Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Хаос в Ливии после Каддафи

Результаты деятельности стран запада - Франции и США по разрушению страны. Следующее государство куда придет счастье демократии и прав человека надо полагать будет Сирия.

Хаос в Ливии после Каддафи


Ливийское общество полностью разруше. Абайоми Азикиви

Ливия отмечает вторую годовщину революции, которая привела к свержению Муаммара Каддафи. Однако многие эксперты отмечают, что с тех пор ситуация не сильно изменилась. Проблемы Ливии не ограничиваются экономическим спадом и вооруженными столкновениями. По некоторым данным, на юге страны укрепляет свои позиции «Аль-Каида». По мнению редактора Pan-Africa Newswire Абайоми Азикиви, революция 2011 года только ухудшила ситуацию в стране.


Свержение Каддафи превратило Ливию в центр исламского экстремизма

Полковник Муаммар Каддафи был свергнут в Ливии в 2011 году. Эйфория от революции уже прошла, и спустя два года можно подвести некоторые итоги. Сегодня большая часть страны находится под контролем вооруженных боевиков и исламистов, которые воюют за территории и сокращающиеся доходы от продажи нефти. В надежде побороть эти группировки отчаявшееся правительство тайно восстанавливает вселявшую ужас разведывательную службу Каддафи. Подробнее о ситуации в Ливии рассказывает корреспондент RT Пола Слиер.


"Мы не можем удержать власть в ряде районов — депутат парламента Ливии"

Свое мнение об обстановке в Ливии в эфире RT высказал член ливийского парламента Сулейман Авад Фарадж Зуби. Он отметил, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулась страна после революции, обстановка улучшилась. Однако властям до сих пор не удается установить контроль над рядом районов.


Ливия становится новым центром терроризма

Ливия может стать террористическим аванпостом для атак на Европу. Такую тревожную перспективу обрисовал бывший премьер-министр страны, который пришел к власти после свержения Муаммара Каддафи. В начале марта его самого вынудили уйти в отставку и бежать из страны, где все большее влияние приобретают боевики.


Западные страны привели к власти в Ливии неуправляемых боевиков

Ливия по-прежнему не может оправиться от последствий гражданской войны. После свержения Муаммара Каддафи при поддержке Запада к власти в стране пришли экстремисты. По мнению эксперта по Ближнему Востоку Суканта Чандана, боевики очень быстро вышли из-под контроля и ввергли Ливию в еще больший хаос.


Ливия - годовщина кровавого мятежа



Арабист Гумер Исаев рассказал «Русской планете», как «свободная Ливия» скатилась в хаос и межплеменную вражду

В октябре 2011 года на задворках Сирта был убит полковник Муаммар Каддафи, стоявший во главе Ливии более 40 лет. Это стало заключительным аккордом кровавой гражданской войны, после которой международное внимание к ливийским проблемам резко ослабло. «Русская планета» поговорила с директором Санкт-петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумером Исаевым о том, что происходит в этой североафриканской стране почти через два года после смерти Каддафи

— Давайте начнем с того, какой на сегодня расклад сил в новой Ливии, возникшей после свержения режима Муаммара Каддафи. Насколько успешно она переживает постреволюционный период?

— Сейчас сложно говорить о Ливии как о едином целом. Да, формально она продолжает существовать на бумаге как единое государство. У нее есть все атрибуты суверенной державы, необходимые институты власти и даже парламентские выборы. Но, по сути, сегодняшняя Ливия близка к той категории государств, которые называют failed state. Это еще не сомалийский вариант, хотя модель единой ливийский нации, возникшей при Каддафи, откатывается обратно к неформальному союзу племен, который существовал до его прихода.

— А как же ливийское королевство во главе с королем из суфийского ордена Сенусийя? Известно, что сенуситы-роялисты активно участвовали в борьбе с Каддафи и имели планы по возрождению монархии после победы.

— Ливийское королевство было весьма слабым образованием, его нельзя сравнивать с европейскими державами или даже соседними монархиями Персидского залива. Ливия стала складываться в действительно неделимое государство уже после переворота Каддафи.

Роялистские и сепаратистские элементы достаточно жестко подавлялись в Ливийской Джамахирии. И хотя какая-то часть населения может испытывать романтические монархистские чувства, сейчас просто не существует легитимной фигуры, которая смогла бы «оседлать» подобные настроения.

Это вообще беда сегодняшней Ливии: после ухода Каддафи появились некоторые яркие политики, но так и нет ни одного ливийского «Че Гевары», способного его заменить в роли лидера нации.

— Хорошо, а что насчет других политических движений? в 2012 году в стране успешно прошли выборы в парламент: что можно сказать о них?

— Там существуют две основные силы. Прежде всего Альянс национальных сил — их называют либералами, но это не совсем верно, просто они более светские на фоне другой партии. Партия справедливости и развития — это исламисты, ливийские «Братья-мусульмане».

Понимаете, можно долго рассуждать о балансе сил в ливийском конгрессе, — но важнее то, насколько его влияние распространяется за пределами Бенгази. И что мы видим? Ладно Киренаика (историческая область Восточной Ливии. – РП), в которой всегда были сильны сепаратистские тенденции, но даже маленькие города ведут себя словно удельные княжества.

Вот пример: боевики из города Зинтан удерживают одного из сыновей полковника Сеифа аль-Ислама Каддафи, которого пленили в конце гражданской войны. Городок всего в 160 км от Триполи, население – 30 тысяч. И вот власти Ливии требуют выдать аль-Ислама для суда, на что получают отказ.

— Кстати, что слышно о сторонниках Каддафи? Смогли они снова войти в общественную жизнь после поражения их вождя?

— Ничего похожего на КПРФ в России еще не возникло – слишком мало времени прошло, еще идут расправы над сторонниками Муаммара. Сейчас одного бывшего члена ливийского правительства приговорили к расстрелу. В свое время Каддафи ругали за репрессии против диссидентов, но нынешние власти ведут себя не лучше, хотя мировые СМИ как-то редко стали обращать внимание на то, что происходит в Ливии.

Я слышал дикие истории от наших врачей, которые там работали. Боевики, увидев на врачах медицинские робы зеленого цвета, подумали, что они были одеты, чтобы выразить поддержку Каддафи. До такого абсурда доходило!

— Раз мы заговорили о соотечественниках, не могу не спросить о судьбе россиян, сотрудничавших с прежним режимом и теперь оказавшихся в плену.

— Заложниками смены власти оказались не только россияне, но и белорусы, и украинцы. Мне сложно говорить о точных цифрах, но в общей сложности не менее нескольких десятков граждан России, Украины и Белоруссии находятся в ливийских тюрьмах, некоторые уже получили длительные приговоры за «пособничество» режиму Каддафи.

Хочу особо отметить, что это в основном гражданские специалисты, работавшие по контракту. Я вижу в этом очередной перегиб революционных властей, которые не разделяют наемников, сражавшихся с оружием в руках, и людей, выполнявших чисто технические функции.

К сожалению, у меня очень отрывочная информация о конкретных судьбах: сведения из Ливии сейчас поступают очень дозированно. Я недавно нашел новый ливийский телеканал, его, видимо, спонсируют из Бенгази – там очень умилительная картинка, радостные ливийские жители и общее ликование. Эти кадры – фасад для трагических событий, которые там происходят.

— Если у новых властей есть деньги на телевидение, значит, дела с экономикой обстоят не так плохо? Произошел ли передел нефтяного рынка?

— Больших изменений с внешними компаниями не произошло. Разве что французы получили чуть больший кусок нефтяных месторождений. Ирония заключается в том, что бывшие партнеры Каддафи первые его и бросились бить. Ничего особенного они не выиграли, разве что строительные контракты на восстановление инфраструктуры.

Надо сказать, что в первую очередь стали ремонтировать объекты нефтяной промышленности и электростанции. Это, конечно, большой плюс Ливии – нефть. Доходы от нее помогли Ливии прийти в себя после войны, но других успехов у нынешних властей в области экономики нет.

Возможно, у них появится другая статья дохода. После Каддафи остались внушительные запасы вооружений. Этого ливийского оружия хватит на снабжение нескольких армий точно, если не на всю Африку.

— Как, на ваш взгляд, будет дальше развиваться ситуация: увидим ли мы окончательный распад Ливии на племенные княжества или возможен другой вариант?

— Де-факто Ливия перестала быть единым государством, которым была при Каддафи. На улицах Бенгази идут протестные митинги. В правительстве чехарда – сменился, кажется, третий по счету министр обороны. Ситуация в стране близка к хаосу и напоминает то, что произошло в Ираке. Если отношения между разными племенами не наладятся, то, как я и говорил, возможен вариант Сомали. Сейчас поступают данные о межплеменных стычках, так что не могу исключать сценария, при котором Ливия превратится в набор удельных княжеств без центральной власти.

Регионы, которые «сидят на трубе», будут вполне процветать, а судьбу остальных сложно предсказать

Источник Ливия после Каддафи: некогда крупнейшая экономика Ближнего Востока полностью разрушена ООН предупреждает: Ливии грозит гуманитарная катастрофа. Террористические акты и ожесточенные столкновения экстремистов с правительственными силами вынудили сотни тысяч человек покинуть свои дома. Из-за кризиса, который не прекращается с момента свержения Муаммара Каддафи, экономика страны разрушена, ВВП на душу населения сократился в два раза, Центральный банк Ливии потерял десятки тонн золотого запаса. Корреспондент Бел Трю поговорила с теми, кто больше всего страдает в этой ситуации.

Коротко и ясно | Смотрело: 1676 | 2013 » Август » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 doskado • 10:17, 30.11.2014
Около 400 человек погибли за шесть недель столкновений в Бенгази
01:06 30.11.2014
Во втором по величине городе Ливии - Бенгази несколько месяцев продолжается ожесточенное противостояние проправительственных сил во главе с бывшим генералом ливийской армии Халифой Хафтаром с исламистскими радикальными группировками.

РИА Новости
avatar
0
2 doskado • 02:33, 24.01.2015
Группировка боевиков, неподконтрольных центральным властям страны, захватила отделение центробанка Ливии в городе Бенгази, в котором находилась основная часть валютных резервов страны.

Военизированные отряды боевиков, подчиняющиеся отставному генерал-майору Халифе Хафтару, в среду, 21 января, атаковали отделение ливийского ЦБ в г. Бенгази. В четверг, 22 января, по данным издания New York Times (NYT), боевики установили полный контроль над отделением центробанка.

В 2013 г. ЦБ Ливии объявил, что с начала войны в стране с 2011 г. валютные резервы сократились с $321 млрд до $113 млрд. Об этом, в частности, сообщало агентство Al Monitor.

Как сообщает NYT, в захваченном отделении центробанка в Бенгази хранилась экспортная выручка от продажи нефти, а также валютные резервы Ливии в общем объеме около $100 млрд. В статье Libyan Fighters Seize Benghazi Branch of Central Bank также отмечается, что ливийский центробанк был "одним из последних действующих институтов государственной власти в Ливии".
http://aftershock.su/?q=node/282717
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer