Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

История французских спецслужб

Название: История французских спецслужб / Histoire des services secrets français

Французские спецслужбы считаются не только старейшими в Европе, но и самыми элегантными и коварными. Фильм студии рассказывает об образовании и истории создания французских спецслужб. Через редкие архивные материалы и интервью со свидетелями этой многострадальной истории, этот документальный сериал исследует тайны французских спецслужб. Кто контролирует их? Какова их роль? Какова их реальная власть? Об этом и не только, расскажут участники и свидетели данных событий.


Военный период 1940-1960 г.г.


Разгар холодной войны 1961- 1981 г.г.


Серьёзное недопонимание. 1981-1989 г.г.


Новые войны нового мира. 1989-2009 г.г.


История французских спецслужб


Название: История французских спецслужб / Histoire des services secrets français
Режиссёр: Жан Гюснель, Дэвид Корн-Брзоза
Хронометраж: 5 по 50 мин.
Производство: Франция, 2010
IMDb: 6.7
КиноПоиск: 6.6 


Спецслужбы Франции

Спецслужбы Франции имеют довольно сложную структуру и заслужили в мире славу хоть и эффективных, но достаточно «грубо» работающих.[источник не указан 1108 дней] Кроме того, для неё, как и для всей внешней политики Франции, характерна исторически обусловленная антианглийская, антиамериканская и антигерманская направленность, иногда довольно сильно проявляющаяся.

Организационная структура

В состав спецслужб Франции входят следующие структуры. Относящиеся к Министерству Обороны Франции: Работу спецслужб Министерства обороны Франции координирует Генеральный секретариат национальной обороны (Secretariat General de la Defense National).

- Генеральное управление внешней безопасности (DGSE — Direction Generale de la Securite Exterieure). Подчиняется министру обороны и отвечает за ведение военной разведки, а также сбор стратегической информации, электронную разведку и контрразведку за пределами Франции. Официально сотрудники данного подразделения проходят службу в 44-м пехотном полку, расквартированном в Орлеане. Стоит заметить, что это самая известная (в том числе благодаря многочисленным скандалам) французская спецслужба. В русскоязычной литературе для её обозначения применяется транслитерация французской аббревиатуры — ДГСЕ.

- Управление военной разведки (DRM — Direction du Renseignement Militaire). Относительно молодое отделение, сформированное только в 1992 году в результате анализа провала французских спецслужб в ходе американской операции «Буря в пустыне». Управление было создано на основе аналитических и технических разведывательных подразделений армии и ВВС Франции. В его составе нет оперативных подразделений и подразделений агентурной разведки.

- Управление защиты и безопасности обороны (DPSD — Direction de la Protection et de la Securite de la Defense). Военная контрразведка, основная задача которой — мониторинг состояния политической благонадежности в Вооруженных силах и проведение профилактических мероприятий. Прежнее название — «Секуритэ милитэр» (SM — Securite Militare).

- Бригада разведки и радиоэлектронной борьбы (BRGE — Brigade de Renseignement et de Guerre Electronique). Была создана в 1993 году, также вследствие «работы над ошибками» после операции «Буря в пустыне». Занимается радиоэлектронной и радиотехнической разведкой в интересах министра обороны Франции и военного командования страны, а также вопросами защиты военных линий связи и информационных систем. Является одним из поставщиков информации для Управление военной разведки.

- Центральная служба безопасности информационных систем (SCSSI — Service central de la sécurité des systèmes d’informations). Отвечает за разработку нормативных актов и контроль в области использования криптосистем.

В состав министерства внутренних дел Франции также входит несколько подразделений, отвечающих за осуществление разведывательной деятельности, противостоят разведкам зарубежных стран и обеспечивают безопасность внутри страны. К этим подразделениям относятся:

- Центральная дирекция генеральной разведки — главная разведслужба Франции. В её задачи входит поиск и обработка информации, представляющей интерес для правительства Франции. Она осуществляет защиту интересов страны в различных сферах и выполняет задачу обеспечения внутренней безопасности.

- Дирекция безопасности территории проводит контрразведывательные мероприятия в военной, экономической, научной и технической отраслях. Одной из важнейших задач является выявление потенциальных угроз для страны.

- Компании республиканской безопасности включают в себя подразделения полиции, обеспечивающие безопасность руководителей и деятелей государства, включая президента.

Ихнее | Смотрело: 1542 | Добавил: doskado | Дата: 2013 » Июнь » 16  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer