Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Линар

Приз Зрительских Симпатий и Специальный Приз Жюри на Первом Национальном кинофестивале дебютов "Движение" в Омске. Приз Зрительских Симпатий на XXIV Открытом фестивале документального кино "Россия". В московском Научно-исследовательском Центре Кардиохирургии имени Бакулева впервые в России ребенку пересадили искусственное сердце. Мальчик 5-ти лет по имени Линар после операции остался наедине с огромным аппаратом на колесиках. Теперь этот насос качал кровь ребенка. Появился запас времени для того, чтобы дождаться донорского сердца. Линар в одиночестве жил в детском отделении центра, мама к нему приезжала крайне редко из Башкирии. Трансплантация сердца детям в России запрещена с 1993 года. Линар год ждал донорского сердца в Москве, но ничего не менялось в законодательстве. 350 дней с насосом давали о себе знать — ребенку становилось все хуже и хуже. Нужен был донор. Минздрав выделил деньги на операцию за рубежом. Врачи вынуждены были отправить Линара за новым сердцем в Италию. Самолетом МЧС ребенка доставили в маленький итальянский город. С ним в чужую страну прилетел молодой хирург из России, Марсель Тагаев, который оформил на себя опекунство по ребенку. Они вдвоем провели в итальянской клинике два месяца, ожидая донорский орган. Притираясь и привыкая друг к другу. Через два месяца в результате автокатастрофы погибает чей-то ребенок. После констатации смерти головного мозга врачи решают пересадить его сердце Линару.

Линар


Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер и автор сценария: Настя Тарасова
Оператор: Ирина Шаталова
Звукорежиссер: Нелли Иванова
Композитор: Дмитрий Селипанов
Продюсер: Ирина Шаталова
Время: 80 минут


Сегодня в современной российской медицине очень много проблем. О каких-то говорится в СМИ, о многих проблемах умалчивается. Зачастую правду знают только сами врачи, пациенты и их родственники. Одной из самых важных и самых закрытых для общества проблем медицины в России является детская трансплантология. Трансплантация органов от ребёнка к ребёнку в России запрещена с 1993 года. В законе сказано, что донором может стать только человек, достигший совершеннолетия. Забор органов у детей, даже с согласия их родителей, уголовно наказуемое деяние. Точно констатировать смерть головного мозга ребёнка, а затем трансплантировать органы невозможно. Ежегодно в трансплантации органов нуждаются 5 тыс. россиян, 30% из которых дети. Большинство детей умирает. Врачи утверждают, что пересадить ребёнку печень взрослого человека реально и безопасно, если сделать это правильно. Но сердце, например, можно пересадить только детское. 

Когда детская трансплантология станет возможным в России - никто не знает. Специалисты называют множество причин, которые тормозят этот процесс. Здесь и отсутствие высокоточного оборудования, которое бы внесло стопроцентную уверенность в гибели ребёнка. Не исключен и новый виток коррупции. Случаи похищения детей для забора органов могут участиться. Система должна быть идеально налажена для ее запуска, а для нашей медицины слово «идеально» редко применимо.
К тому же для забора органов требуется обязательное разрешение от родителей ребёнка. А наше общество к этому пока абсолютно не подготовлено. Поэтому давно пора поговорить на эту тему со зрителем.

Мы каждый шаг копили деньги, потом делали, копили деньги и делали. Для молодых кинорежиссёров чем больше будет таких площадок [фестивальных], тем легче будет донести до зрителя свой фильм, потому что других вариантов нет, как такового проката такого кино не существует у нас в стране.

Настя Тарасова


Редактор портала «Look At Me» Олег Баранов говорит о фильме так: «Это явно один из самых интересных российских дебютов последних лет и вполне себе кандидат на попадание в программу Берлинале — трогательная и очень неглупо выстроенная история о пересадке сердца ребёнку, пополнение когорты фильмов плана «Антон тут рядом» и, подобно последнему, прорыв прежде всего кинематографический».

Кинокритик Сергей Сычев характеризует картину как «непривычно качественный и дорогой фильм для российской документалистики»

Актриса Алиса Хазанова признается: «документальный фильм «Линар» - это фильм о котором хочется говорить»

Критик Александр Голубчиков считает, что: «Линар» — это очень профессиональная работа, документальный фильм, снятый по всем правилам игрового полнометражного кино, в котором использовались режиссёрские приемы, достойные применения в Большом фильме» [6].

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1336 | 2015 » Февраль » 13 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer