Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Сэм Харрис. Может ли наука определить моральные ценности?

Бывший наркоман Сэм Харрис путается на каждом шагу, и противоречит сам себе каждые 5 минут, глупее лектора я еще не встречал. Но... В своей новой работе Сэм Харрис, автор книг «Конец веры» и «Письмо к христианской нации», призывает к завершению религиозной монополии на мораль и общечеловеческие ценности. «Моральный ландшафт» стирает границу между научными фактами и человеческими ценностями, разрушая наиболее принятое обоснование для религиозной веры: система морали не может основываться на науке.

Сэм Харрис. Может ли наука определить моральные ценности?


Книга «Конец веры» подтолкнула к дебатам о состоятельности религии во всем мире. Вследствие этого, Харрис обнаружил, что многие ученые и религиозные деятели сходятся в одном мнении: науке нечего предложить в отношении человеческих ценностей. Даже среди фундаменталистов очень часто можно услышать довод, основанный не на убедительном доказательстве существования бога, а на одной вере, которой вполне достаточно, чтобы прожить жизнь достойно. Споры о человеческих ценностях лежат в сфере, где наука официально не имеет своего мнения. Такое положение вещей существовало до сих пор.

Автор утверждает, что мораль, по сути, является развивающейся ветвью нейробиологии, в то время как ответы на вопросы о нашей системе ценностей можно представить визуально в качестве «морального ландшафта», в котором вершины и впадины отображают состояние большего или меньшего человеческого благополучия. Различные способы мышления и поведения, проявляющиеся в разных культурных практиках, этических нормах, формах правления и т.д. выражаются в перемещениях по всему ландшафту. Такие изменения могут быть проанализированы на многих уровнях — от биохимии до экономики. В то же время, осознание того, что они представляют собой опыт человеческого мозга, является критическим.

Харрис привносит свежий светский взгляд на вековые вопросы о том, что хорошо и что плохо, показывая на примерах, как много теперь известно о функционировании нашего мозга и его взаимосвязи с происходящим вокруг, чтобы утверждать, что существуют правильные и неправильные ответы на наиболее животрепещущие вопросы в жизни человека. Поскольку такие ответы существуют, идея культурного релятивизма оказывается неверной, и человечество платит за нее высокую цену. По аналогии с тем, что нет христианской или исламской алгебры, не может быть и христианской или исламской нравственности. Используя знания философии и нейробиологии наряду с опытом участия в «культурных войнах», Сэм Харрис приводит веские доводы в отношении будущего науки и основ для сотрудничества людей.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 641 | 2013 » Октябрь » 28 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer