Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Ливия. Светлый путь к хаосу (Ливия: путь к свободе)

Грязная, лживая работа египетских "документалистов" о Ливии времён нападения на страну мировых кровопийц - Франции и США. Все мы знаем какую свободу принесли американские бомбардировки: свыше 50 тыс. погибших, разруха, полная анархия, страна де-факто прекратила своё существование. Фильм заканчивается словами: "Каддафи и его дети бежали из страны, никто не знает где они находятся". Видимо снимая этот идиотский фильм, авторы считали всех за полных кретинов...

Ливия. Светлый путь к хаосу (Ливия: путь к свободе) / Libya: The path to freedom


Ливия. Светлый путь к хаосу (Ливия: путь к свободе) / Libya: The path to freedom

Страна: Египет
Год: 2011
Длительность: 52 минут
Режиссёр: продажные египетские проститутки


Последствия нападения НАТО на Ливию

Война стран НАТО против Ливии стала крупнейшим по числу жертв конфликтом в ходе Арабской весны. Стране нанасен большой экономический ущерб. Число погибших по состоянию на конец августа 2011 года достигло 50 тыс. человек. Прямым следствием конфликта стал фактический развал страны. Также последствием войны стала дестабилизация в некоторых других странах региона. В частности, воевавшие за Каддафи туареги подняли восстание в Мали и взяли под контроль весь север страны. Результатом войны стало уничтожение ливийской государственности.

Сергей Лавров в целом так охарактеризовал последствия конфликта и внешнего вмешательства в него для страны: "Те, кто злоупотребили мандатом СБ ООН, разбили армию Каддафи, попутно убили десятки мирных жителей, оставили в конце концов то, что нельзя назвать государственностью".

Результатом войны стал фактический развал Ливии как единого государства. Реальная власть в стране принадлежит множеству ополчений, созданных по территориально-племенному принципу. Об автономии от центра заявила Киренаика, где были сформированы собственный Высший переходный совет и министерства. Следствием также стала межплеменная борьба, которую сдерживал убитый иностранным спецназом Муаммар Каддафи.

Французский легион убил Каддафи по приказу Саркози



По данным исследования международной консалтинговой компании Geopolicity только бюджетные потери Ливии составили около $14 млрд. Большой ущерб был нанесён инфраструктуре страны. К августу 2011 года из-за недостатка сырья и плохого технического состояния встали все нефтеперерабатывающие заводы страны. По оценкам МВФ потери ВВП страны к осени 2011 года составили $7,7 млрд. По итогам же 2011 года ВВП страны потерял 60 % по сравнению с 2010 годом. Высокого уровня достигла инфляция, на что указывает увеличение денежной массы ливийских динаров более чем вдвое.

Была заморожена значительная часть из $150 млрд, принадлежащих Ливии, на зарубежных счетах. По данным главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук Анатолия Егорина, эти средства для самой Ливии фактически потеряны. По данным этого же источника, непосредственные разрушения от натовских бомбардировок оцениваются в $14 млрд, что в 7 раз превышает ущерб для страны от немецких бомбардировок в ходе Второй мировой войны в сопоставимых ценах.

Большие потери понесла нефтяная отрасль страны. Если до начала конфликта ежедневная добыча нефти составляла 1,6 млн баррелей в сутки, то в середине сентября добывалось всего 200 тыс., то есть, добыча упала в 8 раз. Результатом этого стал скачок цен на нефть, в результате чего базовая цена барреля нефти ОПЕК достигла 2,5 летнего максимума. Так, уже 22 февраля 2011 года цена поднялась на 3,4 %, а 2 дня спустя был зафиксирован новый скачок — на 4,8 %, в результате чего цена нефти достигла $111,01 за баррель, а к апрелю достигла 120,91 %. По оценке министра финансов Ливии Абдельхафиза аз-Злитни к августу 2011 года потери нефтяной отрасли страны составили до $50 млрд, в том числе $20 млрд от приостановки экспорта нефти.

Первоначально ливийские власти планировали восстановить довоенные темпы добычи нефти к концу 2011, а затем к середине 2012 года. Но и к началу 2013 года уровень добычи восстановлен не был и составлял не более 1,4 млн. баррелей в сутки. Сложности в восстановлении добычи связаны с постоянными вооружёнными столкновениями в Киренаике, основном нефтедобывающем регионе страны, и с отсутствием необходимых финансовых ресурсов.

Под угрозой оказалось функционирование и дальнейшее развитие крупнейшего ирригационного проекта в мире — Великой рукотворной реки, а также строительный проект «Новый Дубай», в рамках которого в течение 10 лет предполагалось инвестировать в строительство около $500 млрд.

Крест был поставлен на планах ввода в оборот ливийского золотого динара, активным сторонником продвижения которого был Муаммар Каддафи.

По итогам конфликта Ливия превратилась в должника стран, где проходили лечение повстанцы. Так, долг только перед Грецией составил около €150 млн.

После войны ливийцы потеряли целый ряд социальных гарантий, которые они имели ранее: бесплатное электричество для граждан, беспроцентное кредитование, субсидия на приобретение жилья в размере $50 тыс. при вступлении в брак, бесплатное образование и медицинское обслуживание, бесплатное получение земли сельскохозяйственного назначения при желании заняться фермерством, а также субсидирование связанного с ним строительства и приобретения техники, оплата обучения в зарубежных вузах, субсидирование при покупке нового автомобиля 50 % его стоимости, низкая стоимость бензина ($0,14), льготные цены на целый ряд продуктов питания (например, на $0,15 можно было купить 40 булок хлеба) и некоторые другие.

В тюрьмах многочисленных региональных бригад находится около 8,5 тыс. человек, обвиняемых в сотрудничестве с прежней властью, в то время как число политических заключённых при М. Каддафи не превышало 6 тыс..

Следствием нападения стран НАТО стал рост преступности. Так, новые власти зафиксировали рост убийств в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 503%, число краж на 448% и т.д. Распространённой практикой стали расправы боевиков над своими оппонентами прямо в больницах, куда последние попадали после вооружённых столкновений.

Из-за отсутствия безопасности возникли проблемы с авиасообщением в стране. Так, Lufthansa, организовавшая регулярные полёты в Ливию ещё в феврале 2012 года, спустя год была вынуждена их прекратить в связи с «напряжённой ситуацией в регионе».

По данным представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН Мелиссы Флеминг, по состоянию на 2 марта число беженцев в районе конфликта достигло 180 тысяч человек. В Египет бежали 77 тысяч человек (в основном египтяне), примерно столько же — в Тунис, ещё около 30 тысяч ждут своей очереди на границе. Потери — от 351 до 6000 чел. К началу мая, по информации озвученной комиссаром по внутренним делам ЕС Сесилией Малмстрем, число беженцев составляло 650 или 750 тыс.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев пиковые показатели исхода беженцев из Ливии составляли 10—15 тыс. человек в сутки.

По сообщению BBC News, в середине августа 2011 года более 30 тыс. человек были изгнаны из города Таверга (англ.)русск. в северной Ливии. Хьюман Райтс Вотч считает случившееся актом мести и коллективным наказанием за поддержку жителями сил Каддафи при осаде Мисураты.

Согласно докладу ООН от 18 января 2012 года негативный эффект от ливийского кризиса в виде наплыва беженцев испытали все страны региона Сахель, а именно Алжир, Чад, Египет, Мали, Мавритания, Нигер и Тунис.

В результате применения НАТО бомб с обеднённым ураном на севере страны возникли территории, на которых радиационный фон в разы превышает допустимые значения.

Публицистика | Смотрело: 850 | 2013 » Август » 29 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer