Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Алтарь Победы (11-20 серия)

В 1945 году наш народ победил в страшной войне, которая оставила свой след в каждой семье, в каждом доме. К юбилею Великой Победы НТВ представляет уникальный проект документальный цикл «Алтарь Победы». Каждый фильм в нем будет посвящен самым знаковым датам и событиям Великой Отечественной, а главное людям, которые мужественно прошли ее и одержали Победу героическую, оплаченную ценой миллионов человеческих жизней, кровью тех, кто воевал, и потом тех, кто на пределе сил работал в тылу.

Алтарь Победы (11-20 серия)


11 серия - Катюша

14 июля 1941 года свой первый залп сделала легендарная "Катюша" — боевая машина реактивной артиллерии. Впечатление, которое он произвел на неприятеля, не передать словами. Однако не менее страшными для наших солдат были и немецкие баллистические ракеты ФАУ. Этот фильм — о борьбе за освоение и грамотное использование реактивных ракет и снарядов, в которой принимали участие и ученые, и разведчики, и простые солдаты.

 


12 серия - Тихие зори

Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины-медсёстры. Если они попадали в сложную ситуацию, где приходилось отстреливаться от врага, они бесстрашно брали в свои руки оружие и стреляли по врагам, пытаясь спасти тем самым раненых солдат. Смелые, мужественные, трудолюбивые сандружинницы не боялись ни обстрелов, ни бомбёжек, ни фронтовых трудностей, рисковали собственной жизнью ради того, чтобы спасти жизни солдат. Советские женщины совершали бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали всё, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Советская медицина - качественно новый и высший этап отечественной и мировой медицины. Она выработала свои характерные особенности и принципы. В период мирового строительства нашей страны, задолго до нападения фашистской армии, советская медицина достигла значительных успехов. Возросла материально – техническая база больничных учреждений. 1940 году их число достигло 13800. Врачебные кадры готовили 58 медицинских институтов и двух военно-медицинских академиях. Война началась внезапно. Это обстоятельство поставило нашу армию и её медицинскую службу в чрезвычайно тяжёлые условия. Образовался фронт огромной протяжённости, многие медицинские учреждения и особенно кадровые гарнизоны госпитали в зоне боевых действий были уничтожены. Обо всей сложности сложившейся ситуации на в тот момент свидетельствуют донесения Военно-санитарного управления Западного фронта, присланное на имя начальника ГВЦУ.

 


13 серия - Секретный фарватер

В начале войны немецкий подводный флот был самым сильным. Немало английских и американских судов стали жертвами фашистских субмарин. И только советские подводники смогли им реально противостоять. Этот фильм — о подводной войне, о наших подлодках и геройстве советских моряков-подводников.


14 серия - Торпедоносцы

Мы многое знаем о том, как шла война в центре Европы, на громадных по масштабам полях сражений, на Курской дуге или под Сталинградом, но практически ничего не знаем о том, как воевали на Крайнем Севере наши моряки и летчики-торпедоносцы. Об их победах и поражениях, об их нелегкой службе — очередной фильм из цикла «Алтарь победы».


15 серия - Партизаны

Советские партизаны стали для фашистов настоящим проклятием. Их отряды действовали повсюду — в лесах, в горах, в степях, на болотах. Они возникали как тени, и, перебив врагов, наведя на них панику, так же стремительно исчезали. Во время боев за Крым части регулярной Красной Армии действовали так уверенно и целеустремленно, что земля буквально горела под ногами у немецких захватчиков. Казалось, что русские каким-то чудом заранее знают, где, что и как они будут делать. На самом деле никаких чудес не было. Командующий Приморской армией, которая освобождала Крым от врага, генерал Еременко и его штаб действительно знали все о немцах, окопавшихся на полуострове. Знали от партизан…


16 серия - Севастополь

Днем начала осады города официально считается 30 октября 1941 года. В этот день 11-я армия тогда еще генерала, а не фельдмаршала Манштейна подошла к Севастополю на расстояние, которое позволяло обстреливать его практически прямой наводкой. Тогда-то и начался ад. Современные историки совершенно справедливо говорят: Севастопольская операция была уникальна тем, что в ее ходе с обеих сторон было потрачено больше орудийных снарядов и авиационных бомб, чем винтовочных или автоматных пуль…


17 серия - Смерш

Перед Курской битвой немецкий генеральный штаб задумал провести грандиозную операцию по дезинформации руководства Советской Армии. Причем велась она на высочайшем уровне. Если бы этой дезинформации в советском генштабе поверили, то наши войска готовились бы к встрече с противником не на курском направлении, а совсем в другом месте, и исход битвы мог бы быть совсем иным… Но у врага ничего не вышло, дезинформация была своевременно разоблачена. И в первую очередь благодаря работе агентуры СМЕРШ.


18 серия - Оружие победителей

За предвоенные годы ударным трудом советский народ обеспечил себе многократное превосходство в оружии над любым противником. И никому даже в кошмарном сне не могло привидеться, что всего через несколько дней после начала войны перед страной встанет необходимость создавать это оружие заново…


19 серия - Помнить себя

Красная армия уже была в Европе. Границы Советского Союза остались позади. Родная земля полностью освободилась от оккупантов. Но миллионы советских людей все еще оставались во власти врага. Угнанные на работы в Германию, заключенные в концентрационные трудовые лагеря или хуже того — в лагеря смерти, они не знали о том, что освобождение близко, и сил ждать уже почти не оставалось. Те, кто понимал, что смерть уже пришла за ними, просили выживших лишь об одном: чтобы они запомнили все, чему стали свидетелями, чтобы человечество узнало о тех кошмарах, которые творились в гитлеровских лагерях смерти, чтобы не были забыты те, кто стал невинными жертвами воистину нечеловеческой жестокости фашизма…


20 серия - Штрафбат

Вопреки сложившимся стереотипам, штрафные батальоны отнюдь не были плохо управляемыми сборищами преступников. Гитлеровцы прекрасно знали, что смертники из штрафбата не боятся ран и увечий. Ранение было для них условием освобождения и реабилитации. Свою вину перед Родиной — независимо от того, провинился штрафник на самом деле или был осужден без вины, — он должен был смыть кровью, своей и вражеской…


Год выпуска: 2009-2010
Страна: Россия
Жанр: документальный сериал
Продолжительность: 31 ~ 0:45:00
Режиссер: Алексей Смаглюк



«Алтарь Победы» это настоящий дневник войны, но не на уровне фронтовых сводок и действий подразделений. В основе документального сериала — истории простых людей, которые жили, любили и надеялись в те страшные дни. Уникальные по своему драматизму и откровенности воспоминания, которые создатели фильма долго и кропотливо собирали по всей нашей огромной стране, и которые сегодня, когда ветеранов той войны остались считанные сотни, не имеют цены…

Помимо нескольких сотен интервью ветеранов, проект опирается и на художественное кино. В кинематографе, как отечественном, так и зарубежном, десятки фильмов о войне. Они стали настоящими символами военного времени, памятниками целой эпохе и ее героям, именно по ним будущие поколения россиян будут узнавать о том, какой была та война.

В каждой серии рассказ об одном или нескольких кинофильмах. Интервью актеров и режиссеров что они чувствовали во время съемок, как вживались в свои непростые роли? Многие из них сами прошли через все тяготы войны и тыловой жизни. Это и Алиса Фрейндлих, которая пережила блокаду Ленинграда, и Ольга Аросева, которая строила укрепительные сооружения в Орловской области, и Элина Быстрицкая, которая служила полковой медсестрой, и вдова Анатолия Папанова Надежда Каратаева, которая сама воевала и на фронте познакомилась со своим будущем мужем…

Военное | Смотрело: 902 | 2013 » Февраль » 4 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer