Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Госпожа Тундра

Гран-при в разделе неигрового кино 1987 год МКФ в Оберхаузене. Шокирующие кадры о том, как в тундре отстреливали волков и оленей, стали классикой русского документального кино. При поступлении во ВГИК документалистам, как образец высшего профессионализма, показывают три фильма, один из них — «Госпожа тундра».


Год выпуска: 1986
Страна: СССР
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:20:53
Режиссёр: Сергей Мирошниченко


…Раненый волк бежит по заснеженному полю, за ним — вертолет, в вертолете автоматчики. Вдруг волк останавливается, оборачивается и в последнем отчаянном рывке бросается на вертолет… Ненависть, боль и мука — все в этом предсмертном прыжке и глазах затравленного зверя…

…Те же доблестные охотники и радетели родной природы, но уже в лодках — на отстреле оленей, переплывающих реку. Беззащитные, красивые животные, паника в глазах, выстрелы, и опять боль и кровь. Эти кадры никак не уходят из памяти и мучают еще долгое время. Это нелегко смотреть, и это безумно тяжело снимать. Оператор Евгений Смирнов снимал, надрывая себе сердце, потому что хотел, чтобы это увидели люди. Увидели, что-то поняли и изменили.

«Увидели и поняли», как всегда, сначала за пределами страны. На Международном фестивале в Оберхаунзене «Госпожа тундра» получила Гран-при.

Режиссера-документалиста Сергея Мирошниченко критики справедливо причисляют к современным классикам документального кино. Он лауреат и триумфатор такого количества международных премий и фестивалей, что перечислять их нет надобности. Лучше назвать его фильмы, такие как «Георгий Жженов. Русский крест», «Госпожа тундра», «А прошлое кажется сном», «Убийство императора. Версии» и так далее. Благодаря своему таланту и раскрученному имени, он из тех, чьи фильмы попадают на крупнейшие федеральные каналы. Сергей Мирошниченко с 1998 года во ВГИКе ведет мастерскую режиссуры документального кино. Его задача — научить ребят не только снимать картины, но уметь доставать деньги на проект и преодолевать бюрократические преграды."

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 4657 | 2012 » Сентябрь » 2 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer