Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Код жизни

Проект Льва Николаева, ведущего программы "Цивилизация”, известного популяризатора науки. "Код жизни” - это проект о генетике. Первое большое исследование истории этой науки, рассказ об ученых, посвятивших свою жизнь разгадке "кода жизни”, об их успехах и ошибках. Первая серия "Кода жизни” знакомит зрителей со всеми действующими лицами проекта, включая виртуального персонажа, именующего себя "Сомнение”. Он появляется на экране компьютерного монитора и задает каверзные вопросы, бросает язвительные реплики, озвучивает всевозможные мифы и страхи, возникшие вокруг генетики.

Код жизни


Сборник "Код жизни"



Страна: Россия
Год выпуска: 2008
Продолжительность: 00:50 х 7
Жанр: Документальный цикл
Режиссер: Лев Николаев


Описание:

1-я серия:
Первая серия "Кода жизни" знакомит зрителей со всеми действующими лицами проекта, включая виртуального персонажа, именующего себя "Сомнение". Он появляется на экране компьютерного монитора и задает каверзные вопросы, бросает язвительные реплики, озвучивает всевозможные мифы и страхи, возникшие вокруг генетики.

2-я серия:
В первой серии фильма рассказывалось о том, как зарождалась генетика. Тогда это была еще мало кому интересная область знаний. Во второй серии события разворачиваются в самом конце XIX - начале XX вв. В этот момент уже многие ученые интересуются тайнами наследственности, и каждый идет к разгадке своим собственным путем. Два лидера этой научной гонки – Николай Кольцов и Томас Морган. "Школе Кольцова" пришлось пережить события 1905 года, Первую мировую войну, октябрьский переворот 1917… Но, несмотря на разруху, голод, полное отсутствие средств, они выстояли и сделали множество открытий, благодаря которым имя Кольцова станет известно в Европе и США, а его метод войдет во все учебники биологии под названием "Принцип Кольцова". "Школе Моргана" повезло больше. "Исторические обстоятельства" мало отвлекали от научной работы. В Колумбийском университете в знаменитой "Fly room" - "Мушиной комнате" была проведена немыслимая по сложности работа по вычислению генов. По сути – Морган и его ученики заложили фундамент современной генетики… Найдя среди своих подопытных мушек одну белоглазую, Морган с учениками попытались воспроизвести белоглазость в одном из последующих мушиных поколений. Когда же в результате опытов новая белоглазая муха появилась на свет, Морган так гордился и так дорожил ею, что даже не оставлял в лаборатории на ночь, а уносил домой и ставил коробочку с драгоценной мухой рядом с кроватью. Благодаря этому эксперименту, Морган выяснил, что белоглазость передается по наследству только особям мужского пола, а следовательно – налицо зависимость от пола определенных мутаций…

3-я серия:
В третьей серии нового документального цикла рассказывается о судьбоносных 10-х-20-х годах прошлого столетия, когда в мире пронеслась "новая чума XX века" – евгеника. Основоположником евгеники считается двоюродный брат Чарльза Дарвина английский психолог и антрополог Фрэнсис Гальтон. Сам он определял евгенику как науку об улучшении рода. Он считал: то, что природа корректирует веками, человек может изменить мгновенно. Евгеника сразу захватила Европу и Америку. У новой науки появилось две ветви. Целью позитивной евгеники был специальный подбор идеальных пар для получения от них самого лучшего потомства. Сторонники негативного направления, наоборот, выступали за ограничение рождаемости людей с "вредными" генами. В 1911 г. в США в штате Индиана были приняты первые законы, запрещавшие смешанные браки между белыми и черными. Для душевнобольных и уголовников применялась стерилизация, причем решение о стерилизации принимали судья и офицер полиции. В Германии биологи Еуген Фишер и Фриц Ленц написали первый учебник по генетике человека, где, вслед за Гальтоном, доказывали: основные физические свойства и особенности поведения наследуются. Между строк проскальзывала идея превосходства лучших над худшими, одной расы над другой. Эта идея зазвучала особыми интонациями, когда учебник попал в руки Адольфа Гитлера… В 20-х годах первое евгеническое общество появилось в нашей стране. Николай Кольцов проводил опыты по смене пола у тутового шелкопряда. А Илья Иванов с благословления Сталина решил провести опыты по скрещиванию обезьяны и человека…

4-я серия:
Сегодня генетика касается лично каждого, - говорит Лев Николаев. – Как раньше медицина, генетика давит на нас какими-то страшными подробностями. Вообще рядом со словом "генетика" всегда стоит слово "страх". Да, существует оптимизм – ведь благодаря этой науке можно будет "убрать" один из генов, и злодей превратится в хорошего человека. Но ведь и наоборот! Злодей может воспользоваться достижениями генетики в своих целях и создавать, к примеру, армии людей-роботов, бесчувственных убийц. И то, и другое в принципе - реально. В этой серии в самом начале фильма из-за дефектов записи был утерян фрагмент - примерно секунд 10.

5-я серия:
Продолжение 7-серийного фильма.

6-я серия:
Продолжение 7-серийного фильма.

7-я серия:
Завершающая серия.

Научно-популярное | Смотрело: 5489 | 2012 » Март » 21 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer