Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Новые сообщения · Участники · Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на все темы » Наука » Мюррей Гелл-Манн (Биография)
Мюррей Гелл-Манн (Биография)
doskadoДата: Четверг, 12.07.2012, 13:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Гелл-Манн, Мюррей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мюррей Гелл-Манн (Гельман; англ. Murray Gell-Mann; род. 15 сентября 1929, Нью-Йорк, США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1969 год «за открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий».

Биография

Мюррей (Ма́ррей) Гелл-Манн родился в Нью-Йорке, в семье евреев-иммигрантов из Черновиц (тогда в Австро-Венгерской империи) — директора курсов английского языка для иммигрантов Артура Исидора Гелл-Манна и Паулины Райхштейн, в детстве считался вундеркиндом, отличался большим любопытством и любовью к природе. После окончания Колумбийской подготовительной и грамматической школы (Нью-Йорк), Гелл-Манн поступил в возрасте пятнадцати лет в Йельский университет. Окончил Йельский университет с дипломом бакалавра наук (1948), поступил в аспирантуру Массачусетского технологического института и получил докторскую степень по физике (1951). С 1952 года работал в Чикагском университете с Энрико Ферми, сначала преподавателем (1952—1953), затем ассистент-профессором (1953—1954), адъюнкт-профессором (1954—1955). В 1955 году становится адъюнкт-профессором, с 1956 года — профессор, с 1967 года — почётный профессор Калифорнийского технологического института.

В возрасте 23 лет положил начало революции в области физики элементарных частиц, опубликовав свою основополагающую работу по странности и очарованию элементарных частиц.

Работа Гелл-Манна, появившаяся в 1950-х годах, дала объяснение природе обнаруженых к тому времени элементарных частиц, таких как каоны и гипероны. Классификация этих частиц привела к появлению нового квантового числа под названием странность. Одним из успехов Гелл-Манна считается формула Гелл-Манна — Нисидзимы, которая первоначально появилась из эмпирических наблюдений, но затем была объяснена кварковой моделью. Гелл-Манн и Абрахам Пайс объяснили многие трудные аспекты физики этих частиц.

На основе своих работ Гелл-Манн и Нисидзима предложили в 1961 году классификацию элементарных частиц-адронов (независимо от них такую же классификацию предложил примерно в то же время Ювал Нееман). Подобная классификация объясняется в настоящее время при помощи кварковой модели. Гелл-Манн называл свою модель восьмеричным путём, так как в модели присутствовали октеты частиц, и кроме того, он использовал аналогию с восьмеричным путём в буддизме, что отражало тогдашние его интересы.

Развивая модель, Гелл-Манн и независимо от него Джордж Цвейг постулировали в 1964 году кварковую модель элементарных частиц. В этой модели вводились кварки — частицы, из которых состоят адроны. Имя кваркам Гелл-Манн нашёл в книге Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов звучит фраза «Три кварка для мистера Марка!». Цвейг же называл их тузами, но данное название не прижилось и забылось.

Вскоре кварки были признаны основополагающими элементарными объектами, из которых состоят адроны. Современная теория взаимодействия кварков называется квантовой хромодинамикой (КХД) и основывается на работах Гелл-Манна. Кварковая модель является частью КХД и оказалась достаточно прочной, чтобы пережить открытие кварковых ароматов.

Кроме того, Гелл-Манну в совместной работе с Ричардом Фейнманом, также как и их соперникам Джорджу Сударшану и Роберту Маршаку, удалось впервые прояснить природу слабого взаимодействия. Эта работа последовала за открытием нарушения чётности У Цзяньсюн (Ву Цзяньсюн), после предсказания этого явления Ян Чжэньнином (Янг Чженьнином) и Ли Чжэндао (Цзундао).

На этом Гелл-Манн не остановился. В 1990-х годах он занялся новой проблемой сложных систем, активно сотрудничая с институтом Санта-Фе. По результатам своих исследований он написал популярную книгу «Кварк и ягуар: приключения в простом и сложном». Название книги взято из строки стиха Артура Шже: «Мир кварка непосредственно связан с ягуаром, мечущимся в ночи».

Джордж Джонсон написал биографию Гелл-Манна, которую он озаглавил «Странная красота: Мюррей Гелл-Манн и революция в физике XX-го века».

Мюррей Гелл-Манн также является коллекционером антиквариата из Восточной Азии. Он также увлекается лингвистикой и является членом редакторского совета энциклопедии Британника.

В настоящее время является почётным профессором теоретической физики (в отставке) в Калтехе и одновременно профессором на факультете теоретической физики и астрономии в университете Нью-Мексико в Альбукерке. В 1984 году участвовал в основании Института Санта-Фе — некоммерческой организации в городе Санта-Фе, призванной содействовать изучению сложных систем и утверждению теории сложности в качестве отдельной междисциплинарной науки. Иностранный член РАН (по Отделению ядерной физики (физика элементарных частиц) с 1994 года).

Брат М. Гелл-Манна — Бен Гельман (Ben Gelman, 1921—2007) — журналист и фотограф, многолетний колумнист газеты «The Southern Illinoisan».

Награды

Йельский университет — почётный доктор наук, 1959
Американское физическое общество — премия Дэнни Хайнемана в области математической физики, 1959
Награда имени Эрнеста О. Лоуренса, 1966
Чикагский университет — почётный доктор наук, 1967
Институт Франклина в Филадельфии — медаль имени Франклина, 1967
Национальная академия наук США — медаль имени Джона Дж. Карти, 1968
Университет Иллинойса — почётный доктор наук, 1968
Веслийский университет — почётный доктор наук, 1968
Награда от Исследовательской корпорации, 1969
Университет Турина, Италия — почётный доктор, 1969
Нобелевская премия по физике, 1969
Университет Юты — почётный доктор наук, 1970
Университет Колумбии — почётный доктор наук, 1977
Кембриджский университет, Англия — почётный доктор наук, 1980
Экологическая программа ООН почётный свиток за экологические достижения (Глобальные 500), 1988
Всемирная федерация учёных — приз Эрис, 1990
Оксфордский университет, Англия — почётный доктор наук, 1992
Университет южного Иллинойса — почётный доктор наук, 1993
Университет Флориды — почётный доктор наук, Doctorate of Natural Resources, 1994
Российская академия наук — иностранный член по Отделению ядерной физики (физика элементарных частиц), 1994
Южный методистский университет — почётный доктор наук, 1999

Литература

Лауреаты Нобелевской премии. В 2-х тт. — М.: «Прогресс», 1992.
Всемирный биографический энциклопедический словарь. — М.: БРЭ, 1998.
 
Форум » Форум на все темы » Наука » Мюррей Гелл-Манн (Биография)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer