Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Лусио

Этот документальный фильм повествует о жизни баскского анархиста Лусио Уртубиа. Он родился в 1931 году в бедной социалистической семье и принял участие во многих известных событиях 20 века. Контрабанда, армия, дезертирство, ограбления банков, массовая подделка документов, спонсирование множества революционных движений по всему миру — лишь неполный послужной список героя фильма. Несмотря на такой, казалось бы, чисто уголовный список дел — наш герой вовсе не плохой человек. Он не наживался на трудовом народе, а лишь забирал деньги у эксплуататорского класса и использовал их для помощи товарищам, протестным инициативам, революционным организациям. Лусио — Робин Гуд 20 века. Лусио — обычный трудящийся, который прошел все невзгоды, которые выпадают на долю обычного человека — бедность, тяжелый труд, армия, репрессии государства в ответ на попытки улучшить свое положение.


Лусио / Lucio

Год выпуска: 2007
Страна: Испания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:29:20
Перевод: Любительский (двухголосый закадровый)
Режиссер: Эйтор Эрреджи, Хосе Мария Гоэнага / Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga


Интервью с Лусио Уртубиа

Наконец мы выкладываем обещанное интервью! В самый последний момент, когда мы уже было разочаровались, что Лусио уехал назад в Париж, так и не успев встретиться с Кольдо, Кольдо сообщил, что все же успел задать вопросы. Лусио передает привет российским анархистам и дает ответы на наши вопросы. Некоторые из них могут показаться расплывчатыми, но давайте сделаем скидку на возраст этого достойного человека, которому сейчас уже 82 года, и языковые границы, которые заставили нас переводить общаться на нескольких языках.

ЧКФ: Здравствуйте, Лусио. Мы посмотрели фильм о вас и хотели бы задать несколько вопросов.
Лусио: Я хочу передать привет всем российским анархистам. Я скромный человек, и я надеюсь, что мои слова для вас не окажутся пустым звуком. Пожалуйста, не прекращайте борьбу. Спасибо. Лусио Уртубиа

ЧКФ: Расскажите, каким, по вашему мнению, должен быть анархист?
Лусио: То, что я делал всю свою жизнь, я делал, потому что я скромный человек, для которого есть власть (церковь, капитал, государство) и есть борьба с ней. Даже сейчас, с возрастом у меня осталась вера в то, что общество может быть изменено, но нам придется за это сражаться. Я встретился с послом Кубы Розой Симеон в Париже. Я сильно к ней привязался, она была выпускницей колледжа и прежде никогда не видела гуахиро [кубинские крестьяне] и людей вроде меня, кто говорил с большой страстью об испанской революции, испанских анархистах. Однажды она пригласила меня на ужин. Показав ей двухдолларовую купюру я сказал: «У нас есть потенциал разрушить Соединенные Штаты». Она не понимала. Я дал две "бумажки”, она продолжала смотреть. Когда я сказал, что это фальшивка, я был взволнован, а затем предпринял шаги к знакомству с Че Геварой [тогдашний министр промышленности Кубы]. Мы встретились в аэропорту Орли и я объяснил план. Вскоре они отказали… Я анархист и я против тюрем. Это не значит, что у меня есть решение, но что вы можете сделать против тюремных стен? Мои соболезнования всем заключенным. Очень просто запихнуть людей в тюрьмы, а не решать проблемы. Баски, уругвайцы, алжирцы, французы … я стараюсь помогать всем чем могу, потому что считаю своим долгом помогать бедным.

ЧКФ: Вы – баск. Какое место баскская национальная культура занимает в вашей жизни?
Лусио: Довольно большое. Франко совершил много злодеяний на моей земле. Несколько лет назад я отправился в Уругвай. Среди анархистов и Тупамарос есть книга, половину этой книги написал я, называется она «Как приятно обманывать банки«. В беседе, пожилой человек, такой же как и я сказал: «Лусио, я благодарю вас от имени Тупамарос и анархистов Уругвая за все, что вы сделали для нас». Я помогал им и я горжусь этим. Я делал что мог, помогая движениям в других странах. Что-то похожее было и тогда, когда я был в Стокгольме… Как насчет других народов? … Итальянцы, алжирцы, аргентинцы, мексиканцы … Я помогал многим. Я очень горжусь народом моей земли. И я рад, когда представители разных стран приезжают в мой дом, Страну Басков, состоящую из таких регионов как Гипускоа, Бискайя, Наварра, для меня это моя земля. Даже не придерживаясь националистических взглядов, я очень привязан к Наварре. Люди считают, что слишком сильно, но это потому, что я люблю ее.

ЧКФ: Лучше или хуже с годами, на ваш взгляд, становится анархическое движение и его участники?
Лусио: Порой я не понимаю многих течений анархизма. Мое видение этого вопроса довольно размыто, но всегда остается верным принципам либертарного анархизма. Мы находимся в серьезном кризисе: рост безработицы, капитализм становится все более диким, но рабочий класс спокойно созерцает данную ситуацию… Какого черта? Конечно, у нас появилось больше ресурсов, чем было раньше, даже стало больше свободы, но мы должны продолжать настаивать на том, что необходимо иметь больше ответственности. Для меня, потеря уважения означает потерю всего. Всем нам необходимо перестать уважать тех имбецилов, которые хотят больше, чем имеет большинство, кто имеет так много денег, что не знает, на что их тратить. Анархизм должен решить эту проблему.

ЧКФ: В фильме вы упоминали, что у вас были конфликты с представителями коммунистического профсоюза, а Фиделя Кастро вы назвали не иначе как «дьяволом во плоти», а также Эрнесто Гевара вам не понравился, как человек. Но почему при этом вы помогали революционным коммунистическим движениям по всему миру?
Лусио: Я знал Че. Я жил долгое время с Дариэлем Аларконом, с партизанами в Боливии, где Че погиб. Некоторые люди говорят, что он является предателем, потому что он был заодно с Фиделем Кастро. Аларкон — очень интересная личность, он долгое время жил в моем доме, где я жил с семьей. На Кубе Фидель говорил, что французское правительство дало ему миллион, но я сказал «извините, это ложь». Аларкон жил так, как жили бедняки и вскоре начал работать каменщиком. Он написал «Жизнь и смерть кубинской революции». Ему было 16, когда он был вовлечен в борьбу, он был гуахиро. Однажды он пошел за дровами, а когда он спустился назад – его дом горел вместе с его семьей. Затем он ушел в горы, не умея ни читать, ни писать. Он ушел в горы с Камило Сьенфуэгосом и Че, которые учили его читать и писать. Фидель это самый нечестивый человек на земле, но в то же время весьма умный. Если бы я мог рассказать вам все, что я видел сам – я бы убедил вас. Во всех бедствиях и всех победах. Мои друзья иногда говорят: «Ты должен быть, как Фидель. Делать победу из катастрофы». Фидель плохой человек. Плохой человек… но очень умный.

ЧКФ: Как вы относитесь к тому, что многие левые используют Гевару как символ? Что он символизирует для них?
Лусио: Многие левые не знают Че. Для них это всего лишь футболка или красивый флаг. Наверное, эти люди ничего даже не читали о нем. Это правда, что с Че я не был в хороших отношениях, но я уважаю его как бойца, как партизана.

ЧКФ: В фильме вы говорите, что организации везде одинаковые и люди просто хотят управлять. Вы против организаций как таковых?
Лусио: Да, конечно. Организация это необходимость, но она не навязывается нам. Я доверяю организациям. Сейчас я пожму вашу руку, если вы «левый». Но если вдруг вы станете министром, то вы будете такими же, как все они. Тогда я не подам вам руки.

ЧКФ: Считаете ли вы важным создание независимого баскского государства или же это не принесет никакой пользы ни народу, ни анархистам?
Лусио: Конечно. Именно для достижения этой цели в настоящее время все левые движения должны объединиться. Существует общий враг, и этого нельзя забывать. Страна Басков имеет свою собственную идентичность, которую усилиями Франко хотели уничтожить. К счастью, левые движения (левые националисты, коммунисты, анархисты) объединили свои усилия, чтобы стать единым фронтом. Будущее страны Басков очень интересно…

ЧКФ: Что для современного анархического движения вам кажется наиболее перспективным?
Лусио: В анархизме, есть много вещей, которые необходимо делать. И все делается. То, что делаете вы, молодое поколение во всем мире, очень важно. В ваших силах сделать многое, но вы должны быть терпеливы и, когда настанет подходящий момент вы должны ударить изо всех сил. Несмотря на мой возраст, я без долгих размышлений готов продолжать борьбу и я хочу, чтобы моему примеру последовал каждый. И это очень важно, так же как важны печатные материалы и все остальное. Пораженцы могут скептически спросить "Так почему анархизм?”. Хорошо, а спросите их что они сами могут предложить, и если они ничего не предложат — пусть заткнутся. Все возможно.

Источник

Биографии | Смотрело: 618 | 2013 » Декабрь » 21 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer