Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Марта (Марта Житкова)

Трогательный фильм о скульпторе Марте Житковой.

Марта (Марта Житкова)


Страна: Россия
Год выпуска: 2004
Жанр: документальный
Продолжительность: 38 мин.
Режиссер: Наталия Гугуева, Аркадий Коган


Марта Житкова

Житкова Марта Дмитриевна родилась в Москве. Закончила Московский институт прикладного и декоративного искусства (МИПиДИ) и Ленинградское высшее худоественно-промышленное училище (ЛВХПУ им. Мухиной).

Член союза художников СССР.

Постоянная участница всесоюзный, республиканских и московских выставок, в том числе и семи успешных персональных выставок. Последняя прошла в 2007 году.

Работы Марты Житковой отмечены премиями и дипломами Московского союза художников, Союза художников РСФСР, СХ СССР, Художественного Фонда РСФСР и ХФ СССР. Четыре работы с персональной выставки 1969 года Правлением МСХ выдвинуты на соискание Государственной премии РСФСР им. И. Репина за 1969 год в области скульптуры. После персональной выставки 1983 года М.Д. Житкова представлена Cекцией скульптуры МСХ к присвоению звания Заслуженный художник РСФСР. В 1985 году работы М. Житковой выдвинуты на соискание Серебряной медали Академии художеств СССР.

Портреты и композиции Марты Житковой в бронзе, дереве и керамике приобретены Министерством культуры РСФСР, Министерством культуры СССР, Русским музеем (5 работ) и Государственной Третьяковской галереей (6 работ) и находятся в экспозициях этих музеев и музеев Тбилиси и Саранска, Твери и Смоленска, Элисты и других городов. Одна из лучших композиций художницы в дереве - "Четыре стихии" приобретена Союзом Художников Болгарии и экспонируется в художественной галерее г. Софии. В 1990 году композиции - "Сельская музыка" и "Органная музыка - участвовали в выставке в Швеции.

Творчеству Марты Житковой посвящено более 30-ти публикаций. Это статьи в газетах, в журналах "Творчество" и "Декоративное искусство СССР", в сборниках "Советская скульптура", а также статьи на японском и испанских языках в журналах АПН для Японии, Кубы и для стран Латинской Америки.

В августе 1990 г. и в мае 1992 г. очерки о Марте Житковой были показаны Центральным и Российским телевидением в передачах "До и после полуночи" и "Зеленая лампа".

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 966 | 2012 » Декабрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer