Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мозг. Вячеслав Дубынин (Как устроен и работает мозг человека) 

Курс лекций Вячеслава Дубынина о самом загадочном и непостижимом органе человеческого тела - мозге.

Мозг. Вячеслав Дубынин


Из чего "сделан" мозг

Зачем большим полушариям извилины и правда ли, что «в старости мозги уже не те»? В чем уникальность нервных клеток? Чем мы похожи на компьютер, и чем от него отличаемся? Из каких отделов состоит нервная система человека? Каковы их основные функции? Правда ли, что нейроны не восстанавливаются, и что с этим можно поделать? Зачем большим полушариям извилины? «В старости мозги уже не те» - действительно ли это так? Это первая лекция из восьми нового цикла «Как устроен и работает мозг человека», в течение которого физиолог Вячеслав Дубынин расскажет о том, что науке уже известно, а что еще предстоит узнать о психической деятельности человека.


Мозг человека и рефлексы

Можно ли управлять работой сердца и обмануть «детектор лжи»? Что мы узнаем о мозге, ударяя молоточком по колену? Почему не нужно «помнить и думать» о том, как дышать и переваривать пищу? Действительно ли «половина болезней - от спины»? Что происходит с мозгом и внутренними органами при стрессе? Можно ли управлять работой сердца и обмануть «детектор лжи»? Почему мы засыпаем и просыпаемся?


Мозг и память

Что происходит с нервными клетками при обучении? Где хранится в мозге полученная информация? Как формируется кратковременная память и как - долговременная? Что открыл И.П.Павлов? Почему так трудно записать информацию в мозг, а порой - так трудно ее стереть? Как улучшить память? Как ее сохранить и восстановить? Как связаны память и сны?


Мозг. Потребности и эмоции

Где в мозге находятся центры «бессознательного»? Почему мы чувствуем голод, и как организм контролирует свой вес? Либидо - где оно спрятано? Какие гормоны сильнее всего воздействуют на мозг? Как работают центры страха и агрессии? Почему мы испытываем эмоции? Зачем они нам? Почему так значимы для мозга наркотические препараты? Специальный гость лекции: главный редактор журнала «Популярная механика» Сергей Апресов.


Мозг и зрение

Зачем нам два глаза и почему нет третьего? Так ли уж похож глаз на фотоаппарат? Какие цвета мы действительно различаем, и как видит мир дальтоник? Почему для ночного зрения важна именно морковь? Зачем нам два глаза, и почему нет третьего? Какие зрительные образы мы узнаем врожденно, и что нам могут сказать об этом стили живописи? В чем причина появления оптических иллюзий?


Мозг, равновесие и слух

Почему у нас два уха? Зачем кроме внутреннего уха у нас есть среднее и наружное? Что происходит в улитке? Откуда шум в ушах? Стоит ли завидовать летучим мышам и дельфинам? Почему у нас два уха? Что такое <эффект вечеринки> и зачем нам таламус? Какие звуки мы узнаем врожденно? Можно ли <поверить алгеброй гармонию> музыки? Как и чем мы понимаем слова?


Мышление и воля

Заключительная лекция о деятельности человеческого мозга.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 3623 | 2013 » Февраль » 20 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer