Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Суицидальный туризм (Эфтаназия)

Фильм "Суицидальный туризм" завоевал семь наград на двух фестивалях. Имеем ли мы право закончить свою жизнь если она стала невыносимой или мы неизлечимо больны? Получив уникальную возможность от Дигнитас, швейцарской некоммерческой организации которая помогла умереть более тысяче человек, режиссер Джон Зарицки покажет нам семейную пару, стоящую перед самым трудным решением в их жизни - поехать в Швейцарию, что бы один из них закончил там свою жизнь. Через пять месяцев после того, как ему был диагностирован боковой амиотрофический склероз, Крейг Эверт прилетает в Швейцарию, чтобы осуществить запланированное самоубийство. Это история, рассказанная оскароносным режиссёром, о человеке, который живёт страдая, и о его праве самому принять решение когда умереть.

Суицидальный туризм / The Suicide Tourist


Суицидальный туризм / The Suicide Tourist

Год выпуска: 2007
Жанр: Документальный
Выпущено: Канада
Режиссер, сценарий: Джон Заритский (John Zaritsky)


Призы

Суицидальный туризм


Суицидальный туризм

Суицидальный туризм, также эвтаназийный туризм (нем. Sterbetourismus, англ. suicide tourism, англ. euthanasia tourism) — разновидность туризма, связанного с движением в поддержку эвтаназии, в рамках которого для потенциальных кандидатов организуются поездки в те страны, где допускается эвтаназия, в надежде на декриминализацию этой практики в других частях мира. Эвтаназия не запрещена законом в Голландии, Люксембурге, Бельгии, американском штате Орегон и в Швейцарии, где условия для добровольного ухода из жизни считаются самыми либеральными.

Мексика

В зоомагазинах Мексики продаётся препарат пентобарбитал, который используется для эвтаназии домашних животных. При употреблении пентобарбитала человеком препарат даёт смерть в течение одного часа. Как сообщается, пожилые туристы из разных частей мира, которые стремятся прекратить свою собственную жизнь, вылетают в Мексику за препаратом. Однако есть мнение, что с эвтаназией здесь могут возникнуть трудности, поскольку качество пентобарбитала в Мексике не контролируется.

Нидерланды

Нидерланды легализовали эвтаназию в 2002 году. Критики этого решения опасались, что это вызовет волну «эвтаназийного туризма» («euthanasia tourism»), предотвратить которую должна оговорка о необходимости хорошо сложившихся отношений между врачом и пациентом.

Швейцария

Эвтаназия разрешена в швейцарском кантоне Цюрих с 1941 года, и около 200 человек ежегодно добровольно уходят здесь из жизни.

Основное количество людей, приезжающих в Швейцарию для эвтаназии, из Германии и Великобритании. На октябрь 2008 года около 100 британских граждан воспользовались услугами швейцарской организации «Dignitas» в Цюрихе, чтобы самостоятельно окончить свою жизнь, а 690 были зарегистрированы как будущие клиенты.

СМИ уже неоднократно называли Цюрих местом «суицидального туризма». Протестующие против эвтаназии считают, что Цюриху не нужна подобная слава. В апреле 2010 года в Цюрихском озере было обнаружено 60 контейнеров с прахом предположительно иностранных граждан, что вызвало шок у местных жителей.

Существование эвтаназии было поставлено под вопрос, потому что в Швейцарию для ухода из жизни стали также приезжать иностранцы, не страдающие неизлечимыми болезнями. В мае 2011 года по инициативе Федерального демократического союза (UDF) и Евангельской партии (PEV) был проведён референдум, на котором жители кантона Цюрих проголосовали за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных, причём не только граждан Швейцарии, но и туристов, приезжающих в страну. Требование полного запрета «суицидального туризма» на национальном уровне было отклонено 234 956 жителями (84,5 %) Цюриха.

wikipedia

Научно-популярное | Смотрело: 2196 | 2013 » Март » 9 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer