Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Огромный шаг человечества. Памяти Нила Армстронга (Один гигантский шаг. Чествуя Нила Армстронга)

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», – такие слова, ставшие крылатыми, произнес астронавт Нил Армстронг в тот момент, когда ступил на поверхность Луны. Discovery Channel представляет программу «Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга», которая расскажет о космическом первопроходце, совершившем прорыв для всей цивилизации. Конечно, покорение Луны не было заслугой одного лишь Армстронга, но именно он стал главным героем эпохального события и безупречно выполнил свою миссию. После его «маленького шага» покорение других планет, даже за пределами Солнечной системы, перестало казаться фантастикой. Вспомните об этом удивительном человеке, превратившемся в символ целой эпохи, вместе с Discovery Channel в программе «Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга»


Огромный шаг человечества. Памяти Нила Армстронга (Один гигантский шаг. Чествуя Нила Армстронга) / One Giant Leap - A Neil Armstrong Tribute

Год выпуска: 2012
Страна: Канада
Продолжительность: 00:42:03


Discovery Channel почтит память Нила Армстронга специальной программой

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", – такие слова, ставшие крылатыми, произнес астронавт Нил Армстронг в тот момент, когда ступил на поверхность Луны. Discovery Channel представляет программу "Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга", которая расскажет о космическом первопроходце, совершившем прорыв для всей цивилизации. Конечно, покорение Луны не было заслугой одного лишь Армстронга, но именно он стал главным героем эпохального события и безупречно выполнил свою миссию. После его "маленького шага" покорение других планет, даже за пределами Солнечной системы, перестало казаться фантастикой. Вспомните об этом удивительном человеке, превратившемся в символ целой эпохи, вместе с Discovery Channel в программе "Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга".

Нил Армстронг ушел из жизни в субботу 25 августа 2012 года, вопреки собственным словам о том, что астронавты не умирают по субботам. Он мечтал отметить 50-летие высадки на Луну вместе с другими членами экипажа – теперь этой мечте не суждено сбыться, но Базз Олдрин и Майкл Коллинз расскажут о своем командире в программе "Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга". Кроме того, вы увидите уникальные архивные кадры NASA, рассказывающие о подготовке лунной миссии. В этих кадрах раскрывается удивительный характер Армстронга – это был человек из стали, идеально подходящий на роль лидера, но при этом удивительно скромный и стремившийся жить в стороне от славы. Простой американский парень, с детства мечтавший о полетах и воплотивший свою мечту так, что это вдохновило людей во всем мире на собственные свершения – откройте для себя яркую личность знаменитого астронавта в программе "Огромный шаг человечества: памяти Нила Армстронга".

Нил Армстронг мечтал о полетах с самого детства – уже в школе, во время учебы в старших классах, он ходил на занятия в городскую авиашколу, а лицензию пилота-курсанта получил раньше окончания школы и раньше, чем водительские права. Тогда ему было всего пятнадцать лет. Он решил посвятить себя авиации и поступил в Университет Пердью в штате Индиана, где получил степень бакалавра наук по авиационной технике. Уже после возвращения с Луны, в 1970 году, ему была присвоена степень магистра наук по аэрокосмической технике в Университете Южной Калифорнии.

В сентябре 1962 года Армстронг прошел конкурс, где на одно место претендовало 250 кандидатов, и стал астронавтом NASA. Его первый полет состоялся в марте 1966 года, а лунная миссия стала последней в его космической карьере. Считается, что правительство США боялось потерять своего героя и не позволяло ему рисковать собой, однако эта версия – всего лишь один из домыслов.

После лунного триумфа Армстронг побывал во многих странах мира, в том числе и в СССР. Сначала он прибыл в Ленинград, где провел пять дней и выступил с докладом, а затем отправился в Москву, где встретился с членами правительства, учеными, космонавтами. По его словам, самыми волнующими и трогательными были встречи с Валентиной Гагариной и Валентиной Комаровой – вдовами погибших советских космонавтов.

Нил Армстронг был очень скромным человеком – всю свою жизнь он прожил в тени, не пытаясь извлекать выгоду из своей славы и даже сторонясь ее. Он занимался предпринимательством, а также некоторое время преподавал в Университете Цинциннати. После его смерти было произнесено очень много пафосных слов, но сам Армстронг не был поклонником высокопарных речей. Поэтому его семья призвала почтить память астронавта следующим образом: выйти вечером на улицу, посмотреть на Луну и подмигнуть ей, думая о том, что где-то там, далеко-далеко от Земли, остался след от того самого "маленького шага", ставшего гигантским скачком для всего человечества.

Нил Армстронг: слово предоставляется фактам

• Удостоверение пилота Армстронг получил в 15 лет – раньше, чем водительские права.

• В честь Нила Армстронга назван один из лунных кратеров, расположенный недалеко от места посадки лунного модуля, а также один из астероидов.

• Фраза, которую предполагалось произнести при высадке на Луну, была придумана заранее.

• Изначально планировалось, что первым на лунную поверхность ступит пилот Базз Олдрин, однако это решение было неосуществимым из-за конструкции лунного модуля – Олдрину пришлось бы буквально перелезать через командира, Армстронга. В итоге первый шаг сделал Армстронг, а Олдрин присоединился к нему через 15 минут.

• Помимо американских знамен, астронавты взяли с собой на Луну 130 небольших флагов других стран, в том числе СССР. Впоследствии, в 1970 году этот советский флаг был вручен лично Армстронгом представителям советского правительства во время визита в Москву. Сегодня этот флаг хранится в московском Мемориальном музее космонавтики.

• Армстронг и Олдрин установили на Луне уголковый отражатель, благодаря которому удалось измерить расстояние до естественного спутника Земли с точностью до 4 метров.

• После возвращения с Луны Армстронг не отказывал в просьбах дать автограф, однако впоследствии, поняв, что его автографы перепродаются, перестал их давать, в связи с чем сегодня они стали довольно редкими.

Биографии | Смотрело: 1696 | 2012 » Октябрь » 3 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer