Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Поморы. Зимнего берега народ (Счастливые люди. Поморы)

Поморы. Зимнего берега народ

Фильм создан по гранту Русского географического общества. Он стал итогом исторического, эколого-географического и социально-публицистического исследования Русского Поморья. Основная задача фильма – рассказать об исторической и культурной самобытности поморов.

Фильм Поморы. Зимнего берега народ




Режиссёр, сценарий: Дмитрий Васюков
Хронометраж: 100 мин.
Производство: Россия, 2013
IMDb: 7,1
КиноПоиск: 6,7


Поморы. Зимнего берега народ (Счастливые люди. Поморы)

В фильме две серии. Первая рассказывает о жителях Поморья, которые живут на побережье Белого моря - в Мезени и других поселках и деревушках Архангельской области, выходят в море ловить рыбу, строят лодки с килями из корней деревьев, трудятся в поте лица и не унывают. Вторая серия - о жителях деревень вдоль реки Пёза, об их быте, проблемах и т.д.

И что не сюжет в фильме, то своя история, свой эпизод, о многих из которых запросто можно отснять отдельные фильмы.

Деревни в Поморье вымирают, и это уже давно ни для кого не секрет. Несколько десятков лет назад, еще в советские годы, они были признаны неперспективными, ну, и народ рванул в города. И вот один из сюжетов - бывшая деревня на берегу Белого моря, в которой теперь живет только одна семейная пара средних лет - муж и жена. Женщина раньше работала в каком-то поселке по-соседству, в аптеке, всегда была на виду, а теперь уже 18 лет, как в этой деревне. Муж ходит на рыбалку. Ловит семгу. И пусть это запрещает закон (да-да, закон у нас такой, что рыбаки не могут ловить там семгу даже для собственных нужд), семги в устье Мезени немало, и она дает им пропитание. Другой работы, разумеется, нет, да и откуда ей взяться, если в деревне они одни! Тем не менее, женщина счастлива: "Никогда не думала, что настанет такое время в моей жизни, когда придется уехать на север и жить в деревне совсем одной! Ведь я действительно остаюсь одна, когда муж уходит жить в избушку на время рыбалки. Но мне теперь так даже наоборот хорошо, а среди людей я быстро устаю. Хотя... иногда люди к нам заезжают. Редко, правда. Примерно с месяц назад француз был, флажок подарил", - не дословно, но примерно так рассказывает женщина и показывает тот самый флажок с автографом француза-путешественника, навесть как забредшего в эти края.

Или вот второй эпизод. Еще одна заброшенная деревня, на этот раз на реке Пёза, называется Лобан. Только живет в ней уже не семейная пара, а одинокий, но жизнерадостный и неунывающий мужчина средних лет. Его даже тут прозвали президентом Лобана. Он - президент, он - и единственный житель, не считая собаки. Но зато у него есть спутниковый таксофон! Откуда? Оказывается, наш президент еще несколько лет назад подписал указ о том, что в каждой отдаленной деревне (пусть даже в ней живет всего один человек) обязательно должна быть спутниковая телефонная связь. А указ есть указ. Приехали спецы, установили в Лобане таксофонную будку, на крышу поставили спутниковую антенну, а единственному жителю даже начислили небольшую зарплату за то, что он за всем этим оборудованием будет следить. Правда, таксофоном за все время он пользовался всего один раз. Причина в том, что нет карточек! Чтобы ее купить, надо плыть в Мезень, а до нее несколько десятков километров. Да и связь дорогая. Поговорил пару минут, и лимит на карточке закончился...

Но есть на Пёзе еще жилые и богатые деревни. В одной из них, в Сафонове, даже часовню построили (автор фильма плыл туда на лодке вместе со священником, который собирался ее освящать), там и аэропорт есть. Правда, самолеты и лодки - это единственное сообщение Сафонова с той же Мезенью, и общественного лодочного транспорта здесь нет. А если кому-то надо плыть в Мезень, то воспользоваться можно только своей собственной лодкой, ежели таковая имеется. Самолеты же - Ан-2 - летом летают раз в неделю, а зимой - раз в две недели, да и билеты на них не всегда купишь.

Но больше всего меня поразила история из деревеньки, расположенной между Мезенью и Сафоновым. Дело в том, что она находится как раз под траекторией падения ступеней космических ракет. То есть, если у нас ракету запускают в космос, то ее ступени падают в окрестностях этой самой деревушки. И происходит это постоянно, еще аж с 1970-х годов. И что же делают местные жители? Они разыскивают эти упавшие ракеты и применяют их для собственных нужд: изготавливают из них лодки, сани, бочки и т.д. и т.п. Один даже на запчасти для бензопилы пустил. :)) Выглядит просто сюрно. :)) Вот такие у нас в Поморье выдумщики-умельцы. :)) И главное, эти люди действительно счастливы, они живут, они не унывают, они - настоящие оптимисты и рады, что не уехали в город, или что уехали, но вернулись.

Источник

Наше | Смотрело: 11747 | Добавил: doskado | Дата: 2013 » Июнь » 16  
 
 
Всего комментариев: 1
avatar
1 Kveuz • 00:05, 23.06.2013
Хорошая новость, спасибо, будем ждать!
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer