Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


В Челябинске упал метеорит (сборник видео)

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет. По данным министертсва радиационной и экологической безопасности Челябиснкой области, радиационный фон в регионе – в пределах нормы. Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, пожара на территории не последовало, сообщили в Уральском региональном центре МЧС России. "По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", - сказали в ведомстве. Там подчеркнули, что это природное явление никаких возгораний на территории не вызвало.


По словам очевидцев в небе вспыхнуля яркая вспышка, затем раздался страшный грохот. "Кошка забилась в угол, собаки не могут найти себе место, воют, народ в панике, связь не работает. Это был ужас. Зарево было видно за сотню километров от города", так описал падение метеорита житель Челябинска. 

Первый снимок с места падения метеорита в Челябинской области, с озера Чебаркуль  


Хронология новостей

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов, есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме, – подчеркивают в пресс-службе главы региона. В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов. О результатах будет сообщено дополнительно».

Ранее в МЧС России сообщали, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. Он прошел над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы, – говорится в официальном сообщении МЧС России. – Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно причиной явился метеоритный дождь».


Падение метеорита в Челябинской области пытались связывать с 45-метровым астероидом 2012DA14 который пролетит сегодня мимо Земли на рекордно близком расстоянии в двадцать семь тысяч километров, что существенно ниже орбиты геостационарных спутников. Однако по словам экспертов  астероид 2012DA14 здесь ни при чём. 

Астероид 2012DA14




В МЧС заявили, что погибших из-за метеоритного дождя на Южном Урале нет  

Погибших в результатет метеоритного дождя в Челябинской области нет. Пострадало, по данным на 11:30, около 30 человек. Об этом было заявлено на экстренном брифинге в региональном управлении МЧС.

Как почдеркнул и.о. начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, речь идет именно о метеоритном дожде, на земле осколков не обнаружено. "Больше всего сигналов поступило из Челябинска, Коркино, Копейска, из южной и центральной территорий области", - уточнил Буренко.

В МЧС сообщили о 19 пострадавших. Как добавила министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, ранения получили еще семь пациентов и четыре работника медучреждений региона. "Все постравдашие в госпитализации не нуждаются, в основном это порезы от выбитых стекол", - отметила глава минздрава. Она также добавила, что скорая помощь в Челябинске работает в штатном режиме, на 12 часов было принято 19 звонков.

В связи с произошедшим на Южном Урале создан оперативный штаб под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. Он подчеркнул, что на Челябинском цинковом заводе причиной разрушения стала ударная волна. "Данных о якобы еще одном метеорите в 11 вечера нет, но оперативный штаб собирается каждые два часа, постоянно идут замеры, и химический, и радиационный фон в норме. Боевая и гражданская авивация работают в штатном режиме".

Как отметил первый вице-губернатор Сергей Комяков, сейчас основная задача всех служб обеспечить тепло в домах, где выбило окна. По возможности будут выплачены коменсации из резервного фонда в индивиудальном порядке, каждый случай будет разбираться. Южноуральцам пока советуют быть дома. Руководителям образовательных учреждений рекомендовано отпустить учеников домой, либо перевести в теплые помещения.


Метеорит упал рядом с городом Сатка в Челябинской области

Метеорит, по предварительным данным, упал в 80 километрах от города Сатка в Челябинской области. Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Некоторые люди получили ранения от разлетевшихся стекол. Очевидцы прислали видео на "Мобильный репортер".

Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС, самолеты при падении метеорита не пострадали.

Между тем, по другим данным, метеорит не падал на Землю, а взорвался в небе. "Сейчас идет обследование территорий. Сколько населенных пунктов оказались подвержены природному явлению, уточняется. Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской области, Курганскую и Свердловскую области", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников.


Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь

Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, пожара на территории не последовало, сообщили ИТАР-ТАСС в Уральском региональном центре МЧС России.

"По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", - сказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что это природное явление никаких возгораний на территории не вызвало.

"Идет обследование территории. Жертв и разрушений нет. Угрозы жизни и здоровью населения нет", - подчеркнули в МЧС.

Ранее в правоохранительных органах Уральского федерального округа сообщили, что в результате в некоторых домах треснули стекла, однако информации о пострадавших не поступало. Собеседник агентства подчеркнул, что никаких авиакатастроф в воздухе, как предполагали некоторые очевидцы произошедшего, не было.

Метеоритный дождь - это множественное падение более мелких метеоритов вследствие разрушения крупного метеорита в процессе падения на Землю. При выпадении метеоритного дождя образуется кратерное поле.

По наблюдениям XIX-XX веков было зафиксировано несколько сотен метеоритных дождей, которые происходили ночью.

В результате выпадения метеоритного дождя во многих домах выбиты стекла. В школе номер 130 есть пострадавшие, предварительно, от порезов, сообщили в пресс-центре МВД РФ.


Масса небесного тела, упавшего на Южном Урале, составляет 10 тонн

Ученые Института динамики геосфер Российской академии наук рассчитали параметры небесного тела, упавшего в Челябинской области. По мнению специалистов, его размер составлял несколько метров, а масса – порядка 10 тонн, энергия – несколько килотонн.

«По нашим оценкам, тело вошло в атмосферу со скоростью 15-20 км/с, разрушилось на высотах 30-50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну, – сообщает ИДГ РАН. – Основная часть вещества падающего тела испарилась (сгорела), оставшиеся куски затормозились и могли выпасть на землю в виде метеоритов. Обычно суммарная масса найденных метеоритов составляет не больше 1-5% от начальной массы. Основная энергия выделилась на высотах 5-15 км».

Ученые отмечают, что тела такого размера падают довольно часто, несколько раз в год, однако обычно сгорают на больших высотах (порядка 30-50 км). Однако объект, упавший сегодня, 15 февраля, по предположению астрофизиков, было очень прочным, возможно железным. Последний раз похожее явление на территории России наблюдалось в 2002 году (Витимский болид). Более точные оценки ученые готовы дать после получения всей информации.



Подготовил Владимир Маслов

Коротко и ясно | Смотрело: 2343 | 2013 » Февраль » 15 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer