Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Гуманитарный конвой

Фильм "Гуманитарный конвой" снят на Донбассе осенью 2014 года при поездке конвоя из Крыма на Донбасс с помощью для мирного населения. В составе конвоя также были священники Крымской епархии.


Год выпуска: 2014
Страна: Россия, украйна
Продолжительность: 30 мин.
Режиссер: Константин Ковригин


Как киевские телевизионщики объявили фальшивкой фильм коллеги о Донбассе

Киев – Симферополь — Донецк, Декабрь 09 (ПолитНавигатор, Константин Ковригин) — «ПолитНавигатор» публикует реплику Константина Ковригина, режиссёра фильма «Гуманитарный конвой», снятого на Донбассе во время поездки в зону боевых действий для доставки помощи из Крыма. Эта лента стала причиной ожесточенных споров Константина со многими из бывших украинских коллег – в фильме была показана совсем другая правда, нежели демонстрируется в традиционной картинке телеканалов Украины.

После размещения фильма «Гуманитраный конвой» в интернете прошло больше полутора месяца. С тех пор я получил несколько довольно неприятных отзывов от бывших коллег, проживающих в Киеве. В общем-то суть сводится к тому, что все это неправда, это московский заказ и, наконец, снимать такие проекты – преступление.

Ну что может ответить документалист по этому поводу? В общем-то ничего, кроме того, что проект снят за свои деньги, я отправился на Донбасс, прежде всего, как волонтер в составе гуманитарного конвоя, в организации которого государство не принимало никакого участия. Фильм не размещался на центральных каналах. Это не их формат, поэтому гонораров за него никто не получал, чем и горжусь. Но вот заметка о фильме как о преступлении меня, конечно, зацепила.

Почему документалка является преступлением? Почему наша поездка в зону военных действий и по ходу снятые кадры разбитых поселков и голодных людей кому-то показались фальшивыми? Мне кажется, это, скорее, вопрос не ко мне как к автору, а к тому человеку, кто решил обвинить фильм во лжи. А знаете почему? Да потому что снятый без прикрас документальный фотоснимок способен разрушить любые и даже самые устоявшиеся стереотипы, что само по себе имеет убийственный для полицейского режима эффект. Кроме того, правда может свести с ума любого человека, убежденного в непогрешимости собственного президента и собственной армии. Если так, то фильм «Гуманитарный конвой» действительно является преступлением… вот только перед кем?

Многих моих украинских коллег вывело из себя то, что я, как бывший киевлянин, дал слово не отважным бойцам АТО, а совершенно другим людям, которые, по мнению Киева, никакого права-то не имеют, но вот в чем дело: правда — за ними, а, как известно, вся сила в правде.

Первая часть документального фильма «Гуманитарный конвой» снималась в октябре 2014 года на камеру Gopro. Маршрут движения экспедиции Крым-Ростов-Изварино-Краснодон-Свердловск-Антрацит-Снежное. В декабре 2014 выйдет вторая часть фильма, снятая во время следующей гуманитарной поездки на Донбасс.

Военное | Смотрело: 488 | 2014 » Декабрь » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer