Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Новые сообщения · Участники · Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на все темы » Экономика / Бизнес » Фармконцерн GlaxoSmithKline выплатит штраф $3 млрд за обман (И другие делишки фармацевтов)
Фармконцерн GlaxoSmithKline выплатит штраф $3 млрд за обман
doskadoДата: Вторник, 03.07.2012, 18:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Концерн GlaxoSmithKline выплатит штраф в $3 млрд за обман и недобросовестное продвижение препаратов. Фармацевты подкупили миллионы врачей, требуя прописывать свои лекарства, не считаясь с диагнозом и побочными эффектами. Это крупнейший в истории штраф в рамках досудебного урегулирования обвинений в мошенничестве. В России GlaxoSmithKline входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Британская фармацевтическая корпорация GlaxoSmithKline выплатит крупнейший в корпоративной истории штраф – $3 млрд – по обвинениям в мошенничестве Такую сумму юристы компании согласовали с министерством юстиции США в рамках досудебного урегулирования. На оплату претензий государства пойдет $1 млрд из общей суммы штрафа, еще $2 млрд корпорация направит на выплаты по гражданско-правовым искам.

Фармацевты находились в разработке в течение 8 лет.

Расследование деятельности компании в 2004 году начала Федеральная прокуратура США в штате Колорадо, затем дело было передано в министерство юстиции.

Компанию обвиняли в подкупе миллионов врачей – их убеждали рекомендовать к применению препарат Wellbutrin не по прямому назначению с 1999 года по 2003-й. Врачей подкупали, в том числе оплачивали поездки на курорты, убеждая их прописывать препарат для похудения, лечения сексуальной дисфункции, дефицита внимания и гиперактивности, хотя одобрен он был только для лечения

С 1998 по 2003 года GSK рекомендовала в США антидепрессант Paxil для лечения депрессий людям младше 18 лет без одобрения педиатров. Компания также опубликовала в медицинском журнале статью, в которой была ложно указана эффективность препарата при лечении депрессии у подростков, а также спонсировал обеды и SPA-программы для продвижения препарата.

При распространении препарата Avandia, применяемого при лечении диабета, компания не указывала некоторые противопоказания в описании препарата в период с 2001 года по 2007 год. После того, как об этом стало известно, GSK пришлось крупным шрифтом на упаковке лекарства писать предупреждение о том, что его употребление может стать причиной сердечной недостаточности и инфарктов. Компания уже выплатила более $700 млн по судебным искам, связанным с применением этого препарата.

В компании утверждают, что они предпримут меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее нарушение закона. «Мы приняли меры на всех уровнях нашей компании и решили коренным образом изменить построение работы отделов рекламы и маркетинга», – говорит генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, отмечая, что все сотрудники, которые были причастны к нарушению, уволены.

«Мы полны решимости остановить любую практику, которая ставит здоровье пациента под угрозу, - говорит заместитель генерального прокурора Джеймс Коул, - И дело GlaxoSmithKline - это предупреждение для любой компании, которая нарушит закон».

%%Выплата штрафа никак не скажется на финансовых результатах корпорации, утверждают GlaxoSmithKline. В прошлом году компания выделила $3,5 млрд на покрытие судебных издержек по делу о мошенничестве.

«Естественно, санкции в отношении GlaxoSmithKleine скажется на финансовой отчетности компании, но фармацевтические компании быстро адаптируются», – говорит независимый эксперт Давид Мелик-Гусейнов.

Выручка GlaxoSmithKlein за 2011 год составила $43,4 млрд по сравнению с $45 млрд за 2010 год. Прибыль компании за прошлый год увеличилась с $ 2,6 млрд до $8,3 млрд. В понедельник на момент закрытия торгов акции GSK выросли на 1,77% до $46,38. Капитализация компании составила $114,94 млрд.

В России она входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Фармацевтов часто обвиняют в использовании недобросовестной рекламе, но это не останавливает их, говорит Мелик-Гусейнов. «В прошлом году оштрафовали Pfizer: компания продвигала препараты, используя показания к применению препарата, не одобренные клиническими испытаниями», – напоминает он.

«За последние пять лет суммы штрафов в отношении фармкомпаний увеличились: раньше они исчислялись десятками-сотнями миллионов долларов, теперь несколькими миллиардами», - говорит генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он связывает такую тенденцию с тем, что «правительство США завидуют доходам фармкомпаний даже в кризисные годы».

«Президент Барак Обама говорил, что в период экономической нестабильности фармкомпании только увеличивают доходы, наживаясь на потребителях», – сетует Шуляк.

www.gazeta.ru/business/2012/07/02/4661029.shtml
 
doskadoДата: Вторник, 03.07.2012, 19:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Суд в США оштрафовал фармацевтическую GlaxoSmithKline на 3 млрд долл

Американский суд обязал британскую компанию GlaxoSmithKline выплатить штраф в размере 3 млрд долл., передает Associated Press.

Компания признала себя виновной в мошенничестве и распространении заведомо ложной информации.

Так, GlaxoSmithKline, не имея на то законных оснований, продвигала на американском рынке антидепрессант "Паксил" для лечения депрессий и других состояний у подростков моложе 18 лет и препарат для лечения ряда расстройств, включающих расстройства пищевого поведения, наркозависимость и расстройство внимания...

Ни одно из применений данных лекарств не было одобрено Комиссией США по продуктам питания и лекарственным препаратам (FDA). Также GlaxoSmithKline вменялось в вину сокрытие информации, полученной в результате исследований ряда препаратов от органов здравоохранения США.

Кроме того, как отметила сторона обвинения, компания нередко шла на подкуп врачей в обмен на выписывание ими своей продукции. По словам одного из прокуроров, Кармина Отиса, "в ход шло все - от отпусков на Гавайских островах и поездок в Европу до билетов на концерт Мадонны".

GlaxoSmithKline, признавшая себя виновной по всем пунктам обвинения, выплатит рекордный в истории подобных дел штраф. Из 3 млрд долл. выплат 1 млрд долл. пойдет на выплату непосредственно штрафа, а еще 2 млрд долл. - на компенсации штатам Колорадо и Массачусетс, подавшим на компанию в суд.

"Нам слишком часто приходится слышать, что фармацевтические компании редко относятся серьезно к подобным выплатам. Надеемся, что после этого дела они начнут прислушиваться к требованиям закона", - отметил действующий помощник генерального прокурора Стюарт Делери.

Стоит отметить, что еще в 2006 г. GlaxoSmithKline и ряд других фармацевтических компаний обвинялись в нечестной рекламе. В частности эксперты Международной организации по защите прав потребителя (Consumers International) заявляли, что итальянские и немецкие власти расследуют деятельность компании GlaxoSmithKline, которую обвиняют в том, что она в обход закона преподносила врачам подарки.

Чистая прибыль крупнейшей британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline в 2011 г. выросла более чем в 3 раза - до 5,26 млрд фунтов стерлингов (8,3 млрд долл.) по сравнению с 1,63 млрд фунтов в 2010 г.

GlaxoSmithKline - одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, среди ее продуктов - жаропонижающий препарат Panadol, средства по уходу за зубами и полостью рта Aquafresh, никотинозамещающий препарат Nicorette. GlaxoSmithKline также распространяет более 30 вакцин против таких болезней, как гепатит, дифтерия, столбняк, корь, брюшной тиф и др. Представительства компании находятся более чем в 100 странах, основные исследовательские центры - в Великобритании, США, Бельгии и Китае. Штат компании составляет 96,5 тыс. человек.

novosti.ua/economic/61635
 
doskadoДата: Вторник, 03.07.2012, 19:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Не в первый раз

GlaxoSmithKline далеко не в первый раз оказывается в центре скандала, в том числе и на российском рынке. В 2006 году в Волгоградской области проводились тестирования вакцин на детях в возрасте от года до двух. В 2010 году ФАС признала рекламу препарата «Колдрекс» («Колдрекс сильнее вашей простуды») ненадлежащей. GlaxoSmithKline неоднократно обвинялась в подкупе врачей. Доктора должны были выписывать пациентам продукцию компании, за что получали деньги, путевки и технику. GlaxoSmithKline была образована в 2000 году путем слияния Glaxo Welcome и SmithKline Beecham. Основные продажи обеспечивают препараты по терапевтическим направлениям: респираторные заболевания, онкология, ВИЧ, диабет, профилактика инфекционных заболеваний. Ежедневно компания производит более 3 млн доз вакцин направленные на предотвращение более 15 заболеваний в развивающиеся страны. Среди продукции GlaxoSmithKline такие наименования, как Колдрекс, Панадол, Солпадеин. Штрафы не принесут компании катастрофического урона. GlaxoSmithKline входит в четверку крупнейших фармацевтических компаний мира и является второй в мире по обороту. Ее чистая прибыль в 2009 году превышала 5,4 млрд фунтов стерлингов. Примечательно, что на официальном сайте GlaxoSmithKlein в России упоминаний о скандалах нет.

www.rbcdaily.ru/2012/07/03/world/562949984238952
 
doskadoДата: Вторник, 03.07.2012, 19:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Беспрецедентное соглашение на 3 млрд долл

Британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline (GSK) согласился заплатить рекордную в истории фармацевтической промышленности и сектора здравоохранения США, а возможно, и всей планеты сумму, чтобы уладить претензии американских правоохранительных органов и Управления по контролю качества продуктов и лекарств (FDA). Фармацевтов обвинили в том, что они активно продвигали на американском рынке два неодобренных лекарства и по третьему «забыли» представить информацию о противопоказаниях.

3 млрд долларов, которые предложила заплатить GSK, хватит и на покрытие штрафа FDA, и на оплату гражданских исков федерального правительства США и правительств штатов. Сумма настолько велика, что заместитель генпрокурора Джеймс Коул назвал соглашение «беспрецедентным как по цифрам, так и по уровню».

GSK признала вину в продвижении антидепрессанта «Паксил» и нейролептика «Веллбутрин» для лечения как детей, так и взрослых. В фармбизнесе это называется маркетингом препарата вне утвержденных показаний.

Британские фармацевты признали и другие обвинения. В том числе и то, что компания не представила информацию по лекарству от диабета «Авандия» и что подкупала докторов, чтобы они выписывали ее лекарства.

С врачами использовались самые разнообразные методы поощрения (или подкупа), начиная от оплаченного отдыха в каком-нибудь экзотическом месте, скажем, на Гавайях и заканчивая бесплатными билетами на концерты Мадонны, но чаще всего, по словам прокурора Кармен Ортис, забывшим о клятве Гиппократа медикам выплачивался определенный процент от реализации выписанных ими лекарств GSK.

В качестве одного из обязательных условий соглашения об улаживании конфликта вне суда британский фармацевтический гигант согласился на контроль в течение пяти лет со стороны американских регуляторов.

«Мы извлекли уроки из допущенных нами ошибок, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор GSK Эндрю Уитти. — В случае необходимости мы увольняем сотрудников, виновных в просчетах».

expert.ru/2012/07/3/bespretsedentnoe-soglashenie/
 
doskadoДата: Пятница, 10.08.2012, 08:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
2,2 млрд от Johnson & Johnson

Компания Johnson & Johnson, которая выпускает антипсихотический препарат Risperdal , в предварительном порядке, для урегулирования вопроса о федеральном расследовании маркетинговой практики компании, дала согласие на выплату 2,2 млрд. долларов. Согласно Wall Street Journal, хотя работа над детализацией решения ещё не завершена, но уже известно, что эта сумма включает в себя "примерно $ 400 млн. уголовного штрафа за незаконное продвижение антипсихотического препарата Risperdal". Это было хорошо известно и документально подтверждено, что Johnson & Johnson конфиденциально заплатил психиатрам, таким как Джозеф Бидерман из Гарварда, за содействие в продвижении препаратов для взрослых, таких как мощный Risperdal в качестве антипсихотического препарата для детей. Компания даже написала для гарвардского профессора как минимум одну из его «научных» статей.

И еще немного о GlaxoSmithKline

Natural News: Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) признаёт раздачу взяток.

(NaturalNews) Радиоведущий «Доктор Дрю» Пинский когда-то расхваливал антидепрессант Wellbutrin компании GlaxoSmithKline, как один из немногих препаратов которые он назначает пациентам, страдающим от депрессии, потому что этот препарат "может повысить или, по крайней мере, не подавляет сексуальное возбуждение" настолько, насколько это делают другие антидепрессанты.

Однако журнал Wall Street Journal пишет, что чего он не сказал слушателям во время своих передач в 1999 году, так это того что двумя месяцами ранее доктор Пинский, который прославился как «Доктор Дрю», со-ведущий популярной программы секс-советов "Loveline", получил второй из двух платежей от GSK на общую сумму $ 275 000 за «услуги по продвижению Wellbutrin».

В статье говорится, что в соответствии с текстом приложения к заявлению, поданному от лица правительства США в октябре 2011 года в суд штата Массачусетс, выплаты были произведены Пинскому через коммуникационное агентство, которое работало на GSK. Эти документы, между прочим, были представлены [суду] в начале июля после того, как министерство юстиции объявило о 3 млрд. уголовном и гражданском иске к GSK за незаконный маркетинг препарата.

Как продавать лекарства детям - GlaxoSmithKline и продажные психиатры

Международный фармацевтический гигант приглашал самых известных психиатров на дорогие курорты на Бермудских островах, Ямайке, Гавайях и в других экзотических местах, где те, между водными процедурами, могли послушать оплаченные компанией выступления своих коллег на тему о том, что неуравновешенные дети должны принимать таблетки .

Дети Америки находятся в подавленном состоянии. Им необходимы антидепрессанты. GlaxoSmithKline придёт им на помощь.

Paxil никогда не был одобрен для использования лицами младше 18 лет, но у GSK было 1900 торговых представителей, которые посещали офисы врачей, и проталкивали этот препарат для детей.

Немного цифр

49 миллионов американцев принимают психиатрические препараты

Исследования показали, что длительный приём психиатрических препаратов оказался гораздо более опасным, чем предполагалось изначально. В результате приёма таких лекарственных средств возникает угроза ожирения, сахарного диабета, болезней сердца, необратимых нарушений моторики, эмоциональной и когнитивной недееспособности, а также общее ухудшение клинического состояния и качества жизни пациентов. Эти риски, наряду с другими, заставили доктора Бреггин утверждать, что "ничто в области психического здоровья не принесёт большей пользы, и не уменьшит наносимый вред, чем поощрение отказа от психиатрических препаратов».

perevodika.ru/articles/21740.html
 
doskadoДата: Пятница, 10.08.2012, 08:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
К матери, отказавшейся давать своему абсолютно нормальному ребёнку психиатрические лекарства, послали полицейский спецназ с бронетехникой

Заботливая и компетентная мать из штата Мичиган отказалась отдать свою абсолютно нормальную дочь службе ребёнка чтобы та насильно заставляла её принимать психиатрические препараты. Реакция со стороны властей штата - полицейский спецназ при поддержке бронетехники. Противостояние продолжалось целый день. Кому нужно было посылать спецназ с танком против матери и ребёнка? Это Америка, и это одно из самых отвратительных нарушений Конституции, которое я когда-либо видел ...

ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2IGZOGmsQc4
 
doskadoДата: Суббота, 19.07.2014, 19:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Сотрудники британской фармацевтической компании "ГлаксоСмитКляйн" (GlaxoSmithKline) подозреваются в подкупе китайских чиновников

www.itar-tass.com/c11/804035.html

ПЕКИН, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Полиция Китая ведет расследование в отношении подозреваемых во взяточничестве сотрудников британской фармацевтической компании "ГлаксоСмитКляйн". Об этом заявило сегодня министерство общественной безопасности КНР.

Правоохранительные органы страны проверяют информацию о том, что руководящие сотрудники компании совершили серьезные экономические преступления, в частности, предлагали большие взятки правительственным чиновникам, медицинским ассоциациям и фондам, больницами и докторам с целью расширения присутствия продукции компании на рынке и повышения цен на медицинские услуги и препараты. Взятки, по данным полиции, передавались через туристические агентства или под видом спонсорства.

"ГлаксоСмитКляйн" владеет исследовательским центром и шестью производственными базами в Китае. На территории КНР работают более 5000 ее сотрудников.

В Китае задержаны руководящие сотрудники британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline

ПЕКИН, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Четверо руководящих сотрудников британской фармацевтической компании "ГлаксоСмитКляйн" в Китае задержаны полицией по подозрению в совершении серьезных экономических преступлений. Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа.

Кто и за что платил чиновникам

В правоохранительных органах агентству подтвердили, что идет проверка информации о том, что задержанные подкупали китайских чиновников с целью повышения цен на лекарства и расширения присутствия продукции компании на местном рынке.

По поступающей информации, задержаны вице-президент и менеджер по управлению компании "ГлаксоСмитКляйн /Чайна/ инвестмент Ко., Элтидэ" /GSK /China/ Investment Co., Ltd/ Лян Хун, вице-президент компании и менеджер по персоналу Чжан Говэй, директор по юридическим вопросам Чжао Хунъянь и директор по развитию бизнеса Хуан Хун.

В интервью агентству Синьхуа Лян Хун, который был уполномочен утверждать годовой бюджет компании, признался, что "был в контакте с высокопоставленными правительственными чиновниками и медицинскими экспертам". По его словам, договоренность с чиновниками позволяла поднимать цену на лекарство, к примеру, с реальной стоимостью в 30 юаней /5 долларов/ до 300 /50 долларов/.

Полиция также допросила сотрудников туристических агентств, которые могли быть замешаны в преступных махинациях. "С 2007 года компания перевела в общей сложности 3 млрд юаней /488,80 млн долларов/ на счета 700 туристических агентств и компаний", - сообщил ведущий расследование сотрудник полиции Гао Фэн.

Китайские стражи порядка утверждают, что ни один гражданин Великобритании не был задержан и не поступало никакой информации из штаб-квартиры компании, расположенной в Англии.
 
Форум » Форум на все темы » Экономика / Бизнес » Фармконцерн GlaxoSmithKline выплатит штраф $3 млрд за обман (И другие делишки фармацевтов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer