Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Видеолекторий «Помним все». История Второй мировой войны 

«Помним все» лекторий, который проходит каждое воскресенье в Центральном музее Вооруженных Сил.


Сборник Видеолекторий «Помним все». История Второй мировой войны


Содержание:

1. А. В. Исаев. Рассказ о крупнейшем танковом сражении в истории

Битва за Дубно-Луцк-Броды - одно из крупнейших танковых сражений в истории, проходившее во время Великой Отечественной войны в июне 1941 года в треугольнике городов Дубно – Луцк - Броды. Известно также под названиями битва за Броды, танковое сражение под Дубно, Луцком, Ровно, контрудар мехкорпусов юго-западного фронта и т.п. В сражении с обеих сторон приняло участие около 3200 танков. 


2. М. В. Коломийец. Расейняйское танковое сражение и история легендарного КВ

Именно в те первые дни войны и родилась история про один танк КВ-1, который несколько дней сдерживал наступление целой армии. Он сумел перекрыть маршрут снабжения немецких войск в районе северного плацдарма. Сначала он сжег колонну грузовиков с боеприпасами и продовольствием. Подобраться к этому монстру было невозможно - дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части лишились снабжения. Тяжелораненые не могли эвакуироваться в тыл и умирали. Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась тяжелыми потерями личного состава и орудий. КВ остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 прямых попаданий. После одновременного обстрела с трех направлений танк удалось уничтожить после 12 попаданий 88-мм зенитки. Всё это время танк по техническим причинам оставался неподвижным.


3. А. В. Исаев: «Лето 41-го. Куда делись советские танки?»

Тема лета 1941-го наиболее болезненная, это «родовая травма» Красной Армии, – прокомментировал выбор темы Алексей. – Этой кампании уделялось много внимания, существуют и разного рода завиральные теории, поэтому четкое и ясное изложение того, что было на самом деле, нужно и полезно. Автор, привлекая статистические и архивные данные, демонстрируя карты, фотографии и наглядный материал, объяснил слушателям причины неудачи советских войск на начальном этапе войны. 


4. Михаил Тимин: «22 июня 1941 года. Сражение за небо»

Первый день Великой Отечественной. За господство в небе разворачивается противостояние ВВС Красной Армии и Люфтваффе. но и подготовительном периоде. М. В.Тимин, исследователь истории Военно-воздушных сил СССР, автор публикаций о боевых действиях ВВС Красной армии летом 1941 года, расскажет не только о сражении в небе в первый день Великой Отечественной войны но и подготовительном периоде к ней. Лектор, на основе работы с архивными документами, описывает состояние и подготовку противоборствующих сторон, разбирает ход боевых действий. Отдельно будет дан ответ на псевдотеории фальсификаторов истории. Слушателям будут продемонстрированы уникальные фотоматериалы, в том числе разведывательные данные, аэрофотосъемка, карты. 


5. Дмитрий Шеин и Андрей Уланов: «Т-34. Легендарный танк в огне 41-го»

Самый знаменитый советский танк, «рабочая лошадка» Красной армии. Впервые он пошёл в бой в июне 1941 года, в тяжёлое и страшное время. Начало боевого пути танка Победы было непростым. Дмитрий Шеин, начальник архивной группы «Wargaming» и Андрей Уланов, исторический консультант «Wargaming», расскажут о применении Т-34 в приграничных сражениях в Прибалтике, Белоруссии, Украине, а также о роли «тридцатьчетверки» в обороне Москвы. 


6. А. Драбкин и В. Антонов «Фронтовой быт советских танкистов»

Один из ветеранов сказал: «Война — это та же работа, только с риском для жизни». Фронтовая жизнь была насыщена не только боями, но и будничными делами – поесть, помыться, поспать, написать письмо домой. Особенностям быта танкистов посвящена эта лекция. В ней военные историки Артем Драбкин и Вадим Антонов расскажут о том, как отбирали в танкисты, как готовили, как складывалась судьба воинов этого непростого рода войск. 


7. Юрий Пашолок. «Тяжелый танк «Иосиф Сталин - 2»

Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС-2 ведет свою родословную от танков КВ-1 и КВ-13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой противоречивые, лишь из двух-трех изданий, посвященных истории СКБ-2 Кировского завода. Поэтому необходимо рассказать об этой боевой машине поподробнее.

8. Леонид Сабуров. "Советско-финляндская война 1939-1940"   

9. Евгений Белаш. "Локальные войны 20-30-х годов. Полигон для советской брони"

10. Юрий Бахурин "САУ "Фердинанд" - правда и вымысел"

11. Юрий Бахурин "Первая мировая война: области тени"   

12. Алексей Волков. Ржевская мясорубка

13. Михаил Лапиков. Линия Зигфрида

14. Олег Киселёв. Суомуссалми - известная битва неизвестной войны

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 912 | 2014 » Декабрь » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer