Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Крым. Баллада о девяти Героях

13 апреля 1944 г. группа разведчиков на танке Т-34 натолкнулась у с. Ашага-Джамин (ныне с. Геройское) на большой отряд гитлеровцев. Танк был поврежден. Девять воинов, заняв круговую оборону, около двух часов отражали атаки врага, а когда кончились патроны, вступили в рукопашную схватку. Тяжело раненных бойцов гитлеровцы кололи штыками, а затем расстреляли. Одного из солдат, 19-летнего В. А. Ершова, спасли местные жители. Он получил 17 огнестрельных и колотых ран, но чудом остался жить. Указом Президиума Верховного Совета СССР воины 3-го отдельного гвардейского мотоинженерного батальона гвардии сержант H. И. Поддубный, гвардии младший сержант М. М. Абдулманапов, гвардии рядовые П. В. Велигин, М. А. Задорожный, Г. H. Захарченко, И. П. Тимошенко и воины 91-го мотоциклетного разведывательного батальона рядовые В. А. Ершов, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко были удостоены звания Героя Советского Союза.  

Крым. Баллада о девяти Героях

 

Анонс

 


Год выпуска: 2014
Страна: Россия
Продолжительность: 30 мин.
Автор: Олег Зверев


Девять Героев

Ежедневно спеша на работу, на учебу, мы проходим одними и теми же улицами, названия которых знаем наизусть. Мы не задумываемся об истории создания этих улиц, о людях или событиях, в честь которых получили они свое название. Каждый день летом я проезжал по этой тихой улице в курортном городе Саки и тоже не интересовался ее названием. Пока однажды в заполненном автобусе кто-то попросил остановить на улице Девяти Героев...

Девяти? Почему девяти?.. Что сделали сразу эти девять человек, в честь которых назвали эту улицу? Моя практика в этом городе закончилась, я вернулся в Симферополь и засел за поиски. И вот как я ответил себе на этот вопрос. 

Эта улица в Саках носит в себе память о мужественном поступке девяти парней в годы Великой Отечественной войны. В ее начале стоит неприметный памятник с именами мужественных солдат. Монумент настолько невзрачный, что случайный прохожий не обратит на него никакого внимания. Но все же все местные жители знают о ребятах и их историческом подвиге, в честь которого названа улица.

А случилось это в четырнадцати километрах от этой улицы, в апреле далекого 1944 года.

Отряд разведчиков из девяти человек под командованием гвардии сержанта Н. И. Поддубного на танке наткнулись у села Ашага-Джамин (ныне п. Геройское) на отряд гитлеровских войск. Открытый по разведчикам артиллерийский огонь уничтожил боеспособность танка. Бойцы Красной армии спустились на землю и заняли круговую оборону. По ним велся артиллерийский и оружейно-пулеметный огонь.

Враги, не переставая, предпринимали яростные атаки. Стволы автоматов раскалялись буквально добела, боеприпасы заканчивались, кто-то был уже ранен, а кто-то убит. Очередной штурм фашистов разведчики отбивали уже врукопашную. В ход пошли все предметы, которые только были под рукой. После почти двух часов кровавого жестокого боя немцы окружили израненных, обессиленных советских солдат и начали добивать их — колоть штыками, резать ножами и напоследок выпустили автоматную очередь.

Как стало известно позже, у с. Ашага-Джамин занимал оборону батальон противника. Вы только представьте этих девятерых солдат, имеющих ограниченный, малый арсенал боеприпасов. В течение целых двух часов сдерживали атаки батальона (около 350 человек!) отступающих и озверелых от неудач фашистов!

Как только шум после боя утих и начало темнеть, местные жители пробрались к месту кровавой схватки, чтобы предать земле павших бойцов. И вдруг обнаружили, что в одном еще не угасла искра жизни. Спасшимся оказался рядовой автоматчик 91-го отдельного мотоциклетного батальона, 19-го танкового Перекопского корпуса Василий Ершов.

Сейчас на месте того боя установлен памятник советскому танку т-34, а рядом, на холме, возвышаются прямоугольные колонны с изображениями боя, образующие красноармейскую звезду, внутри которой находится мраморная плита с именами восьми погибших солдат. В Геройском доме культуры с 1977 года действует небольшой музей боевой славы 9 Героев, все экспонаты которого собирались силами местных жителей.

Также с музеем связана замечательная традиция. Все молодые жители села Геройское, решившие связать себя узами брака, перед загсом совершают церемонию возложения цветов к памятнику. После чего посещают дом культуры и оставляют в музейном журнале свои пожелания и благодарности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года воины 3-го отдельного гвардейского мотоинженерного батальона гвардии сержант Н.И. Поддубный, гвардии младший сержант М. М. Абдулманапов, гвардии рядовые П. В. Велигин, М. А. Задорожный, Г. Н. Захарченко, И. П. Тимошенко и воины 91-го мотоциклетного разведывательного батальона рядовые В. А. Ершов, П. А. Иванов, А, Ф, Симоненко были удостоены звания Героя Советского Союза.

Из песни, посвященной девяти героям 

Свой пыл борьбы, удвоив и утроив,
Честь, отдавая храбрецам,
Запомни воин имена героев
И будь героем сам!

Источник


В Крыму реконструировали уникальный памятник — братскую могилу восьми Героев СССР

В селе Геройское Сакского района Крыма к 70-летию освобождения Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков провели реконструкцию памятника — Братской могилы Героев Советского Союза.

«Это уникальный памятник, аналогов которому нет на территории СНГ. В этой братской могиле захоронены восемь Героев Советского Союза. Я полагаю, нам нужно сделать соответствующую реконструкцию памятника в преддверии знакового события — 70-летия освобождения Украины и Крыма от фашистских захватчиков», - отметил Анатолий Могилев на рабочем совещании, посвященном реконструкции памятников

Отремонтировали и укрепили площадку, на которой установлен танк, восстановить отделку постамента, отреставрировали танк и сделали подсветку. В ходе реконструкции отремонтировали дорогу к памятнику. заменили бордюры и тротуарную плитку, на пешеходной аллее отремонтировали подпорные стены и установили скамьи. 

Местные жители отмечают, что первыми после забвения 90-х памятник стали восстанавливать за свои средства активисты Союза десантников Крыма.

История памятника такова: в апреле 1944 г. войска 4-го Украинского фронта генерала армии Ф.И. Толбухина, прорвав укрепления врага на Перекопе, преследовали отступавших гитлеровцев. Чтобы выявить расположение вражеских войск, вперед высылались разведотряды.

На рассвете 13 апреля танк с 9 разведчиками под командованием гвардии сержанта Н.И. Поддубного наткнулся у с. Ашага-Джамин (ныне – п. Геройское), на большой отряд фашистов, которые открыли по нему артиллерийский огонь и прямым попаданием снаряда перебили ствол орудия. Танк остался безоружным. Разведчики спешились и залегли. Из садов по ним била артиллерия, а с двух высот вёлся оружейно-пулеметный огонь… Как позже выяснилось, там занимал оборону батальон противника. Бой девяти разведчиков длился около двух часов.

Покинув танк, наши разведчики одну за другой отбивали яростные атаки врага. Когда закончились боеприпасы в ход пошли приклады, саперные лопатки, кулаки. Окружив израненных, полуживых советских солдат, немцы начали колоть их штыками, резали ножами, выкалывали глаза, а затем расстреляли в упор.

Как только стемнело, местные жители пробрались к месту кровавой расправы, чтобы предать земле останки погибших разведчиков. И тут вдруг обнаружилось, что в одном из них едва теплится жизнь. Местный фельдшер Ольга Собко спасла жизнь рядового Василия Ершова, который потом перенес 14 тяжких операций. После войны он смог приехать на место боя и рассказать жителям Геройского о легендарном подвиге, который он совершил вместе со своими павшими смертью храбрых товарищами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года воинам 3-го отдельного гвардейского мото-инженерного батальона гвардии сержанту Н.И. Поддубному, гвардии младшему сержанту М.М. Абдулманапову, гвардии рядовому П.В. Велигину, М.А. Задорожному, И.П. Тимошенко и бойцам 91-го мотоциклетного разведывательного батальона рядовым В.А. Ершову, П.А. Иванову, А.Ф. Симоненко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

По ходатайству общественности, местных организаций Сакского района село, где совершили свой подвиг разведчики, назвали Геройским. На большом кургане, возвышающемся у села Геройское, на братской могиле воинов, установлен гранитный монумент-памятник. Надпись на постаменте гласит: «Вечная слава Героям Советского Союза».

Источник

Военное | Смотрело: 1357 | 2014 » Август » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer