Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Алексей Исаев. Конец «осиного гнезда» (Восточно-Прусская операция)

Удержанию Восточной Пруссии нацистское командование придавало важнейшее значение — это был не только был форпост Германии, но и ворота в Третий рейх. Здесь издавна имелись мощные укрепления, которые совершенствовались и дополнялись. К началу наступления Красной Армии в 1945 году противник создал систему обороны глубиной до 200 километров. Наиболее прочные укрепления имелись на восточных подступах к Кёнигсбергу. О том, как готовилась и развивалась Восточно-Прусская операция рассказывает военный историк Алексей Исаев.

Алексей Исаев. Конец «осиного гнезда» (Восточно-Прусская операция)


Восточная Пруссия состояла из разнообразных фортов, которые появились уже в эпоху нарезной артиллерии, совершенствовались, усиливались бетоном и даже обычные, жилые дома в фольварках, отдельных деревнях строились из камня. Причём, ещё с ХIХ века стены домов, обращённые в сторону границы с Россией, были толще остальных и окна в них предусматривались в качестве бойниц.

Георгий Жуков на 1-м Белорусском очень хорошо подготовился к немецкому отскоку назад (во время Висло-Одерской операции). В противоположность этому, на 3-м Белорусском фронте, которым командовал Иван Черняховский, такой подготовки не было. Более того, немецкий генерал Раус, который командовал 3-й танковой армией и имел опыт подобных боёв под Львовом, в ночь на 13 января 1945 года отвел свои войска из первой траншеи, оставив там только боевое охранение. В результате мощный артиллерийский обстрел немецких позиций с советской стороны пришелся по пустому месту.

Общей проблемой советского наступления в январе 1945-го была плохая погода, не позволявшая в полную силу задействовать авиацию для ударов как по переднему краю противника, так и по его отходящим колоннам, как это успешно практиковалось в ходе операции «Багратион» в Белоруссии летом 1944-го. В итоге наступление шло медленно и отставало от плановых темпов.

18 февраля погиб генерал Черняховский, вместо него был назначен целый начальник Генерального штаба маршал Александр Василевский, которого Сталин к тому же, включил в состав Ставки Верховного главнокомандования. Василевский, прибыв на место 20 февраля, сказал, что так дело дальше не пойдёт, давайте серьезно готовиться к новой операции — после подвоза снарядов и углубленной проработки.

2-й Белорусский фронт под командованием Константина Рокоссовского выполнял весьма своеобразную задачу — он действовал по расходящимся направлениям. С одной стороны, он должен был воздействовать на Восточную Пруссию, с другой стороны, на Восточную Померанию. То есть, помогать и 3-му Белорусскому и 1-му Белорусскому фронтам. Прорыв немецкой обороны у Рокоссовского тоже шёл довольно тяжело — 5-я гвардейская танковая армия Вольского была введена в прорыв только на пятый день операции.

К штурму Кёнигсберга серьёзно готовились, подтянув туда тяжелую артиллерию. В частности, форты крушили 305-мм пушками образца 1915 года, поддерживая наступающую 11-ю гвардейскую армию генерала Галицкого. Сотни тяжелых снарядов по 300 кг каждый, медленно, но верно крушили мощные немецкие форты. Когда улучшилась погода, в дело вступила дальнебомбардировочная авиация генерала Голованова, которая не опасаясь противодействия противника, довершила артиллерийский обстрел. Всё это оказало мощное моральное воздействие на немцев, которые сдались на четвертый день штурма.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 543 | 2015 » Февраль » 24 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer