Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Здесь русский дух

Фильм Игоря Шадхана «Здесь русский дух», наверное даже неожиданно для автора, оказался миссионерским. Автор, человек, далекий от веры и православия, но искренне стремящийся «все это» понять, приезжает со съемочной группой в скит Святогорского монастыря, где работают трудники. Он очень вежливо, тактично, но пристрастно вопрошает и монахов и трудников – ЗАЧЕМ они здесь, ЧТО они здесь делают?!


Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Православно-познавательный
Продолжительность: 00:40:15
Режиссер: Игорь Шадхан


Пораженный интеллигентным, вдохновенным лицом 22-летнего студента, автор взывает: «Ну, ты же современный парень, случился у тебя кризис, несчастная любовь или еще что-то… Но есть ведь психологи, психотерапевты…». С высот, непостижимых для автора, звучит ответ молодого человека: «Лечит только Бог».

Автор отходит к другому, бывшему актеру, тот говорит ему о еще более непостижимых вещах, произошедших с ним – о радости очищения. Недоумение автора зашкаливает, когда эти трудники, «сбежавшие сюда от своих обязанностей», говорят ему о силе молитвы, особенно братской молитвы… Со словами «Простите, не дорос» он отходит.

На вопрос послушнику, бывшему режиссеру, молодому мужчине, как они здесь живут без женщин, слышит в ответ: «Мы здесь имеем нечто большее»

Наконец он беседует с начальствующим в скиту иеромонахом. «Вы – такой красивый мужчина… Чувствуется, что вы счастливы. Как это?». Иеромонах улыбается и уточняет, что за счастье он принял сознание в верно выбранном жизненном пути.

Автор уезжает со съемок фильма таким же недоуменным, как и приехал (и это не кинематографический прием!). Но зритель в этом диалоге веры с неверием открывает для себя поразительную силу духа, открывшуюся через страдание нашим современникам. Таким, как мы. Неверующий автор создал замечательный фильм о вере. Когда Игорю Шахдану вручали на закрытии фестиваля премию, лицо его продолжало говорить о недоумении: он ведь поехал в этот скит кое-что выяснить для себя, ничего не выяснил… Теперь эта награда, за что? Замечательный фильм.

Доп. информация: Номинация "Лучшая режиссерская работа" XVI международного фестиваля "Радонеж".

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1750 | 2012 » Май » 9 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer