Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Русские без России. Сезон 3

Продолжение документального сериала "Русские без России". Авторы документального фильма проследили судьбы эмигрантов "первой войны", преимущественно так называемой "военной эмиграции". Они попытались понять, каковы были мотивы поступков этих людей, как сложилась их жизнь за пределами России, что дали они российской и мировой культуре. Это взгляд на трагедию целого народа через призму личной трагедии отдельных людей.

Рейтинг фильма КиноПоиск: 6.9

Русские без России. Сезон 3


Фильм 14. Деникин. Ильин. Шмелев. Долгий путь домой

Фильм предлагает заново осмыслить трагические и доселе неизвестные факты биографии трех выдающихся деятелей, отдавших свою жизнь ради воплощения идеи о Великой, Единой и Неделимой России. Деникина, Ильина и Шмелева связывала не только личная дружба, но и нечто мистическое. Они прошли через крах Российской империи, не по своей воле покинули родину, пережили Вторую мировую войну и умерли на чужбине. В начале третьего тысячелетия все трое почти одновременно вернулись домой - посмертно. Последний земной приют они обрели в некрополе Свято-Донского монастыря в Москве. "Служить России и только России" - в этих словах философа Ильина заключается весь смысл жизни героев картины.


Фильм 15. Галлиполийское стояние

Документальный фильм рассказывает о событиях,произошедших после эвакуации русских солдат и офицеров Белой армии из Крыма в 1920 году,об их героическом "стоянии в Галлиполи".В голое поле на турецкий берег высадились и стала лагерем Русская Армия во главе с достойнейшими генералами и офицерами,готовая отбить Россию у красных и противостоять бывшим союзникам,видевшим в галлиполийцах еще большую угрозу,чем в разрушенной большевистской России.В фильме использованы уникальные архивные материалы,личные свидетельства участников событий,и съемки открытия восстановленного в наши дни мемориала в Галлиполи.


Фильм 16. Русский храм на чужбине

Революция и Гражданская война разметала миллионы русских людей по всему свету. И там, куда приводила их нелегкая беженская судьба, появлялись православные храмы – очаги русской жизни, память о потерянной Родине. Эти русские храмы, общины, приходы объединяла Русская Православная Церковь Заграницей. О девяностолетнем пути, пройденном этой Церковью на чужбине, мы узнаем от тех, кто ее сегодня составляет: от Первоиерарха до монаха, от приходского священника до простых мирян...


Фильм 17. Кадетская перекличка

Гражданская война на Дальнем Востоке закончилась только в 1922 году. С острова Русский ушли последние корабли с воспитанниками Хабаровского и Сибирского кадетских корпусов. Их долгий путь в Югославию, где генералом Врангелем были созданы училища для кадетов, составил почти два года. Они хотели стать военными в России, но судьба распорядилась иначе.


Фильм 18. Янковские

Герой фильма - Валерий Янковский - потомок знаменитых исследователей Дальнего Востока. Его жизнь похожа на приключенческий роман - один из самых блестящих молодых людей дальневосточной эмиграции и бесстрашный охотник на тигров отверг предложение убить тогда еще малоизвестного Ким Ир Сена. Родившийся еще до революции 1917-го, он пережил потерю родины, устройство на чужбине в Корее, арест и годы в ГУЛАГе…

 


Фильм 19. Русский Харбин

В истории русского зарубежья эмигрантами были не только люди - в эмиграции оказался целый город, построенный для русской железной дороги на китайской земле. Герои фильма - харбинцы, живущие в разных странах мира, сохранившие любовь к своему городу…

 


Фильм 20. Русские в Шанхае

Гражданская война лишила родины сотни тысяч людей из России. Не легко им было в других странах, но особая судьба сложилась у русских в Шанхае. Этот фильм не просто о самоотверженной борьбе эмигрантов за право выжить в Китае, но и за возможность при всех трудностях оставаться преданными сынами утраченного Отечества.


Фильм 21. Остров русских

Куда только не забрасывала судьба русских людей, покинувших свою Родину после революции 1917 года! В истории дальневосточного исхода самым экзотическим местом пребывания русских беженцев из красного Китая стал филиппинский остров Тубабао. На этом клочке земли в бескрайнем океане поселенцев сопровождали все прелести непроходимых джунглей до тех пор, пока великий святой XX века - архиепископ Иоанн Шанхайский - не добился разрешения на их отъезд…


Фильм 22. Отец Михаил. История одной семьи

Михаил Осоргин родился в 1929 году в Москве. После расстрела на Соловках отца, царского офицера, в возрасте двух лет он был увезен во Францию. Он проживет необыкновенную жизнь, полную ярких событий, приключений, духовных испытаний. В 47 лет он резко изменит свою жизнь - примет сан будет служить в православных церквях Франции и Италии. Но главный поступок своей жизни отец Михаил Осоргин совершит в 2000 году. Вместе со своей церковной общиной он перейдет в Московский Патриархат. Это событие стало знаковым в истории Русской православной церкви…


Фильм 23. Злата Прага и ее русский блеск

Смута Гражданской войны в России и тайна "золота Колчака", чехословацкие легионеры и основанный ими Легиобанк, Карел Крамарж и Томаш Масарик… Неотделима от этой цепочки имен и событий знаменитая "Русская акция" в Праге, объявленная правительством молодой Чехославацкой республики в 1921 году. О целях ее создания, источниках финансирования, результатах и дальнейшей судьбе "Русской акции", о жизни русских эмигрантов в Праге демократической и послевоенной - коммунистической вы узнаете из этого фильма, героями которого стали участники описываемых событий и их потомки. 

Get Adobe Flash player


Фильм 24. Русский Парагвай. Путешествие одного генерала

Асунсьон – столица небольшой страны в самом центре Южноамериканского материка. Это единственный город на нашей планете, где внутри национальной святыни – в Пантеоне славы, что в самом центре этого горда - увековечена память русских офицеров-добровольцев, которые геройски сражались и погибали за свободу и независимость Парагвая в кровопролитной Чакской войне 1932-1935 годов. Многие из них воевали за Россию еще в Первую мировую войну, а потом – в Гражданскую. Среди них были кадровые офицеры, инженеры и агрономы, студенты и врачи, что надели военную форму в лихую для своей Отчизны годину и не снимали ее до самого своего из нее Исхода. Рассеявшись по миру, они собрались в конце 20-х годов в Южной Америке. Из более благополучных стран их выгнал тогда экономический кризис, когда русские иммигранты зачастую оказывались первыми кандидатами на потерю средств к существованию. Но большинство эмигрантов ехали в Парагвай по специальному приглашению, которое они получали от генерала Ивана Тимофеевича Беляева, обосновавшегося там еще с 1924 года. В Первую мировую войну Беляев участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, командуя батареей тяжелой артиллерии, за что и получил Георгиевский крест. Главной идеей Беляева было создать в Парагвае "Русский Очаг" - прибежище для тех русских, которые хотели бы сохранить в неприкосновенности свою культуру, религию и национальный дух, для того чтобы после освобождения России от большевиков она смогла быстро возродить свои исторические и духовные корни.


Фильм 25. Русские в Югославии. Между молотом и наковальней

Всего два десятилетия мирной жизни в Югославии дали возможность русским беженцам после поражения в Гражданской войне обустроиться в стране, ставшей для них второй Родиной. Никогда в своей истории эта славянская страна не переживала такого наплыва высокообразованных людей. Но с началом Второй мировой войны русским пришлось столкнуться с трудностями, несовместимыми с мирным сосуществованием. С одной стороны гитлеровская Германия, с другой - "усташи" и коммунисты-"титовцы"…


Фильм 26. Аргентина. Танго под Южным крестом

Победное шествие коммунизма в странах восточной Европы после окончания Второй мировой войны заставили белоэмигрантов вновь сорваться с насиженных мест и отправиться за океан в поисках новой судьбы. Это время стало настоящим расцветом русской колонии в Аргентине. Здесь выходили десятки газет и журналов, действовали русский театр и балет, писал свою знаменитую книгу "Народная монархия" Иван Солоневич…


Фильм 27. Русский француз Александр Алексеев

В 2010 году исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Алексеева - великого художника, создателя знаменитого "игольчатого экрана" в анимации. Он родился в 1901 году в Уфе, но после Октябрьской революции, как и тысячи его соотечественников, оказался в Париже. Алексеев делал иллюстрации к произведениям Гоголя, Пушкина, иллюстрировал "Слово о полку Игореве", "Дон Кихота", "Анну Каренину", "Братьев Карамазовых", "Доктор Живаго". Используя изобретенную им технику "игольчатого экрана", он снял истинные шедевры анимационного кино - "Ночь на Лысой Горе", "Картинки с выставки", "Нос". И хотя Александр Александрович всю свою жизнь прожил в Париже, он всегда чувствовал себя русским человеком и говорил, что его сердце в России. Он надеялся и верил, что когда-нибудь его узнают на родине.


Год выпуска: 2008-2010
Страна: Россия
Режиссер: Ирина Бахтина, Галина Огурная, Валерий и Людмила Демины, Николай Покровка, Татьяна Карпова, Ольга Кушаковская

Историческое | Смотрело: 1292 | 2013 » Январь » 30 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer