Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Трансплантология. Вызов смерти

Заболеть так серьезно, что единственным способом спасения окажется трансплантация, может каждый. Согласно мировой статистике, для удовлетворения потенциальных реципиентов необходимо иметь от 30 до 40 доноров в год на один миллион человек. Сегодня такой показатель только в Хорватии и в Испании. В остальных странах он значительно меньше.

Трансплантология. Вызов смерти

 

Фильм Трансплантология. Вызов смерти


Автор сценария и режиссер: Ольга Дроздова
Страна производства: Россия
Продолжительность: 50 мин. 
Год: 2014


Осенью 1994 года семилетний американец Николас Грин вместе с родителями и младшей сестрой путешествовал по Италии. В Калабрии на их автомобиль напали грабители. Пуля преступников попала в голову маленького Николаса. Мальчик впал в кому. Через два дня итальянские врачи поставили ему диагноз "смерть головного мозга". Родители Николаса дали согласие на использование органов сына для пересадки нуждающимся. Семь безнадежно больных людей в разных концах Италии были спасены. Эта история изменила сознание целого народа. Количество трансплантаций органов в Италии утроилось. А такая реакция общества получила название "эффект Грина".

Заболеть может каждый. Причем заболеть так серьезно, что единственным способом спасения окажется трансплантация - пересадка органа. Согласно мировой статистике, для удовлетворения потенциальных реципиентов, то есть получателей донорских органов, необходимо иметь от 30 до 40 доноров в год на один миллион человек. Сегодня такой показатель только в Хорватии и в Испании. В остальных странах он значительно меньше. В России, например, всего три донора на миллион человек.

В нашей стране принята презумпция согласия, то есть изъятие органов у трупа может производиться во всех случаях, если не было заявления от пострадавшего или родственников против такого донорства. Основная квинтэссенция нового законопроекта - это реализация возможности человека сделать прижизненное волеизъявление относительно посмертного донорства: планируется создание регистра, который будет фиксировать "да, я согласен" или "нет, я не согласен".

На вопрос "Левада-центра" "Готовы ли вы сейчас принять официальное решение о завещании своих органов после смерти?" половина респондентов ответила отрицательно. 22% согласны стать донорами и 15% категорически против.

В фильме приняли участие Реджинальд и Маргарет Грин – родители "самого известного донора в мире" Николаса Грина; люди, перенесшие трансплантацию, ожидающие ее, давшие согласие на изъятие органов своих умирающих родственников, а также ведущие трансплантологи и организаторы донорства органов из России, Испании и США.

Научно-популярное | Смотрело: 570 | 2014 » Сентябрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer