Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Севастопольский вальс (Невероятные истории про жизнь)

В декабре 1941 г. в Керченском заливе попадает под бомбежку и тонет транспорт "Армения", на котором находятся около 1000 человек, в основном эвакуируемые женщины и дети. Среди них – жена капитана Леонида Найда с двумя детьми: старшему из них исполнилось шесть лет, младший – только родился. Оказавшись после гибели "Армении" в морской воде, буквально вскипающей от пуль и снарядов, матери удается удержаться на плаву с грудным младенцем на руках – чудом они выживают. И с тех пор всю жизнь ищут второго сына и брата, не зная о нем ничего и надеясь только на то, что его, вроде бы, подобрала какая-то шлюпка.  

Севастопольский вальс


Год: 2008
Производство: Россия
Время: 52 минуты
Ведущий: Игорь Кваша


Это одна из удивительных, почти невероятных военных историй. Началась она в декабре 1941 года в Севастополе. Леонид Найда, капитан третьего ранга, отправлял в эвакуацию свою семью. Жену и двоих сыновей. Старшему сыну Алику исполнилось шесть лет, младшему Борису было всего четыре месяца. Они уходили из Севастополя на последнем транспорте, который назывался "Армения". Судно было переполнено. Корабль должен был прийти с ними в Поти. Но на траверзе Ялты, в пяти километрах от берега налетели немецкие бомбардировщики. Корабль был потоплен. Около тысячи человек, семьи военнослужащих, которые до последнего оставались в городе, оказались в воде. Помощи ждать было неоткуда. Прасковья Найда из последних сил поддерживала в воде четырехмесячного Бориса. Алик держался сам. Еще немного, и они бы погибли.

В этот момент к матери подплыл неизвестный комиссар. Он был ранен. Он отдал ей свой спасательный круг и револьвер. Сказал " Спасай детей". Она положила на круг Бориса. Алик держался с другой стороны. Комиссар утонул. Через четыре часа мать увидела на горизонте какие-то корабли. Она стала стрелять в воздух. Их заметили.

Подошло два корабля. Это оказалась наша эскадра. Названия кораблей в памяти не осталось. С кораблей были спущены шлюпки. Удалось спасти не только семью Найды, но и многих других людей. Получилось так, что в одну шлюпку попала Прасковья и грудной Борис, а в другую Алик. Первой к берегу Ялты пристала шлюпка с Аликом. 

Когда Прасковья и Борис оказались на берегу, мать бросилась искать Алика, но не нашла. Люди сказали ей, что какая-то высокая женщина в черном платье увела плачущего мальчика, так как решила, что он остался сиротой. Кто была эта женщина, никто из местных жителей не знал. 

Леонид Найда смог вернуться домой с войны. Он участвовал в героической обороне Севастополя, одному из немногих, ему удалось выжить и не попасть в плен. И он, и Прасковья искали Алика по всем приютам Крыма, но никто ничего не знал о мальчике. Леонид Найда умер, так и не дождавшись встречи с сыном.

Когда вырос Борис, он тоже подключился к поискам, но всe оказалось безрезультатно. В 2001 г. он написал письмо в программу "Жди меня". В эфире показали сюжет об этой истории, в надежде, что кто-то узнает себя на старой фотографии. Отклик пришел сразу же. В программу написал сын Алика. Оказалось, что Алик очень болен, и откладывать со встречей нельзя. Несмотря на предостережения врачей, Алик с сыном вылетел в Севастополь. Так велико было его желание встретиться с братом и матерью, которая дожила до встречи с ним.

После встречи с братом и мамой, Альберт рассказал о своих скитаниях. Женщина, которая увела его с набережной, думая, что родители Алика погибли, вернула его в осажденный Севастополь. Она отдала его на воспитание в армянскую семью. В 1944 году приказом Сталина всех армян выслали из Крыма в Сибирь. Алик помнил, что он родом из Севастополя, поэтому он бежал из приемной семьи и пешком пошел из Сибири домой. Он прошел через всю Среднюю Азию. Несколько раз его ловили, он снова убегал. В конце концов, он попал в детский дом в Туркмении. Там он остался, там учился и получил диплом. Потом он вернулся в Сибирь и нашел свою приемную семью. Найти родных в Севастополе он отчаялся, так как не помнил ничего, кроме названия города.

В 1956 году Алик вместе с приемными родителями уехал на их историческую родину в Армению. Там он прожил всю жизнь. 

После встречи с родными Алик начал поправляться и через некоторое время он принял решение вернуться в Севастополь, чтобы жить там вместе со своей мамой и помогать ей. 

К сожалению, сегодня никого из участников этой истории нет в живых. Алик, Борис и их мама Прасковья ушли из жизни почти одновременно. Но в конце жизни они были счастливы, так как нашли друг друга.

Историческое | Смотрело: 3566 | 2012 » Декабрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer