Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

История водолазного дела

История водолазного дела

Человек предпринимал попытки опуститься под воду ещё в древние времена. С чего начиналось покорение глубин? С помощью каких приспособлений древние учёные пытались дышать под водой? Чем занимались первые водолазы на Руси? Как ведёт себя человек под азотным наркозом и чем опасно кислородное отравление? Чем занимались водолазы экспедиции подводных работ особого назначения? Что пришлось пережить советским водолазам в годы Великой Отечественной войны? О современном водолазном снаряжении, о боевых и мирных задачах современных водолазов и о многом другом – вы узнаете в сериале «История водолазного дела».

 

1-я серия

Человек предпринимал попытки опуститься под воду ещё в древние времена. С чего начиналось покорение глубин? С помощью каких приспособлений древние учёные пытались дышать под водой? Чем занимались первые водолазы на Руси? Мы испытаем водолазное снаряжение XVIII и XIX веков, а параллельно вместе с подводными исследователями Русского географического общества спустимся к затонувшему лайнеру «Британик».


2-я серия

Во второй серии мы продолжим подводные исследования затонувшего «Британика». А также расскажем о том, как в России появился всем известный медный шлем с иллюминаторами – самая узнаваемая часть образа водолаза. Узнаем, как Кронштадтская водолазная школа прославила Россию и стала колыбелью водолазной науки. Почему, не найдя сокровищ на дне Чёрного моря, советские водолазы остались в выигрыше? Что стало причиной быстрой гибели «Британика»? Об этом и многом другом - во второй серии «Истории водолазного дела».


3-я серия

В ХХ веке покорение глубин продолжается. Летом 2015 года в районе Балаклавы исследователи РГО изучают остов древнего корабля. Они пользуются глубоководным обитаемым аппаратом – организм человека не приспособлен к работе на большой глубине. Как ведёт себя человек под азотным наркозом и чем опасно кислородное отравление? Чем занимались водолазы экспедиции подводных работ особого назначения? Что пришлось пережить советским водолазам в годы Великой Отечественной войны? Об этом и многом другом – в третьей серии «Истории водолазного дела».


4-я серия

Во второй половине XX века советским водолазам пришлось осваивать новые глубины – вслед за подводными лодками. В мае 2015 года стартовала новая экспедиция проекта «Поклон кораблям Великой победы». Разведывательно-водолазная команда отправляется на поиски затонувшей у берегов острова Гогланд подводной лодки М-95. Сегодня, если аварийная субмарина ляжет на грунт на глубине 200-300 метров, без помощи водолазов экипажу не спастись. Для отработки глубоководных спусков – до 500 метров – в Советском Союзе были созданы специальные барокомплексы. О современном водолазном снаряжении, о боевых и мирных задачах современных водолазов и о многом другом – в четвёртой серии «Истории водолазного дела».


Год: 2016
Страна: Россия
Продолжительность: 4 по 37 мин.
Режиссер: Константин Давыдкин

Наше | Смотрело: 456 | Добавил: doskado | Дата: 2016 » Май » 30  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer