Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Джим Джонс и массовый суицид в общине Храм народов

Джим Джонс и массовый суицид в общине Храм народов

В ноябре 1978 года весь мир был потрясен, узнав о страшном конце возглавлявшейся Джимом Джонсом секты «Народный храм». На жутких кадрах, помещенных в ведущих СМИ, были запечатлены более 900 тела мужчин, женщин и детей, в неестественных позах лежащие на поляне посреди тропического леса.

Призы на кинофестивалях
Премия Гильдии писателей Канады


Название: Три дня в Джонстауне / Jonestown: paradise lost
Режиссёр: Тим Волочатюк
Сценарий: Джейсон Шерман
Оператор: Жиль Арно
Хронометраж: 100 мин.
Производство: Канада, 2007
Преревод: есть
IMDb: 7.7
КиноПоиск: 7.7 


Джим Джонс и «Храм народов»

Джеймс Уоррен «Джим» Джонс (англ. James Warren "Jim" Jones) (13 мая 1931 — 18 ноября 1978) — американский проповедник, фармацевтический наркоман, основатель религиозной организации «Храм Народов», последователи которой совершили в 1978 году массовое самоубийство.

«Храм народов» («Peoples Temple») — религиозная секта, основанная 1955 году в Индианаполисе, США, но в связи с преследованиями со стороны американских властей, община была вынуждена покинуть Соединенные Штаты. В 1974 году в джунглях Гайаны, на взятом в аренду участке площадью 3852 акра (15,59 квадратных километра), несколько членов «Храма народов» основали поселение, названное в дальнейшем Джонстаун, по имени главы движения. В 1977 году Джим Джонс вместе со своими последователями (более 900 человек) переехали в это поселение. Свою известность получила из-за гибели 918 членов.

18 ноября 1978 года в результате вооруженного инцидента предположительно связанного с людьми из его коммуны, пять человек: сенатор Лео Райан, трое журналистов и один бывший член коммуны оказались убиты. Опасаясь преследований с американской стороны Джим Джонс собрал всех жителей Джонстауна и в результате проповеди убедил большинство из них совершить «революционный акт самоубийства», приняв яд. В результате этой акции 918 человек погибло от яда. Сам Джонс позднее был обнаружен мертвым с пулевым ранением в голову. Осталось неясным, было ли это самоубийство или его кто-то убил.

Джим Джонс и «Храм народов» 

 Джим Джонс и «Храм народов»


Версии трагедии

Трагедия в Джонстауне была неоднозначно воспринята мировой общественностью и породила множество версий случившегося. В частности, выдвигались следующие версии:

Джим Джонс являлся агентом-ренегатом ФБР, участвовавшим в эксперименте по контролю сознания.

Джонс вместе со своими людьми был убит агентами ЦРУ по заданию правительства США, чтобы не допустить переезда коммуны в СССР.

Трагедия была спровоцирована внедрившимися в организацию агентами правительства США с целью увеличить военный контингент США в Гайане, не вызывая подозрений, и этими силами уничтожить советскую ракетную базу на территории этого государства в рамках предстоящей атомной войны.

Развитию этих версий способствовали обстоятельства, при которых случилась трагедия: напряжённая международная обстановка, неточности в показаниях свидетелей и сомнения в достоверности улик. Тот факт, что первые данные о случившейся трагедии поступили от ЦРУ, многими сторонниками альтернативных версий воспринимается с подозрением. Среди прочих моментов, которые отмечают сторонники альтернативных версий, можно назвать следующие:

Число обнаруженных жертв, судя по поступающим из Гайаны данным, росло с каждым днём исследования лагеря. Сначала 346, 405, 775, 800, 869, 910, 912 и, наконец, 913. Защитники официальной версии объясняли это тем, что, в частности, детские тела были скрыты под телами взрослых и не были видны сразу. Скептики считают, что даже при таком объяснении в первый день число обнаруженных тел должно было быть не менее 600.

Из более чем 900 тел вскрытию подверглись только 6, не считая тела самого Джонса. Сам факт того, что не было проведено вскрытие всех тел, вызвал массу подозрений у скептиков, ведь правительственные органы США, согласно закону, были обязаны провести вскрытие каждого тела. Более того, перед отправкой тел на экспертизу прошло более четырёх дней, что, учитывая тропический климат Гайаны, препятствовало объективному анализу тел на предмет определения причины смерти.

Ещё на территории Джонстауна, в рамках расследования, проводимого гайанскими властями, доктор Муту (Mootoo) работал над анализом причины смерти жителей коммуны, исследуя тела. Он пришёл к выводу, что более 700 человек были убиты. К ним он относит детей, которые юридически не могли самостоятельно принять решение о самоубийстве и по умолчанию попадают в эту категорию; а также некоторых взрослых, на спинах которых обнаружились следы от инъекций. По словам доктора Муту, эти следы свидетельствуют о том, что этим людям вводили цианид против их воли.

Большинство документов, касающихся расследования этой трагедии, было засекречено.

Призёры, номинанты | Смотрело: 3512 | Добавил: doskado | Дата: 2013 » Июнь » 20  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer