Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


400 лет императорскому Дому Романовых

Благодаря уникальным съемкам и документам фильмы цикла позволят телезрителям взглянуть на императорскую семью, прежде всего, как на обычных людей со своими заботами. Они так же, как и простые смертные влюблялись, растили детей, обустраивали свои апартаменты, переживали семейные радости и печали. В фильмах использованы материалы Российского Государственного исторического архива, Государственного архива РФ, Российского Государственного архива кинофотодокументов, Санкт-петербургской студии документальных фильмов, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Государственного Эрмитажа, ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Гатчина", ГМЗ "Павловск".

400 лет императорскому Дому Романовых


1 фильм. Родить императора

Осенью 1900 года император Николай Второй по традиции вместе с семьей отдыхал в Ливадийском дворце в Крыму. В начале ноября он почувствовал недомогание, стремительно переросшее в тяжелую форму брюшного тифа. Когда государю стало совсем плохо, в ялтинской гостинице "Россия" состоялось тайное совещание. Решали, что делать в том случае, если царь умрет. Как быть с престолонаследием? Со времен императора Павла Первого право на престол в России передавалось по мужской линии. Сына у Николая не было, только три дочери…


2 фильм. Императорский кошелек

Деньги лежат в основе благополучия любой семьи. Не столь важно, чтобы их было много, главное, чтобы хватало. Семье Романовых повезло: Российский Императорский двор считался одним из богатейших и блестящих монархических дворов Европы. Однако содержание императорского двора со всеми его многочисленными службами требовало и огромных расходов. Поэтому деньги считали, и особенно тщательно те, что шли на личное потребление членов Императорской фамилии.


3 фильм. Императорский портрет

В мае 1896 года в Москве состоялась церемония священного коронования императора Николая Второго. Для фиксации исторической церемонии пригласили французского кинооператора. Эта короткая пленка стала первым документальным фильмом в Российской империи. Постепенно придворная кинохроника становится неотъемлемой частью жизни Императорского двора. Романовы любили сниматься и снимать сами. Фотоаппараты были у всех членов семьи. Свою семейную фотолетопись они будут вести даже в сибирской ссылке. Есть версия, что в расстрельную ночь на 17 июля 1918 года семью бывшего императора Российского собрали якобы для фотографирования.


4 фильм. Императорская квартира

14 ноября 1894 года в Зимнем дворце состоялось бракосочетание императора Николая Второго и Великой княгини Александры Федоровны. У августейших молодоженов не было ни свадебных торжеств и приемов, ни свадебного путешествия - траур по усопшему императору Александру Третьему продолжался. Сразу после бракосочетания они вернулись к вдовствующей императрице в Аничков дворец, где и началась их семейная жизнь. Однако жить под одной крышей со свекровью оказалось непросто. Вдовствующая императрица Мария Федоровна никогда не забывала, что с браком сына ей пришлось просто смириться. Двум императрицам в одном дворце было явно тесно. Разъезд и самостоятельная жизнь молодой семьи были единственным и правильным выходом из сложившейся ситуации.


Страна: Россия, ГТРК "Культура", ПЦ "Хорс-Медиа"
Режиссер: Ольга Дроздова
Жанр: документальный, познавательный, культура, искусство, история, биография
Продолжительность: 4 x ~ 00:26:00
Год выпуска: 2013

Историческое | Смотрело: 2066 | 2013 » Март » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer