Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Аварии на скважине № 37 Тенгиз

Четыре фильма о двух авариях на скважине № 37 Тенгиз: 31 декабря и 23 июня 1985 года. В ночь с 23 на 24 июня 1985 года на скважине № 37 Тенгиз на восточном побережье Каспийского моря в результате аварии возник нефтяной фонтан. Спустя двое суток нефть самовозгорелась. Фонтан вырывался с глубины 5000 метров и пламя достигло высоты 200 м. Температура на устье до 1500 градусов. Содержание в попутном газе ядовитого сероводорода - в опасной концентрации. Был экстренно создан Штаб по ликвидации фонтана.


Сцены у фонтана

Год выпуска: 1986
Страна: СССР, Киностудия "Казахфильм" им. Шамена Айманова
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:27:46
Режиссер: И. Гонопольский

25 июня 1985 года на нефтяной площади "Тенгиз" на восточном побережье Каспийского моря в результате аварии возник нефтяной фонтан. Спустя двое суток нефть самовозгорелась. Фонтан вырывался с глубины 5000 метров и пламя достигло высоты 200 м. Температура на устье до 1500 градусов. Содержание в попутном газе ядовитого сероводорода - в опасной концентрации. Был экстренно создан Штаб по ликвидации фонтана.


Глушение открытого нефтегазового фонтана Тенгиз-37

Год выпуска: 1988
Страна: СССР,  Киностудия "Казахфильм" имени Шакена Айманова
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:30:06
Режиссер: И. Гонопольский

31 декабря 1985 года самоотверженный труд фонтанщиков двух министерств увенчался успехом. Впервые в практике ликвидации нефтяных фонтанов с большими дебитами и высоким содержанием сероводорода в СССР была разработана и применена система, с помощью которой противовыбросовое оборудование было наведено на устье горящей фонтанирующей скважины. Исследования позволиил оценить физические параметры скважины. Учитывая состояние устья и уникальную продуктивность скважины, руководство министерства нефтяной промышленности решило использовать ее как эксплуатационный обьект, для чего провести спуск эксплуатационной колонны под давлением. Фильм восстановлен на студии Полтавского регионального кинообьединения в 2008 году.


Ликвидация нефтегазового фонтана "Тенгиз-37"

Год выпуска: 1987
Страна: СССР,  Киностудия "Казахфильм"
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:29:56

В конце 70-х годов ХХ века на восточном побережье Каспийского моря было открыто нефтяное месторождение Тенгиз. Уникальность его - в повышенном содержании сероводорода и других токсичных компонентов, в аномально высоком пластовом давлении, в хороших коллекторских свойствах пласта и, как следствие, больших дебитах. Все это предьявляет повышенные требования к оборудованию и особенно соблюдению технологических регламентов при бурении и освоении скважин. 24 июня 1985 на нефтяной площади Тенгиз Балакшинского Управления Буровых Работ обьединения "Эмбонефть" в результати аварии на скважине № 37 возник нефтяной фонтан. Фильм восстановлен при содействии Полтавского регионального кинообьединения В фильме использованы материалы, снятые кинолюбителями.


Ликвидация горящего нефтегазосероводородного фонтана на скв. №37 Тенгиз об-я "Эмбанефть"

Год выпуска: 1986
Страна: СССР,  Киностудия Головной Военизированной Противофонтанной части
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:34:53

Эта серьезная авария произошла в ночь с 23 на 24 июня 1985 года на скважине № 37 Тенгиз Первопричиной стало поглощение промывочной жидкости и нарушение регламентаработ при вскрытии продуктивного горизонта на глубине 4467 м. Попытки оперативной группы Волгоградского военизированного отряда и вахты предотвратить аварию не увенчались успехом. Скважина, выбросив буровой раствор, перешла в открытое фонтанирование. Обстановка на скважине усложнялась с каждой минутой. Во время работ по подготовке к закрытию срезающего превентора и срезке бурильной трубы произошло самовозгорание фонтанирующего флюида. Буровая вышка упала. При ее падении были повреждены оба отвода манифольда ПВО.




Историческое | Смотрело: 4553 | 2012 » Сентябрь » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer