Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Предчувствие космической эры

Герои фильма - инженеры 22-го и 16-го завода:Сергей Королев, Андрей Туполев, Владимир Глушко. В годы великой отечественной войны они разработали секретное изделия - реактивный двигатель, который и положил начало развитию отечественной космонтавтики. Сейчас это известные на весь мир конструкторы.

Предчувствие космической эры


Режиссер: Николай Морозов
Страна производства: Россия
Продолжительность: 26 мин.
Год: 2011


«Сделано много фильмов о наступлении космической эры в советские времена, но нет нигде хотя бы одного момента, который бы показывал, как и где все это начиналось», - отметил сегодня продюсер фильма Кузьма Морозов

Фильм повествует о работе особых конструкторских бюро (ОКБ) при заводах №16 и №22 в годы Великой Отечественной войны. ОКБ, прозванные «шарашками», возникли в конце 30-х – начале 40-х годов прошлого века. Они представляли собой учреждения лагерного типа, в которых работали заключенные инженеры. Именно с таких мест и начался поток изобретений в области военной техники. В фильме рассказывается о том, как через такие научные центры прошли Сергей Королев, Андрей Туполев, Владимир Глушко и другие ученые, которых чтят до сих пор. Занималось это ОКБ разработкой секретного двигателя нового типа – реактивного двигателя.

По словам режиссера-оператора фильма Николая Морозова, в создании фильма самым сложным было найти и особенно разговорить тех, кто был непосредственным свидетелем событий.

Сам фильм будет показан по всей республике, начиная с завтрашнего дня. По словам Светланы Юнусовой (заведующей сектором кинематографии Министерства культуры РТ) показ фильма завершится во Всемирную неделю космоса, которая пройдет с 4 по 10 октября. На сегодняшний день «Предчувствие космической эры» существует на двух языках – татарском и русском, решение о том, на каком языке презентуют фильм, будет приниматься непосредственно на местах.

Историческое | Смотрело: 433 | 2014 » Сентябрь » 8 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer