Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Вопящие шедевры (Кричащие шедевры)

Все население Исландии составляет 300 000 человек, что в 10 раз меньше, чем количество жителей Киева, а музыкальных коллективов в этой стране превеликое множество. Выходцами с музыкальной сцены острова являются звезды мировой величины, такие как Бьорк. Фильм попытается дать ответы на причины такой любви исландцев к музыкальному творчеству и расскажет об особой атмосфере среди поп-исполнителей этой небольшой изолированной от материка страны.

Рейтинг фильма КиноПоиск: 8.1


Вопящие шедевры (Кричащие шедевры) /Gargandi Snilld / Screaming Masterpiece

Режиссер: Ари Александр Эргис Магнуссон / Ari Alexander Ergis Magnússon
Страна: Исландия, Дания, Нидерланды
Жанр: Post-Rock, Documentary
Продолжительность: 01:24:29
Год выпуска: 2005 г.


Фильм – участник 22 международных кинофестивалей, включая Каннский, Берлинский и Лос-Анджелесский (AFI). Обладатель Edda Award (Исландия) за лучшую операторскую работу и монтаж, номинирован на Edda Award как лучший документальный фильм. Специальный приз «За яркое исследование национальных корней современной музыкальной культуры» Открытого фестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» в Вологде.

Описание: В 1982 году был Рок в Рейкьявике Фридрика Тоур Фридрикссона, в 2005 - Screaming Masterpiece Ари Александра. То, что в начале 80-х фиксировал Фридрик, в 2005 превратилось уже в мощное явление общемирового значения. Исландский панк-рок 80-х породил сначала KUKL, затем the Sugarcubes, ну а потом понеслась: Бьёрк, Sigur Rós, múm, Mugison... К началу нового тысячелетия охвачены уже все основные музыкальные жанры от рэпа до авангардной электроники, от классики до пост-рока.

Исландский документалист с русскими корнями, Ари Александр решил продолжить дело корифея исландского кинематографа и запечатлеть то, что и само просится на пленку. Его фильм — это попытка отразить состояние дел в современной исландской музыке и отчасти найти причины того, что в столь короткий срок о ней заговорили повсеместно... Это уже не только рок и не только в Рейкьявике...

Фильм — это смесь живых выступлений, интервью музыкантов, композиторов, иностранных журналистов и перемежающих их вставок из музыкальных клипов, сцен из жизни ночного Рейкьявика и панорамных съемок местных красот и ландшафтов... Проводником для нас становится черный ворон (символическое для исландского искусства в целом животное), летящий через весь фильм и связующий прошлое с настоящим: фолклор Стейндора Андерсена с пост-роком Sigur Rós, электронный орган Йоуханна Йоуханнсона и классический струнный квартет в одной из церквей Рейкьявика, Бьёрк, Сйоуна и Эйнара Эдна начала восьмидесятых и нынешних.

Получился этакий красочный буклет, красивый путеводитель, несколько систематизирующий познания человека, уже что-то знающего об исландской музыке, и вводящий в курс дела человека несведущего. Список участников говорит сам за себя: Sigur Rós, Стейндор Андерсен, Хильмар Эдн Хильмарсон, múm, Slowblow, Bang Gang, Apparat Organ Quartet, Björk & the Sugarcubes, Mugison, Trabant, Ghostigital, Quarashi, Amina, Mínus, Singapore Sling, Vinyl и другие. Основную смысловую нагрузку несет звуковой ряд, и, конечно же, вместе с фильмом был выпущен и саунд-трек к нему.

Рассказывают в фильме и об эпохальном Рокк в Рейкьявике, причем делает это сам автор — Фридрик Тоур Фридриксон. Не обошлось и без комического: так, например, встреченный явно случайно где-то на улице и, кажется, не совсем трезвый (или совсем нетрезвый ), Дэймон Албарн (Damon Albarn), живущий теперь в Исландии, рассказывает о том, что эту страну он выбрал просто потому, что всегда мечтал о пляже с черным песком, а тут их полно. Немного расстраивает тот факт, что в фильме абсолютно игнорируются такие имена, как GusGus, например, или Эмилиана Торрини (Emíliana Torrini), но это ничуть не уменьшает достоинств того, что представлено.

Vip.Karelia.ru (c)

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1566 | 2012 » Сентябрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer