Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


За всем следят машины благодати и любви

Фильм – история о том, как человечество было колонизировано машинами, которые оно создало. Хотя мы и не осознаем этого, мы видим мир так, как воспринимают его компьютеры. В 90- х годах прошлого века возникла идея о том, что компьютеры помогут создать стабильный мир, свободный от экономических и политических катаклизмов. С помощью интернета можно будет построить новый вид демократии и отказаться от политического управления.

За всем следят машины благодати и любви / All Watched over by machines of loving grace


Любовь и власть

В первой части рассказывается о двух идеальных мирах. Первый из них – группа энтузиастов, объединившихся вокруг писательницы Эйн Ранд в 50 –х годах. Они считали себя прототипами людей будущего, где каждый будет следовать своим желаниям. Второй – глобальная утопия, которую пытались создать в 90 –х годах бизнесмены из Силиконовой долины. Многие из них также были последователями Эйн Ранд. Они верили, что компьютерные сети могут создать общество, где каждый будет следовать своим желаниям, но анархии не возникнет. К ним присоединился Алан Гринспен, который также был учеником Эйн Ранд. Он был убежден, что компьютеры создают новый вид стабильного капитализма. 


Использование и злоупотребление природной концепцией

Это история о том, что современные научные представления о природе как о саморегулирующейся экосистеме в действительности механистическая иллюзия. Она имеет мало общего со сложностью настоящей природы. Это представление основывается на кибернетических идеях которые в 1950х были экстраполированы амбициозными учеными на природу. Теория статичного машинного порядка, которая рассматривает и человека и всё остальное на планете как элементы, как винтики системы. Но в годы разочарования политикой, саморегулирующиеся экосистемы стали прообразом утопических фантазий о самоорганизующихся сетях для людей, мечты о новых формах общественного устройства без лидеров, как в революциях Facebook и Twitter, и новых взглядов на глобальную взаимосвязь, такие как гипотеза Геи. Эта мощная идея появилась в 1960х в Америке, в коммунах хиппи, и в контркультуре ученых компьютерщиков, которые верили, что глобальные компьютерные сети могут освободить мир. Но в тот самый момент, когда это случилось, ученые экологи обнаружили, что теория о саморегулирующихся экосистемах не подтвердилась. Напротив, они открыли что природа на самом деле динамична и подвержена постоянным непредсказуемым изменениям. Но мечта о самоорганизующихся сетях захватила к тому времени наше воображение, потому что предлагала альтернативу опасным и сомнительнымполитическим идеологиям.


Обезьяна в машине и машина в обезьяне

Эта серия о том, почему человечество находит этот механистический образ таким привлекательным. В фильме утверждается, что причина в том что все наши надежды политически изменить мир к лучшему похоже провалились, и мы ищем утешение в механистической иллюзии, что мы не контролируем собственные действия, чтобы оправдать свои неудачи. События в фильме разворачиваются вокруг одного из самых известных учёных в мире Уильяма Гамильтона. Он утверждал что поведение людей на самом деле предопределено инструкциями, таящимися глубоко внутри нас. Эта идея была в последствие популяризирована Ричардом Докинзом в книге 'Эгоистичный ген'. В ней говорится, что люди в действительности всего лишь машины, чья единственная задача обеспечить, чтобы эти инструкции передавались вечно. Фильм начинается в 2000 году в джунглях Конго и Руанды. Гамильтон прибыл сюда, чтобы помочь доказать свою мрачную теорию, и обнаружил страну разорванной на части мировой войной. В фильме переплетаются два сюжета: странным образом укоренившаяся теория Гамильтона, и история истязающих взаимоотношений Запада и Конго на протяжении последних 100 лет.


За всем следят машины благодати и любви / All Watched over by machines of loving grace

Год выхода: 2011
Режиссер: Адам Кёртис
Выпущено: меликбритания
Продолжительность: 3 серии по 60 мин.
Перевод: русские субтитры

Публицистика | Смотрело: 1624 | 2012 » Август » 21 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer