Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Краткая история неверия

Впервые на телевидении, Джонатан Миллер исследует источники собственного неверия и освещает скрытую историю атеизма.

Рейтинг фильма IMDB: 8,3

Краткая история неверия / A Rough History Of Disbelief


Серия 1. Тени сомнения

Джонатан Миллер посещает «Ground Zero», обсуждает религиозные последствия «9/11» и встречается с драматургом Артуром Миллером и философом Колином МакДжинном. Он ищет следы первых неверующих в Древней Греции, рассуждает о том, что есть «вера» и почему люди всегда были склонны к вере в мифологию и магию.


Серия 2. Крестики-нолики

При господстве христианства с V века Джонатан Миллре задается вопросом как неверия могло появиться в XV – XVI веках. Он обнаруживает, что раскол Церкви играл более важную роль в росте неверия ,чем научные достижения того времени. Он также посещает Париж, дом барона Де Гольбаха, атеиста XVIII века, и демонстрирует как политически опасно было подорвать веру масс.


Серия 3. Последний час

История неверия в этой серии продолжается идеями философа-самоучки Томаса Пейна, революционными исследованиями в области геологии и эволюционной теорией Дарвина. Джонатан Миллер исследует взгляды Фрейда на религию. Он также представляет собственные взгляды на смерть и религиозный фанатизм XXI века.


Краткая история неверия / A Rough History Of Disbelief

Год выпуска: 2005
Страна: Великобритания
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 02:56:58
Перевод: Субтитры (Practicum)
Режиссер: Ричард Дентон


Practicum

Данный перевод является результатом работы с не очень хорошими английскими субтитрами и самой речью ведущего. Прошу не судить строго, поскольку перевод является моим хобби, а мотивом этой работы стало ещё одно мое хобби – философия и религия. Не возлагайте на эту программу больших надежд, поскольку она, во-первых, хороша будет только для тех, кто скептически относится к вопросам религии или хотя бы критически. Во-вторых, это лишь общая систематизированная картина истории религиозного скептицизма Европы, с вполне ощутимыми пробелами и, несмотря на хронометраж, довольно поверхностная. Однако Джонатан Миллер сработал добросовестно и выжал максимальное, на мой взгляд, из такого хронометража, стремясь при этом оставаться доступным для восприятия. Надо сказать, что хорошим дополнение к этой серии программ является его подборка интервью под общим названием «The Atheism Tapes». Как бы там ни было, но я считаю «Краткую историю неверия» достойным, хотя и весьма скромным ответом не любую религиозную апологетику. Но это уже другая история.

Хочу также оговориться, что любые цитаты я старался привести, если это было возможно, в уже существующем переводе, поэтому, например, я предпочел привести большую цитату из «О природе вещей» Лукреция, чем создавать собственный дословный или литературный перевод. А остальных случаях я уже работал как переводчик.

Публицистика | Смотрело: 1281 | 2013 » Март » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer