Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Потери, Потери, Потери

Одиссея Йонаса Мекаса в шести роликах начинается в 1949 году, когда «спустя неделю после прибытия, мы (он и брат Адольфас) купили свой первый "Болекс” и начали снимать» и прерывается в 1962 году, чтобы продолжиться в следующих фрагментах… Это история изгнанника, история скитальца, научившегося пускать корни на всех камнях, куда бы его не заносило… "Я знаю, я очень сентиментальный. Вы хотели бы... чтобы эти образы были более абстрактными. Называйте меня сентиментальным. Ведь вы сидите в своих собственных домах, а я говорю с акцентом... И Вы даже не знаете, откуда я родом. Некоторые изображения и звуки, записанные каким-то изгнанником..."

Рейтинг фильма IMDB: 8,0

Потери, Потери, Потери / Lost, Lost, Lost


Потери, Потери, Потери / Lost, Lost, Lost

Страна: США
Жанр: кинодневник
Год выпуска: 1976
Продолжительность: 02:45:38
Перевод: Субтитры F\G
Cубтитры: русские
Режиссер: Йонас Мекас / Jonas Mekas
В ролях: Йонас Мекас, Адольфас Мекас, Кен Джейкобс, Роберт Франк, Юргис Мачюнас, Юозас Тислява, Эд Эмшвиллер


Первый и второй ролик, это осознание Мекасом своего статуса «Перемещенного лица», жизнь в литовском эмигрантском сообществе в Бруклине, разочарование и тревоги, вынудившие его перебраться на Манхеттен…

«Это были наши последние встречи... В это время я начал чувствовать, что необходимо провернуться вокруг памяти... Ведь если что-то может быть сделано для Литвы, то это только теми, кто живет там... Только так я могу быть полезным Литве... Перестроить себя, с самого начала, с нуля и тогда вернуть себя (Я пытаюсь помнить…) обратно в Литву но таким, какой я есть. Тогда я чувствовал себя расколотым на тысячу кусочков...»

Третий и четвертый ролики рассказывают о жизни на Орчард Стрит и Восточной 13й улице, первые контакты с Нью-Йоркским поэтическим и кинематографическим сообществом: Роберт Франк снимает «Грех Иисуса». ЛеРой Джонс, Гинсберг, Фрэнк О’Хара читают в Ливинг-Театре. Первые попытки снять фильм, так и оставшийся незаконченным, затем — работа над «Оружием Деревьев» (хроника снятая Чарльзом Левиным)… Так же Мекас, чья «природы теперь записывать все то, мимо чего проходит» снимает хронику политических протестов и демонстраций против «Массированного возмездия» в преддверии Карибского кризиса: Первая Мировая Забастовка за Мир; Пикетирование на Таймс Сквер; «Женщины за Свободу»; Протест против авианалётов.

Пятый ролик включает в себя серию «Хайку Кроличьего Дерьма», снятых в Вермонте; сцены в «Кооперативе кинематографистов»; Съемку «Аллилуйя Холмы» брата Адольфаса; Сцены в Нью-Йорке; серия «Хайку Дурака». Шестой ролик рассказывает о поездке с Кеном Джейкобсом на Флаэрти Фильм Семинар с копиями только что сделанных «Пламенеющих созданий» и «Блондинки кобры»; портрет Тини Тима, виртуоза укулеле и собирателя традиционной музыки; премьеру «Дважды Человека» Грегори Маркопулоса; сцену с Сальватором Дали. Снятая с двух точек зрения - Джейкобса и Мекаса - поездка за город, в которой спустя 10 Лет Мекас вновь оказывается на взморье возле Стони Брук…

«Эти ролики озаглавлены «Потери Потери Потери» фильм с таким названием я и мой брат хотели сделать в 1949 году и именно оно показывает наши чувства в те годы. Это период отчаяния; попытки обжиться на новой территории, создать новую память. Оно описывает состояние тех Перемещенных Лиц, которые еще не забыли родную страну, но и не приобрели еще новую… В этих шести пронизанных болью роликах я пытаюсь показать, как я чувствовал себя в те годы, каково это быть изгнанником… Шестой ролик – переходный, он показывает, как я начал ощущать мгновения счастья, расслабления и радости. Новая жизнь началась. Что же случилось дальше – вы узнаете из следующих шести роликов…» (по материалам официального сайта Й. Мекаса)

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 599 | 2013 » Январь » 30 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer