Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Символ Победы

Телеканал "Беларусь 1" представляет премьеру масштабного документального проекта Агентства теленовостей "Символ Победы". Телезрители увидят 9 фильмов, созданных в жанре журналистского расследования, о судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР.

Символ Победы


Сборник "Символ Победы"


Год выпуска: 2013
Страна: Беларусь
Жанр: Документальный
Продолжительность: ~ 00:26:00
Количество фильмов: 9 серий
Перевод: Не требуется
Режиссер: Олег Долгополов, Руслан Турков


Список серий

01) Символ Победы - Сталинград. Родина-Мать
02) Символ Победы - Литва. Три Маруси
03) Символ Победы - Болгария. Алёша
04) Символ Победы - Германия. Воин-Освободитель
05) Символ Победы - Латвия. Лагерь "Саласпилс"
06) Символ Победы - Польша. Павшим на Одере
07) Символ Победы - Украина. Лютежский плацдарм
08) Символ Победы - Эстония. Бронзовый солдат
09) Символ Победы - Беларусь. Брестская крепость.


Памятники и мемориалы героям Великой Отечественной войны уходят из стран бывшего соцлагеря. Местные власти, в большинстве случаев, не обращают внимания на действия вандалов, а порой и сами способствуют уничтожению монументов Победы. Их разрушают, разбирают на металл или, под предлогом реконструкции, сносят с публичных мест и затем не возвращают. Большинство европейских стран и вовсе официально День Победы не отмечают, масштабно празднуя накануне, 8 мая, День Европы. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку? Об этом и не только творческая группа Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании расскажет и покажет в новом проекте "Символ Победы".

Зрители "Беларусь 1" перенесутся на Мамаев Курган в России и в Бабий Яр в Украине, увидят самое "скандальное" захоронение советских войск в Польше и латвийский Бухенвальд.

Из расследований корреспондентов АТН зрители узнают, куда на самом деле хотели перевезти из центра Таллина "Бронзового солдата", почему погасили "вечный огонь" на главном мемориале советским воинам в Литве и откуда пошла чудовищная "мода" на абажуры из человеческой кожи.

Разыскали корреспонденты АТН и прототипов самых известных памятников в мире: воина-освободителя спустя 70 лет и болгарского Алешу в Барнауле.

"Цель проекта – показать, как освобождали мир от фашизма и чем отплатили потомки. Для чего одни вырывают страницы из книг по истории, а другие – переписывают ее по-своему? Все познается в сравнении, и мы покажем два времени в одном фильме: снос памятника в Эстонии и освобождение Таллина, расстрел мирных жителей легионерами "Ваффен СС" и вот они же шествуют по Риге. Проект "Символ Победы" рассчитан на аудиторию разных возрастных категорий. Здесь будут переплетаться истории современного поколения с реальными судьбами времен Великой Отечественной", – рассказал автор сценария – специальный корреспондент АТН Руслан Турков.

Примечателен и тот факт, что ведущий проекта Юрий Ярошик будет выступать в проекте в двух разных амплуа: в первом случае – это современный молодой человек, знаток истории, который делится со зрителями интересными фактами, а во втором – уже военный корреспондент – из тех самых 40-х прошлого века.

Разное | Смотрело: 688 | 2013 » Май » 8 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer