Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Я служил в 9-й (девятой) роте. Юрий Борзенко

О 9-й (девятой) роте ходили самые невероятные слухи: будто в нее собирали штрафников, но хорошо подготовленных - наводчиков, стрелков, механиков-водителей. И всю войну «девятка» считалась самой профессиональной и самой отчаянной. Даже страшилку сочинили для молодых солдат: будешь плохо служить, боец, пойдешь в «девятку». И действительно: «девятка» - это одно из уникальных подразделений. Рота одной из первых вошла в Афганистан и принимала участие в самых сложных, порой почти невыполнимых операциях. Ее отправляли на самые опасные точки, в том числе и на штурм дворца Амина. Об этом подробно рассказывает Юрий Борзенко. Первые 20 минут можно перемотать. Скачать


Год выпуска: 2010
Жанр: документальный, интервью
Продолжительность: 190 мин
Режиссер: домашняя (любительская) запись
В ролях: Юрий Борзенко

Полное описание: многие из вас, наверное, если не смотрели, то слышали про фильм Федора Бондарчука - 9 Рота. Об этой роте ходили самые невероятные слухи: будто в нее собирали штрафников, но хорошо подготовленных - наводчиков, стрелков, механиков-водителей. И всю войну «девятка» считалась самой профессиональной и самой отчаянной. Даже страшилку сочинили для молодых солдат: будешь плохо служить, боец, пойдешь в «девятку». И действительно: «девятка» - это одно из уникальных подразделений. Рота одной из первых вошла в Афганистан и принимала участие в самых сложных, порой почти невыполнимых операциях. Ее отправляли на самые опасные точки, в том числе и на штурм дворца Амина. В один из дней этой жестокой войны, 9 рота получает задание: занять высоту 3234 (на фото верхняя справа) над дорогой и обеспечить прохождение колонны...

В реальности события этого эпизода афганской войны были таковы:

Шла операция «Магистраль» - прорывали блокаду афганского города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Наши десантники взяли дорогу Гардез-Хост под контроль. Как раз неподалеку от этой дороги и находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров. Именно там закрепилась 9-я рота.

Душманы атаковали вечером, бой шел всю ночь. Рота не ждала помощи. Подъем на гору был только со стороны душманов. С нашей стороны - отвесная скала метров 30 - 40. Бойцы говорят: «Ночью к нам никто не смог бы подняться». Но помощь подошла – развед-взвод. Никто не прилетал. Оставшиеся в живых, спустили вниз убитых и раненых и держали высоту еще 20 дней.

Какой на этой высоте был ад, говорит один факт. Когда ребята занимали позицию на горе, то сделали каменную кладку около 80 сантиметров в толщину. И вот в середине боя один из солдат вдруг увидел, что лежит на земле, и никакого заграждения перед ним нет: он и не заметил, как эту каменную стену просто снесло!..
В бою против более чем 300 душманов участвовали 39 наших десантников. 6 погибли, 12 были тяжело ранены.

Об этом подробно рассказывает Юрий Борзенко, о жизни которого и снят фильм «Девятая рота».

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 1310 | 2012 » Июль » 21 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer