Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Большой сговор. Разлив нефти в Мексиканском заливе

В 2010 году нефтяная платформа Deepwater Horizon взорвалась и затонула в Мексиканском заливе. Это повлекло за собой самый большой разлив нефти за всю историю человечества. Авторы фильма пытаются понять истинные причины, которые привели к этой экологической катастрофе. Ужасающие факты последствий распыления химикатов, тотальная коррупция в высших эшелонах власти и много других интересных фактов о сфере нефтедобычи в США. «Большой сговор» получил престижную награду в области документалистики IDFA, Los Angeles Times назвал фильм уничтожающим, и все экологические фестивали планеты засыпали авторов наградами.   

Большой сговор / The Big Fix


Большой сговор. Разлив нефти в Мексиканском заливе / The Big Fix

Страна: США, Франция, Германия
Год: 2011
Режиссер: Джошуа Тикелл,Ребекка Харрелл Тикелл
Время: 89 минут


Анонс фильма "Большой сговор"



Алексей Книжников о фильме "Большой сговор"


В апреле 2010 года взорвалась нефтедобывающая платформа компании BP в Мексиканском заливе. Катастрофа унесла жизни 11 рабочих, в океан попало 4,9 млн. баррелей нефти – это самая большая утечка в истории человечества.

Режиссер Джошуа Тикелл родом из тех мест. Он слышит о катастрофе и с камерой едет на место событий. Его сопровождает жена, в прошлом актриса, в настоящем – эколог-активист Ребекка Харрелл.

Они тайком проникают на пляжи Луизианы, говорят с местными жителями, экологами, токсикологами, политиками, журналистами, вместе с рыбаками отправляются в залив. На берегу – мертвые крабы, пропитанные нефтью, выброшенные на землю рыбы и черные птицы, в воде – бензиновые узоры. Из-за диспергента, которые BP использует, чтобы якобы растворить нефть, воздух пропитывается токсинами, у Ребекки развивается химическая пневмония, у жителей Луизианы появляются кожные заболевания и язвы, им трудно дышать. И вдруг ученые и политики заверяют местных жителей и весь мир, что с экологической точки зрения регион почти восстановлен. Тикелл начинает собственное расследование и приходит к выводу, что это глобальная операция по замалчиванию фактов, участие в которой принимают все – экологи, политики, журналисты.

«Большой сговор» получил престижную награду в области документалистики IDFA, Los Angeles Times назвал фильм уничтожающим, и все экологические фестивали планеты засыпали авторов наградами. Картина сделана с размахом: она показывает закулисье нефтяного бизнеса, исследует вопросы корпоративной небрежности, политической коррупции и экологических преступлений. Глобальные рассуждения о мультинациональных нефтяных компаниях, которые не подчиняются никаким законам, сменяются бытовой и эмоциональной реакцией на катастрофу местных жителей, которые трогательно вспоминают, как хорошо было рыбачить всей семьей, купаться в чистой воде и жить рыбным промыслом. Несмотря на мощную и разноплановую фактуру, фильм получился целостным.

Эта картина – часть борьбы экологов с политикой нефтедобывающей компании PB. В рамках этого движения в 2010 году Greenpeace предложил дизайнерам придумать для компании новый логотип (в 2001 году для BP разработали экодизайн – желто зеленый подсолнух и слоган Beyond Petroleum/ Больше чем нефть).

Вот какой редизайн придумали гринписовцы:

В конце фильма мы видим, как житель Луизианы устанавливает на крыше своего дома солнечную батарею: «Соседи думают, что я чокнутый, но у меня вопрос: может, чокнутые они?». После просмотра фильма кажется, что знаешь на этот вопрос однозначный ответ. Да, чокнутые они, да, чокнута большая часть населения Земли, играющая с природой в игру на самоуничжение.

Публицистика | Смотрело: 1000 | 2014 » Апрель » 23 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer