнению автора фильма, радикальные элементы из каждой группы, подталкиваемые иностранными кураторами, оттеснили умеренных, и даже десять лет спустя после последнего конфликта ненависть достаточно сильна, а люди продолжают распространять мифы о том что произошло в 90-е.

Тяжесть цепей / The Weight of Chains      


Тяжесть цепей / The Weight of Chains

Год: 2010
Страна: Канада
Продолжительность: 02:04:13
Перевод: Субтитры ( lobo и Antonio Salazar) 
Режиссер: Борис Малагурски / Boris Malagurski


Фильм начинается с краткого изложения истории Югославии, рассказа об идее Югославии и как она воплотилась в жизнь. Как объясняет сам Малагурский, фильм рассказывает о событиях в Югославии времён Второй мировой войны и об образовании СФРЮ. Темп повествования замедляется с момента смерти Тито и автор переходит к объяснию того, что случилось с экономикой Югославии в 1980-е годы. В частности упоминается «Директива решений по национальной безопасности Рональда Рейгана № 133» 1984 года, которая определяет интересы США в Югославии, как содействие «тенденциям к рыночно-ориентированной югославской экономической структуре». Затем анализируется роль Национального фонда поддержки демократии в Югославии в связи с образованием партии Г17+. Автор доступно объясняет Приватизацию путем ликвидации, и представляет её как одну из основных причин роста этнической напряженности в конце 80-х и начале 90-х годов, в дальнейшем подпитываемые «Законом о финансировании зарубежных операций 101—513» Джорджа Буша-старшего.

Слободан Милошевич, Франьо Туджман и Алия Изетбегович подвергаются справедливой критике. Они описаны как властолюбивые, не заботящиеся о своих народах политики. Внутренние поджигатели войны также не остались незамеченными. Местные СМИ показаны как действенный рычаг мобилизировавший общественное мнение в пользу конфликта. Затем фильм уточняет, что Запад дипломатически в открытую и в завуалированном виде военизированно поддерживал сепаратистские группировки, провоцируя конфликт, с тем, что НАТО могло выступить в качестве миротворцев в своих интересах. В фильме подробно описано то, чего Запад достиг во всех республиках бывшей Югославии. Фильм включает в себя ранее неизвестные кадры из одной деревни в Боснии, в которой сербы и боснийские мусульмане жили вместе до конца боснийской войны, но были разделены уже в мирное время: сербы в слезах прощались со своими соседями-мусульманами, которые решили всей общиной покинуть родные места.

Часть посвящённая Косово охватывает большинство вопросов и историю региона, подробно объясняя, почему началась война в Косово. Фильм рассказывает о битве на Косовом поле, возвращении региона в рамки суверенитета Сербии в 1912 году, преследовании косовских сербов во времена Второй мировой войны и СФРЮ, а также планы албанских ирредентистов по созданию этнически чистой Великой Албании. Затем обсуждаются интересы западных держав в Косово и почему они решили вмешаться в сепаратистскую войну в 1999 году. В частности показан случай бомбёжки НАТО сербской сигаретной фабрики (которая после была куплена Phillip Morris), из чего автор заключает, что целью войны было экономически закабалить страну.

Этот фильм также показывает и позитивные моменты, которые люди пережили в этой страшной войне взаимопомощь людей, независимо от их этнического происхождения, храбрость и самопожертвование. Например, рассказ вдовы Йосипа Кира (бывшего начальника полиции Осиека, Хорватия) Ядранки Кир о том как её муж пытался разрешить этнические вопросы в 1991 году мирным путём. Или рассказ вдовы Милана Левара, Весны Левар о борьбе её мужа за разоблачение политики этнической чистки в его родном Госпиче, где хорватские силы убили десятки гражданских лиц сербского происхождения. Другая история проявления героизма о молодом сербе по имени Срджан Алексич, чей отец рассказывает как его сын спас мусульманина от неминуемой смерти.

После обсуждения войн 90-х, фильм рассматривает после военные события. Как политика МВФ и Всемирного Банка повлияла на вновь созданные государства бывшей Югославии. Кроме того, ЕС представлен в негативном ключе. Теория, которую выводит автор, заключается в том, что восточноевропейские государства никогда не рассматривались равноправными партнёрами западных. Скорее как рынки для западных промтоваров и источник дешёвой рабсилы. Способ, которым долг стран бывшей Югославии изменился с 1990 по 2010 год наглядно изображается в сопровождении откровений о том, сколько денег каждый гражданин бывшей Югославии должны были бы выплатить, чтобы его страна освободилась от задолженностей.

Послание фильма это напоминание о негативных последствиях глобализации и призыв к народам бывшей Югославии прекратить ссориться между собой и осознать, почему их бывшая единая страна действительно распалась, в чью пользу, и что происходит там по сей день.

Публицистика | Смотрело: 3484 | 2012 » Октябрь » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer