Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Арифметика свободы

Фильм из ряда мифотворчества о холокосте. Режиссёр Александр Марутян снял документальный фильм «Арифметика свободы» об Александре Печерском, руководителе восстания евреев в лагере смерти Собибор (в польском транскрибировании — Собибур), фигуре, по масштабу личности равной Мордехаю Анелевичу, первому лицу восстания в Варшавском гетто. Никто не говорит только, что на момент восстания в Собиборе быто всего 500 человек и он готовился к закрытию.

Арифметика свободы


Страна: Россия
Режиссер: Александр Марутян
Жанр: Биография, личности
Продолжительность: 00:54:24
Год выпуска: 2010

В фильме принимали участие бывшие узники концлагеря "Собибор": Александр Печерский, Томас Блатт, Хаим Энгель, Семен Розенфельд, Алексей Вайцен, Эстер Рааб, Регина Зелински, Юлиус Шелвис, Аркадий Вайспапир.


Это свидетельства из книги «Собибор. Восстание в лагере смерти» (составители С.С. Виленский, Г.Б. Горбовицкий, Л.А. Терушкин), вышедшей в 2008 году и переизданной в 2010-м, но замеченной, кажется, только специалистами. В фильме Марутяна немало схожих свидетельств, но главное, он снят как одно из очень немногочисленных напоминаний о забытом восстании. Забытом, несмотря на то, что Собибор был «заметным» лагерем смерти, наряду с Треблинкой, Освенцимом, Хелмно, и находившимися в том же воеводстве (Люблинском), что и Майданек и Бельжец. фильме Марутяна использована запись 1980 года — Печерский, красивый, статный, исполненный внутреннего благородства пожилой мужчина, рассказывает о восстании. То и дело его душат слёзы, и он теряет способность говорить. Офицер Красной армии попал в плен, из Минска переправлен в Собибор. Он недолго пробыл в лагере: вокруг него быстро сформировалось интернациональное (в лагере было много, например, голландских евреев) ядро организаторов восстания. Сначала был бунт, не вполне удавшийся, в Треблинке. А спустя несколько месяцев, 14 октября 1943 года, началось восстание в Собиборе. Единственное удавшееся. Возможно, именно поэтому Печерский потом, в отличие от своих товарищей, тоже побывавших в партизанских отрядах, был направлен в штрафной стрелковый батальон. Особый отдел решил, что «история успеха» еврея-офицера ему ни к чему — пусть бывший лихой лейтенант отомстит нацистам за пережитое на переднем крае. Если выживет. Печерский после тяжёлого ранения выжил. 

Восстания бывали и в других лагерях смерти. Больше того, Треблинку, как и Собибор, Гиммлер приказал стереть с лица земли — чтобы никаких следов не осталось. Причиной в случае с Треблинкой, как считал Василий Гроссман, была победа нашей армии в Сталинградской битве. В случае с Собибором есть и иное объяснение: удавшееся восстание, множество трупов немцев и русских и украинских охранников это был позор рейха. 

Собибор сегодня особенно актуален. В Германии судят Ивана Демьянюка, который отличился в нескольких лагерях. Среди документов обвинения — служебное удостоверение, выданное ему эсэсовцами как охраннику собиборовского лагеря. Актуальность памяти о Собиборе — двойная, если учитывать, что приближается 65-летие Победы. Жертвы Собибора заслуживают того, чтобы помнили о них, а не о Сталине. Потому что, как сказал в 1993 году тогдашний президент Польши Лех Валенса, отмечая 50-ю годовщину восстания, узники лагеря, «защищая достоинство 250 тысяч жертв… спасли своё достоинство и честь… отстояли достоинство человеческого рода». 

Но почему-то о лейтенанте нашей армии Печерском предпочитают вспоминать в Польше, а не в России: фильм о нём пока не вышел на широкий экран, а показали его только один раз — в Еврейском культурном центре в Москве.

Но евреев не надо убеждать в том, что они пострадали во время Второй мировой. Это надо рассказывать ещё и ещё раз  гораздо более широкой аудитории…

Историческое | Смотрело: 1494 | 2012 » Ноябрь » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer