Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Судьба зубра. Тропой волка. Волчица по имени Дайя

Фильмы о природе Беларуси, Судьба зубра, Тропой волка и Волчица по имени Дайя.

Судьба зубра. Тропой волка


Судьба зубра

Старейший лес Европы Беловежская пуща собирается отметить свой 600-летний юбилей как самая первая природоохранная территория нашей планеты. История пущи насчитывает много веков. Ее первобытность составляют самые крупные животные континента зубры. Их здесь сегодня более 300 особей. История зубров показательна, интересна, поучительна. В давние времена зубр населял большую часть Европы, Кавказ, Закавказье. В Испании, Греции, Италии и Англии зубр был истреблен еще в доисторические времена, в Голландии, Бельгии, южной Швеции и Дании в начале нашей эры, во Франции в VI веке. В Прибалтике последний зубр был убит в 1755 году, в Румынии в 1762 году, в Германии в 1793 году. Преследование зверя продолжалось, и в конце этого века зубры остались только в Польше, Беларуси, Литве и в лесах северо-западного Кавказа. В конце XIX века жалкие остатки зубров сохранились лишь в Беловежской Пуще и на Кавказе. Последнего европейского зубра убили в 1919 году. В 1927 году погиб последний зубр Кавказа. Зубр в природе исчез! Потом была долгая, кропотливая работа по возрождению вида. Некоторое количество этих лесных великанов сохранилось в зоопарках и питомниках Европы. Всего в неволе в начале 20-х годов 20 века сохранилось 45 зубров. В 1923г. было создано Международное общество по спасению зубров. Каждому животному был присвоен номер и дана кличка, установлено его происхождение. Таким образом, была заложена основа Международной племенной книги зубров. Через десять лет после уничтожения последнего зубра в Пуще зубров туда вернули, разместив в специальном питомнике сначала 3, затем еще 9 животных, полученных из зоопарков. Началась кропотливая работа по спасению вида. Спасали и восстанавливали всем миром, разные страны. Теперь зубр пример того, как человек может и должен помочь природе.


Волчица по имени Дайя

Фильм, рассчитанный на юного зрителя, в яркой образной форме повествует о жизни волчат. На примере молодой волчицы Дайи, которая осталась без родителей, авторы показывают естественную среду обитания волков, рассказывают об их повадках и привязанностях. Сегодня мир изменился. Он стал беднее, - природа многое потеряла. Потеряла сотни животных и растений, целые леса и даже моря! Зато мы, люди, стали осторожнее в своих выводах и поступках. Стали бережнее относиться к братьям нашим меньшим. И Дайя – пример этому. Видите, каков он – этот пример! Умный, сильный, благородный – это она и есть, волчица по имени Дайя!



Тропой волка

Фильм рассказывает о сложных взаимоотношениях человека и волка, о желании познать и понять природу этого необыкновенного зверя, к которому на протяжении веков менялось отношение человека. Человек всегда сурово карал волка за его пригрешения, но в последнее время мы сытые, обутые, одетые стали задумываться над тем, что делаем сами. Волк, как очень интересный биологический вид, как живой регулятор равновесия в природе, все больше и больше стал привлекать внимание ученых. Не будем говорить о всем человечестве, но отдельные знающие люди давно прониклись к нему уважением и симпатией. И даже охотники закрепили за волком право на жизнь. Съемки фильма проводились на базе заповедника "Красный Бор" Витебской области. В съемках принимали участие: зоолог Дмитрий Шамович, его волк Бой и маленькие волчата.


Год выпуска: 2008, 2007
Страна: Беларусь
Жанр: Природа
Режиссер: Игорь Бышнёв

Природа, космос | Смотрело: 771 | 2014 » Август » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer