Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Секретная экология (Александр Никитин)

Гран-при на МКФ «Оэкомендия» Фрайбург, Германия, 1998. Лауреат Международного Московского правозащитного Фестиваля, 1998. Приз на Парижском Кинофестивале, 1998. Драматичная пронзающая душу история о ядерных отходах Военно-Морского Флота России. В центре фильма истоия Александра Константиновича Никитина. Александр Никитин - бывший офицер-подводник и инспектор ядерной безопасности, позднее ставший работать с экологическими проблемами, начал работать в объединении «Беллона» в 1994 году. В феврале 1996 года он был арестован и обвинен в шпионаже за участие в написание доклада «Беллоны» о ядерной безопасности на Северном флоте. Затем он провел 11 месяцев в изоляторе ФСБ в Санкт-Петербурге, в декабре 1996 года заместитель Генерального прокурора Михаил Катышев принял решение о его освобождении из-под стражи. Смотреть очень вдумчиво, чьи уши торчат за создателями фильма не трудно догадаться.


Год выпуска: 1997
Страна: Россия, Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
Режиссёр: Александр Киселёв
Оператор: Алишер Хамидходжаев
Звук: Александр Дударев, Леонид Лернер


История дела Никитина

Александр Константинович Никитин — бывший офицер-подводник и инспектор ядерной безопасности, позднее ставший работать с экологическими проблемами, начал работать в объединении «Беллона» в 1994 году. В феврале 1996 года он был арестован и обвинен в шпионаже за участие в написание доклада «Беллоны» о ядерной безопасности на Северном флоте. Затем он провел 11 месяцев в изоляторе ФСБ в Санкт-Петербурге, в декабре 1996 года заместитель Генерального прокурора Михаил Катышев принял решение о его освобождении из-под стражи. 

Однако обвинения не были сняты. Впервые Никитин предстал перед судом в октябре 1998 года, когда Санкт-Петербургский Городской суд вернул дело в ФСБ на дополнительное расследование, вместо того, чтобы вынести окончательный приговор. В феврале 1999 года Верховный суд оставил это решение без изменения, а в июле 1999 года Никитину были предъявлено новое обвинение.

Второй суд начался в Городском суде Санкт-Петербурга в ноябре 1999 года и завершился 29 декабря полным оправдательным приговором. Обвинение подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но решение Санкт-Петербургского городского было оставлено в силе, и оправдательный приговор вступил в законную силу 17 апреля 2000 года.

Однако 30 мая 2000 года заместитель Генерального прокурор РФ направил надзорный протест в Президиум Верховного суда РФ, требуя отменить оправдательный приговор. Основанием для протеста явилось то, что в ходе предварительного расследования были нарушены права Никитина и это следует устранить. 13 сентября 2000 года Президиум Верховного суда РФ отклонил это требование.

Александр Никитин работает с проблемами экологии и прав человека в России. Он возглавляет Экологический Правозащитный Центр «Беллона» в Санкт-Петербурге. Организация работает с проектами по ядерной безопасности и охране окружающей среды, а также участвует в правозащитных проектах.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1014 | 2013 » Март » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer