Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Война на всех одна 

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто" Иштвана Сабо, "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен" Яна Кадара и Эльмара Клоса, "Альба Регия" Михая Семаша, "Туннель" Франчиска Мунтяны, "Пепел и Алмаз" Анджея Вайды. Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.

Война на всех одна


Альба Регия

В марте 1945 года в венгерском городе Секешфехервар, на верхнем этаже одного из центральных зданий работал секретный передатчик, и советская разведчица передавала донесения, используя в качестве позывных слова "Альба Регия". Эта история легла в основу картины венгерского режиссера Михая Семеша. На главную роль он пригласил покорившую весь мир Веронику из фильма "Летят журавли" - советскую актрису Татьяну Самойлову. Специально для съемок она выучила венгерский язык и ездила в Крым, чтобы встретиться с прототипом своей героини. На площадке Самойлова поразила всех знанием очень важных деталей, которые помогли группе в работе над картиной.


Смерть зовется Энгельхен

"Смерть зовется Энгельхен" - пятый совместный фильм чехословацких режиссеров Яна Кадара и Элмара Клоса. В переводе на русский язык "Энгельхен" значит "ангелочек", это нежное имя носит командир карательного отряда. Для главного героя Павла и его друзей слово Энгельхен - синоним нацизма. Операцию против партизан, одним из которых был Павел, возглавлял тот самый Энгельхен, матерый и хитрый нацист. В 1963 году фильм был удостоен Золотого приза Московского международного кинофестиваля.


Магазин на площади

Комедия о похождениях недотепы превращается в пронзительную трагедию, когда герой понимает, что эта сделка разрушает его душу. Совместная работа режиссеров Ян Кадара и Эльмар Клоса стала событием в кинематографическом мире. Картина получает особое упоминание на Каннском кинофестивале, Золотой глобус как лучший фильм на иностранном языке и через несколько месяцев в этой же номинации - премию Оскар.


Мефисто

В основе сюжета фильма "Мефисто" режиссера Иштвана Сабо лежит роман Клауса Манна "Мефисто: история одной карьеры", рассказывающий, как путь к актерской славе превращается в сделку c нацистской властью. Для актера Клауса Марии Брандауэра с выходом этого фильма на экраны наступило время мирового признания. В 1982 году американские киноакадемики признали "Мефисто" лучшим фильмом на иностранном языке.


Туннель

В основу первой советско-румынской картины "Туннель" режиссеров Ф. Мунтяну и Е. Народицкой легла история, основанная на реальных событиях. В самом конце Второй мировой войны небольшая группа советских и румынских солдат пробралась в тыл к нацистам, чтобы помешать взорвать стратегический туннель в городе Ардял. Вначале советские и румынские солдаты, направленные на выполнение этого задания, - чужие друг для друга люди, но опасная работа в непрестанном напряжении их сплачивает, превращает в один живой организм. Советский Союз в фильме представляли молодые актеры Алексей Локтев, Валентина Малявина, Лев Прыгунов.


Зарево над Дравой

"Зарево над Дравой" - один из главных болгарских фильмов о Второй мировой войне. В центре этой киноэпопеи - мощный незаурядный характер и яркая судьба коммуниста Бояна Васильева, которого сыграл Георги Георгиев-Гец. Освобожденный советскими войсками из камеры смертников, коммунист Васильев направляется в армию, чтобы вести работу среди солдат и офицеров, привлекая их на сторону революции.

Ожидаем...


Пепел и алмаз

Польское партийное руководство не собиралось выпускать картину Анджея Вайды "Пепел и алмаз" за пределы страны. Но кинолента попала на Венецианский кинофестиваль и стала событием международного масштаба. Первая мирная ночь после окончания Второй мировой. Главного героя Мацека, роль которого исполнил Збигнев Цибульский, в течение нескольких часов ждет много важных открытий, к которым он совершенно не готов. Вайда и Цибульский создали на экране удивительный характер: даже совершив убийство, он остается героем романтического склада.

Ожидаем... 


Год выпуска: 2014
Жанр: Документальный, биография, история
Выпущено: Россия, Культура
Режиссер: Виктор Ющенко
Ведущий: Александр Казакевич

Военное | Смотрело: 622 | 2014 » Декабрь » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer