Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Моя Великая война. Воспоминания ветеранов

Обладатель «Лавровой ветви» - 2012, лучший документальный сериал. По статистике сегодня осталось около ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым днем их, живых очевидцев, становится все меньше. Наши дети и внуки будут знать о той войне только по кинофильмам и историческим документам. Поэтому сегодня как никогда важно успеть зафиксировать живые свидетельства живых людей. Фильм Андрея Зайцева "Моя Великая война" состоит из четырех частей - четыре ветерана, четыре истории о том, что они пережили и что не могут забыть вот уже шесть десятилетий. Писатель Виктор Астафьев говорил: "Сколько солдат – столько и войн". У каждого из них – своя правда и своя война. Из этих историй, из этих разных правд, складывается большая картина, мозаика о том, какой была та война.

Моя Великая война. Воспоминания ветеранов


Игорь Николаев

Игорь Николаев – лейтенант-минометчик рассказывает о жизни на войне, о военном быте, о том, как был в запасном полку, о том, как форсировали Днепр, и о самом страшном, что он увидел на войне, – как сдаются в плен русские солдаты.


Григорий Шишкин

Григорий Шишкин – лейтенант-танкист, который потерял на фронте руку. Рассказывает всю правду о тяжелой войне танкистов.


Александр Пыльцын

Александр Пыльцын – офицер штрафбата, который провоевал там полтора года, прошёл от Белоруссии до Берлина и остался жив. Опровергает миф о штрафбатах, утверждая, что никаких заградотрядов у них и в помине не было. Сами рвались в бой.


Галина Короткевич

Галина Короткевич – блокадница. Тяжелый, со страшными подробностями, рассказ про первую блокадную зиму, самую холодную из всех блокадных зим, про смерть, про котлеты из людей, про Победу, день празднования который был омрачен гибелью людей.


Дмитрий Ломоносов

Фильм построен на воспоминаниях Дмитрия Ломоносова, рядового связиста, кавалериста, бывшего военнопленного. Во время своего первого боя он ремонтировал оборвавшуюся связь, как позже выяснилось, прямо на минном поле. В 1944 году попал в плен: был тяжело ранен, контужен и подобран украинцем-власовцем. Дмитрий Борисович рассказывает об ужасах пребывания в плену, о том, как жестоко немцы относились именно к советским военнопленным. Вспоминает о "марше смерти", когда всех, кто находился в лагере, отправили пешком из Польши в Германию, и о том, что в начале пути их было две тысячи человек, а дошли лишь двести.



Иван Леонов

Иван Антонович Леонов - летчик-истребитель. В 1943 году его самолет был сбит, а самому Леонову вследствие ранения ампутировали левую руку. Однако летчик сумел убедить командование оставить его на службе и снова стал летать. Леонов придумал рычаг, который крепился к плечу и помогал управлять самолетом. Как Маресьев, который воевал без ног, Леонов продолжил воевать без руки. Разница лишь в том, что подвиг Маресьева широко известен, а о подвиге Леонова знают немногие.



Леонид Рабичев

Фильм основан на воспоминаниях офицера-связиста Леонида Рабичева. Леонид Николаевич рассказывает о военном училище, где готовили командиров связи. Именно время учебы стало самым страшным воспоминанием, связанным с войной. На фронте он провел три года. Леонид Рабичев видел нашу армию, какой она была в тяжелом 1942 году и видел, какой она стала в 1945 году.



Сумбат Сумбатов

Военный врач. Будучи студентом четвертого курса мединститута, в июле 1941 года был направлен в военную часть под Можайском. Дальше было отступление до столицы, знаменитая Московская битва, множество других, больших и малых сражений. В 1945 году вместе с войсками 3-го Белорусского фронта Сумбатов дошел до Кенигсберга. За четыре года провел десятки тысяч операций и спас жизни тысячам наших солдат. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны I степени и медалью "За боевые заслуги".



Николай Литвиненко

Младший сержант, связист, телефонист взвода связи стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии. По окончании сержантских курсов, попросил определить его в связисты-морзисты. Николай Литвиненко – один из 29 полных кавалеров ордена Славы. В фильме Николай Евгеньевич расскажет, за что получил каждый из орденов.


Николай Попович

Священник, один из фронтовиков Московской епархии, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. В 1943 году в возрасте 17 лет добровольцем ушел на фронт. Мечтал воевать летчиком или танкистом, но пришлось командовать пулеметным расчетом. В 1944 году после сражения на реке Неман был награжден орденом Красной Звезды.


Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Продолжительность: по 39 мин.
Режиссер: Андрей Зайцев

Военное | Смотрело: 1569 | 2012 » Декабрь » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer