Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Поединки - Похищение бомбы

Вопрос о том, кто внес наибольший вклад в создание первой советской атомной бомбы, видимо, никогда не будет решен однозначно. Авторы фильма уверены, что необходимо по заслугам оценить вклад каждого человека, причастного к советскому атомному проекту. Владимир Борисович Барковский принадлежит к славной плеяде "атомных" разведчиков, получивших уникальную информацию, позволившую СССР в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие и оказывать влияние на мировую политику в послевоенном мире. Скачать


Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный, постановочный
Продолжительность: 1:39:45
Режиссёр: Владимир Нахабцев


В 1939 г. Владимир Барковский был призван на работу в органы государственной безопасности. Пройдя ускоренный курс обучения, он был направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру. Незадолго до этого Владимира женился на любимой девушке Вере. В Англию они поехали вместе.
Барковский (оперативный псевдоним "Дэн") завербовал в Лондоне важного "источника" в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от "Дэна" в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация о разработке нового оружия колоссальной разрушительной силы.

Информация была настолько неправдоподобна, что ей не сразу уделили должное внимание. Однако, спустя несколько месяцев, поступил приказ из Центра - основные усилия сосредоточить именно на этой проблеме.

Непросто складывались отношения в семье Барковских: жена Вера, не знавшая, чем занимается ее муж, практически лишенная общения из-за его постоянной занятости, остро переживала свое одиночество в чужой стране.

Получая информацию по совместному англо-американскому атомному проекту, Владимир Барковский становится одним из первых, кто осознает возможные последствия ведущихся разработок. Вопрос о моральной ответственности за создание самого страшного оружия в истории был мучителен и для ученых, работавших над атомной бомбой, и для разведчиков, помогавших им. После атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки мир оказался перед угрозой новой мировой войны.

Информация, которую удалось получить Владимиру Барковскому и другим разведчикам, помогла почти вдвое сократить срок создания первой советской атомной бомбы. Она была взорвана 29 августа 1949 года. Это означало установление военного паритета между двумя великими державами.
Секретная информация о зарубежных ядерных разработках, собранная нашими разведчиками, хранится в папке со странным названием "ЭНОРМОЗ". В фильме "Похищение атомной бомбы" зрители впервые увидят страницы из этой папки.

15 июня 1996 года Указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество Владимиру Борисовичу Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Историческое | Смотрело: 833 | 2012 » Апрель » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer