Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Большой театр военных действий

Авторское расследование Аркадия Ваксберга. Рассказ о различных операциях советских секретных служб, в которых принимали участие знаменитые деятели культуры, в том числе и актеры с мировой известностью. Ни сами операции, ни имена их участников на протяжении десятилетий не подлежали расшифровке. В фильмах использованы материалы из закрытых архивов.

Большой театр военных действий


1-я серия. "Грандиозный сюжет"

Ноябрь 1941 года. Поселок Манихино возле Истры, в котором отдыхают известнейшие деятели столичного искусства вместе с семьями - известный театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Всеволод Блюменталь-Тамарин; ведущий тенор Большого театра, заслуженный артист Иван Жадан и многие другие, оказывается, захвачен немецкими войсками.


2-я серия "Тугой узел"

Встреча Всеволода Блюменталя-Тамарина с шефами гитлеровской пропаганды в Берлине, которые предоставляют ему мощный радиопередатчик для вещания на оккупированные территории Советского Союза. Из Ставки поступает приказ: любой ценой сорвать эту акцию, а на Лубянке, одновременно, начинается подготовка убийства Гитлера. У генерала Виктора Ильина, который в довоенные годы "курировал" литературно-артистический мир, возникает план совместить в одном проекте оба сталинских задания, используя, для этой цели, перспективного молодого боксера Игоря Миклашевского.


3-я серия. "Встреча в логове зверя"

О попытке Всеволода Блюменталя-Тамарина познакомить Игоря Миклашевского с Ольгой Чеховой. Осуществить это оказалось очень сложно, так как она вращалась в "высоких кругах". Наконец удалось попасть на прием, на котором была Ольга Чехова, где и состоялась встреча. Будучи тайным сотрудником Лубянки, она согласилась помочь, не зная конечной цели. В Москву через известную шведскую актрису Зару Леандер идет сообщение о завершении подготовки к операции.


4-я серия. "Неразорвавшаяся бомба"

Из Югославии в Берлин прибывает группа "боевиков", белогвардейских офицеров. В этом фильме рассказ о различных версиях того, как именно должна была проходить операция - убийство Гитлера. Ждут только окончательного подтверждение Сталина, но на встрече Сталина с разведчиками Павлом Судоплатовым и Леонидом Эйтингоном, операция отменяется, вся сложнейшая подготовка оказалась бессмысленной.


5-я серия. "Между правдой и мифом"

Авторы фильма пытаются на основе разрозненных архивных источников российских и зарубежных архивов представить себе картину развития драматических событий, в которые оказались вовлечены действующие лица сериала. В фильме рассказывается о версии бегства Игоря Миклашевского из Берлина, убийстве Всеволода Блюменталя-Тамарина, о вынужденном участии Игоря Миклашевского в боях на стороне немцев против союзников.


6-я серия. "И нет такой тайны"

О том, как в дальнейшем сложилась жизнь Игоря Миклашевского и его матери Августы Миклашевской, о жизни Виктора Ильина в сороковые и пятидесятые годы, Ольги Чеховой после 1945-года, о тайне Зары Леандер и Марики Рокк. О том, как нашлись - в Америке - Инна Лощилина, а на одном из крохотных островков Вест-Индии известный оперный певец Иван Жадан.


Год выпуска: 2008
Режиссер: Григорий Илугдин
Жанр: историческое
Продолжительность: общая 2 часа 36 мин.


Программы сняты в жанре авторского расследования. Журналист Аркадий Ваксберг представляет свою точку зрения на историю сотрудничества советских спецслужб и деятелей культуры во время Великой Отечественной войны.

Гриф «совершенно секретно», наложенный на все операции спецслужб во время ВОВ, - не был снят на протяжении десятилетий. «Об отдельных элементах этой мозаики кое-что написано и опубликовано, кое-что очень скупо и фрагментарно говорилось с телеэкрана, - рассказывает Аркадий Ваксберг. - Но никем еще, ни в какой форме, этот материал не был выстроен в единую цепочку, не связан воедино, а множество фактов до сих пор остаются неизвестными, не подаются огласке».

В центре авторского расследования журналиста Аркадия Ваксберга – судьба театрального режиссера Всеволода Блюменталь-Тамарина и его племянника Игоря Миклашевского. Также в цикле речь пойдет о других знаменитых деятелях культуры: Ольге Чеховой и Августе Миклашевской, Иване Жадане и Льве Книппере.

Каждая из серий фильма посвящена различным эпизодам взаимодействия и сотрудничества советских разведчиков и деятелей культуры, а в финальной части цикла «Большой театр военных действий» его создатели расскажут о том, как сложились судьбы героев фильма-расследования и чем завершились операции, в которых они принимали участие.

Историческое | Смотрело: 767 | 2014 » Октябрь » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer