Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Проклятие Че Гевары

В 1997 году в районе боливийского городка Валлегранде были обнаружено фрагменты тел семи человек. Экспертиза определила, что останки под номером «Е-2» принадлежали легендарному Че Геваре. Ровно 30 лет назад капитан Гари Прадо приказал именно здесь, возле взлетно- посадочной полосы местного аэродрома, спрятать тела расстрелянных его солдатами партизан. «Во время первой экспедиции в Боливию, когда мы впервые попали в деревню Ла Игера, где был расстрелян Че Гевара, я был удивлен отношением индейцев к нашему герою. И решил вернуться сюда снова...», — рассказывает автор фильма, Андрей Цаплиенко. «Че изменил мою жизнь. Каждый раз, совершая какой-либо поступок, я думаю о том, как бы на моем месте поступил команданте Че Гевара» говорил капитан Гарри Прадо. Скачать


Год выпуска: 2007
Страна: Украина
Жанр: история, биография
Продолжительность: 00:51:09
Режиссер: Олег Карнасюк
В ролях: Эрнесто Че Гевара, Тамара Бунке, Хулия Кортес, Умберто Васкес, Николай Леонов, Лойола Гусман, Элизабет Дитце, Освальдо Передо, Гари Прадо, Марио Варгас Салинас.


Фильм интересен рядом интервью с участниками событий: школьной учительницей Хулией Кортес, партизанкой Лойолой Гусман и другими.

Конечно же, рассказанное в фильме нужно воспринимать критически, как и другие фильмы о Че.

К примеру, в фильме муссируется мнение о том, что СССР (правительство) замешано в гибели отряда, поскольку, якобы, по его указанию компартия Боливии отказала Че в поддержке. На самом деле, запись в дневнике от 31-го декабря 1966 года гласит, что расхождения Че с компартией Боливии свелись ко второму пункту, касающемуся вопроса о том, кто будет официальным военно-политическим главой движения. Вот цитата из дневника Че по поводу позиции лидера Боливийских коммунистов Монхе:

"1. Он откажется от руководства партией, но добьется от нее по меньшей мере нейтралитета и возможности черпать из нее кадры для борьбы.
2. Военно-политическое руководство борьбой будет принадлежать ему, пока революция будет разворачиваться в боливийских условиях.
3. Он будет отвечать за отношения с другими южноамериканскими партиями, стараясь убедить их встать на позиции поддержки освободительных движений".

Очевидно, Монхе не хотел, чтобы движение выглядело как не только состоящее, в своем костяке, из иностранцев, но и возглавляемое ими. Ибо тогда трудно было бы объяснить, что речь идет о Боливийском революционном движении. Че с этим оказался категорически не согласен. Время показало, что в этом вопросе у Монхе был свой резон, ибо Боливийским властям и армии весьма удалась пропаганда среди местного забитого и отсталого сельского населения (которое о Че вообще ничего не знало) о том, что речь-де идет об иностранцах "которые пришли отобрать у вас земпю".

В то же время, отряд Че все-таки получал поддержку и помощь со стороны Боливийских коммунистов, в числе которых были и участвовавшие в фильме Умберто Васкес и Лойола Гусман, но не только они. В заявлении компартии Боливии от 30 марта 1967 года, вскоре после первых столкновений отряда Че с боливийскими войсками, говорилось: "... Коммунистическая партия Боливии, которая вела постоянную борьбу против политики предательства национальных интересов, предупреждала, что эта политика повлечет за собой события, которые трудно предвидеть. Сейчас она отмечает, что начавшаяся партизанская борьба - это лишь одно из следствий такой политики, одна из форм ответа правительству. Коммунистическая партия, таким образом, заявляет о своей солидарности с борьбой патриотов-партизан. Самое позитивное здесь, несомненно, то, что эта борьба может выявить лучший путь, по которому должны следовать боливийцы, чтобы добиться революционной победы...". В таком же духе высказался Хорхе Колье, сменивший Монхе на посту первого секретаря компартии. В беседе с боливийским журналистом Рубеном Васкесом Диасом вскоре после начала военных действий в Ньянкауасу Колье заявил: "Наше отношение к партизанскому движению можно сформулировать следующим образом: солидарность и поддержка во всем, чем только партия может помочь и поддержать его. Не мы начали партизанское движение. Партизанское движение не является нашей работой, и не мы его организовали... Тем не менее мы со всей искренностью помогаем и солидаризируемся с партизанами. Мы знаем, что они антиимпериалисты-революционеры и поэтому заслуживают не только нашей помощи, но и уважения. Товарищи в горах действуют согласно своим взглядам, и это впечатляет. Существуют, однако, многие формы борьбы. Мы, вся партия, готовимся к партизанским действиям и восстанию, но не следует забывать и о борьбе масс..."

Отсутствие заранее широко налаженных связей между партизанами и боливийцами (в том числе - с левым движением, сопротивлением и подпольем, но также и с крестьянами, которые говорили не по-испански, а на индейских языках) и стало основной причиной поражения всей операции.

В фильме Гари Прадо говорит о Че: "Я его спрашивал, а почему он приехал воевать в Боливию? Ведь то, что вы делаете, говорил я, бессмысленно, у нас уже была несколько лет назад революция. Крестьяне против вас, мы им уже дали землю. Национализированы шахты". На самом деле, начиная с военного переворота 1964 года, предыдущие демократические завоевания (тоже носившие частичный характер) стали свертываться. Да и шли они под разорительным управлением МВФ, который привел к экономической катастрофе многие Латиноамериканские (и не только) страны.

Надо также отметить, что по словам дочери Че, Боливия не планировалась в качестве места ведения широкомасштабной партизанской войны - скорее для размещения штаба континентального партизанского движения. Благо, Боливия граничила с пятью другими странами, во многих из которых в то время правили еще более жестокие режимы.

Ну а по поводу сплетен в фильме о Тамаре Бунке как о любовнице Боливийского президента - даже комментировать не хочется.

Биографии | Смотрело: 1403 | 2012 » Март » 19 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer