Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Пражский излом

Фильм восстанавливает события пражской весны 1968 года. Непосредственные участники событий, которые принимали решения, приведшие к вводу войск в Чехословакию, раскрывают последние тайны пражской весны 35 лет спустя. Уникальные кадры кинохроники предоставлены национальным архивом Чехии.

Пражский излом


Серия 1. Война нервов

Из этой серии зритель узнает, кто принимал решение о вводе войск, о чем шла речь на тайных переговорах Брежнева и Дубчека в конце июля и в начале августа 1968 года, что стало поводом для широкомасштабной военной операции. В фильме принимают участие люди, руками которых в 1968 году делалась политика: участники, очевидцы и свидетели "Пражской весны".


Серия 2. Операция «Влтава»

Во второй серии подробно рассказывается о том, кто и как готовил вторжение 400-тысячного корпуса объединенных сил Варшавского договора в Чехословакию, как были арестованы высшие чехословацкие партийные руководители. Речь пойдет и о тех людях, которые возглавили сопротивление вошедшим войскам. В фильме принимают участие командир дивизии, штурмовавшей все главные объекты Праги; бывшие члены Президиума ЦК КПЧ, Политбюро ЦК КПСС; военные; журналисты и простые люди, ставшие свидетелями событий, происходивших 35 лет назад. Зрители увидят рассекреченные документы и эксклюзивные кадры фото- и кинохроники.


Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 2 х ~ 00:44:16
Авторы: Василий Антипов, Георгий Яковлев, Николай Яковлев
Режиссер: Александр Сидоров


Описание:В ночь с 20 на 21-е августа 1968 года 6 тысяч танков перешли границы Чехословакии и заняли позиции в городах республики. Что будет дальше, тогда не знал никто.

Организация Варшавского Договора, отдав приказ о вводе войск, ждала реакции чехов и словаков. Прага замерла в недоумении. Весь мир прильнул к радиоприемникам и телеэкранам. Каждый, кто оказался свидетелем тех августовских дней, понимал, что старинные часы на Староместской площади в Праге начали отсчет событиям мирового масштаба.

В фильме - архивные кинопленки, пролежавшие 35 лет в запыленных коробках, фотографии и документы, на которых стоял гриф "секретно", и, наконец, исповедь тех, кто принимал решения, которые привели к событиям августа 68-го. Это непосредственные участники: секретарь ЦК КПСС по работе с соцстранами, правая рука Брежнева в Чехословакии Константин Катушев; заведующий сектором Чехословакии и Польши отдела ЦК КПСС по работе с соцстранами Сергей Колесников; советский дипломат Марат Кузнецов, выполнявший в августе 1968-го года особые поручения; командир дивизии, входившей в Прагу, Павел Косенко; а также референты и переводчики, работавшие на тайных переговорах Варшавского блока.

 В фильме также принимают участие члены президиума ЦК компартии Чехословакии Василь Биляк, поддержавший ввод войск; выступившие против силового давления на Чехословакию Йозеф Шпачек и Честмир Цисарж; а также руководитель чрезвычайного съезда ЦК КПЧ Венек Шилган, в течение трех дней занимавший пост первого секретаря ЦК КПЧ.

Историческое | Смотрело: 917 | 2013 » Февраль » 10 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer